САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

«Люблю Отчизну я, но странною любовью…»

Русский читающий мир отметил 200-летие Михаила Юрьевича Лермонтова

На пресс-конференции, которая состоялась в МИА «Россия сегодня» за пару дней до юбилея, первый зампредседателя Комиссии по культуре Общественной палаты РФ Михаил Лермонтов заинтересовался предложением одного из журналистов провести акцию, посвященную творчеству Лермонтова, по аналогии с недавним проектом «Каренина. Живое издание». Это когда впервые в мире более 700 человек из разных городов и стран в прямом эфире более чем за 30 часов прочитали «Анну Каренину».
 
– Считаю, что это очень хорошая идея, – сказал потомок и тезка великого поэта. – Год 200-летия только начинается. Конечно, надо устроить такую акцию.

Год 200-летия Лермонтова совпал с Годом культуры в России, который сумел изменить отношение властных структур к культуре в лучшую сторону. На пресс-конференции много говорилось и о коде Лермонтова, уделявшем огромное внимание в своем поэтическом творчестве «небесам» – высшему, «горнему» миру, с которым человек очень трудно находит гармонию. И в том факте, что именно сейчас в России на правительственном уровне обсуждаются «Основы новой государственной культурной политики», участники пресс-конференции увидели шаг к поиску этой гармонии. 

Михаил Лермонтов так и сказал: «Вижу чудеса повсеместно – Фестиваль поэтического огня в Сербии, поэтические вечера, организованные нашими лермонтоведами в Библиотеке Конгресса США на фоне портретов Лермонтова и Фенимора Купера, которого поэт обожал. И, наконец, бюст Лермонтову, установленный в Шотландии. Чудом считаю и то, что в подмосковном Середникове, где Лермонтов ребенком провел четыре лета и 15-летним написал пророческие строки – «Настанет год, России черный год,/ Когда царей корона упадет…», наша ассоциация «Лермонтовское наследие» собрала со всего мира Лермонтовых и Лермонтов. Кстати, пророчество Лермонтова стало сбываться, к несчастью, начиная с Петра Аркадьевича Столыпина, состоявшего в родстве с Лермонтовым по линии матери. Собственно Столыпиным и принадлежало Середниково.

Лермонтовы уже 400 лет состоят на службе России, со времен Георга Лермонта, прибывшего сюда в 1613 году. Санкт-Петербургский конгресс в честь поэта называют «выставкой достижений лермонтоведения и лермонтолюбия». Имя Лермонтова звучит из уст президентов и школьников – о чем еще можно мечтать?.. Осталось только закрепить эти моменты в «Основах государственной культурной политики». Кто еще подарил миру такие образы, которые увидел Лермонтов с колокольни Ивана Великого и описал в своем теперь уже знаменитом гимназическом сочинении?» 

Что скрывать, в той пресс-конференции участвовали влюбленные в Лермонтова люди – кроме потомка поэта, актер и режиссер Николай Бурляев, который показал отрывок из своего фильма «Лермонтов» и читал его пламенные стихи, и завкафедрой русской классической литературы Московского областного университета Ирина Киселева, которая продемонстрировала только что изданную «Лермонтовскую энциклопедию».  Кроме предложения прочитать Лермонтова публично, прозвучало предложение проложить туристические маршруты – «По местам боевой славы поручика Лермонтова», а также по местам его путешествий.

Как известно, 15 октября около 300 библиотек из разных регионов России провели первую межрегиональную акцию «День Лермонтовской поэзии в библиотеке». Ее инициатором стала библиотека усадьбы Тарханы Пензенской области, где находится родовое гнездо поэта. 
Цель акции – приобщить детей и молодежь России к литературному и художественному наследию поэта. Помимо этой акции, Лермонтовские чтения можно устраивать на протяжении года в музеях России, считает Михаил Лермонтов: «У нас в Середникове на днях Сергей Безруков блестяще читал «Валерика», приезжал со своим театром. Домики Лермонтова, кроме Пятигорска, есть в Азербайджане и Чечне».
Нина КАТАЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также