САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Максим СОВУШКИН

«И снова в поход труба нас зовет…»

В эти дни в Москве проходит Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». В этом году одна из его главных тем – 100-летие Первой мировой войны

1500 военных музыкантов и воинов подразделений почетной охраны глав государств в течение фестивальной недели демонстрируют все свое мастерство в самом сердце российской столицы. Гудят ирландские волынки, сверкают турецкие сабли, в ритме мамбы зажигают мексиканцы, плавными тенями парят над брусчаткой даосские монахи. Чего только не увидишь на этом фестивале! Турки и ирландцы в этом году новички, равно как и оркестр «Ниш» из Сербии, «Армелад» из Армении и коллектив итальянских флагоносцев. «Спасская башня» – это многоголосие военных инструментов, но первенство, конечно же, у барабана и трубы.
       
Фестиваль торжественно открылся 30 августа. Сразу после боя курантов, в 20 часов на Красную площадь под «Марш Сибирских стрелков», словно сквозь век, вышла колонна солдат в униформе Первой мировой. В этом году «Спасская башня» – в числе ряда памятных мероприятий, приуроченных к столетию Первой мировой войны. Напомним, что накануне в Москве открылось несколько грандиозных выставок.

– Проведение мероприятий, приуроченных к столетию Первой мировой войны, – жест глубокой человеческой справедливости по отношению к огромному числу жертв тех чудовищных событий вековой давности, – заявил комендант Московского Кремля Сергей Хлебников. – И мое поколение, и поколения многих других моих соотечественников искаженно воспринимали эту часть истории Отечества. Было мало артефактов, литературы, объективного изложения причин тех событий.
       
Фестиваль «Спасская башня» проходит уже в седьмой раз. Возглавляет Общественный совет фестиваля первый заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков. Музыкальный руководитель фестиваля – начальник Военно-оркестровой службы Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант Валерий Халилов.
       
Каждый год этот фестиваль становится долгожданным подарком москвичам к Дню города. Репертуар композиций, исполняемых оркестрами, поражает разнообразием – здесь звучат песни Первой и Второй мировых войн, классические произведения и современные хиты.
       
Праздник не ограничивается только музыкой. В этом году у Кремлевских стен – настоящая джигитовка. Выступает совместная команда Кремлевской школы верховой езды и Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка. А специальный гость нынешнего фестиваля – знаменитый конный акробат из Франции Лоренцо.
       
Для самых маленьких посетителей работает детский городок. Здесь ребята могут принять участие в увлекательных мастер-классах и викторинах в рамках интерактивной программы «Спасская башня детям», узнать много интересного о русских военных традициях, покататься на пони.
       
Завтра на Красной площади ждут выступления всемирно известной французской певицы Мирей Матье со специально подготовленной программой из трех песен времен Первой мировой. А в ближайшие выходные участники  фестиваля порадуют своими выступлениями москвичей и гостей столицы в столичных парках, а также в рамках музыкального шествия по Тверской улице.
       
А пока каждый вечер храм Василия Блаженного и стены древнего Кремля озаряются сотней огней. И тысячи звуков сливаются в одну мелодию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также