САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

Была ли Лизанька...

На экраны выходит белорусско-российская картина по произведениям Чехова «Предмет обожания»

Чехов не тот автор, с которым кинематографистам легко. И прост, и краток Антон Павлович в своем письме, умеет в малом рассказе поведать о многом, несколькими штрихами создать образ. Но как большой смысл «малой прозы» передать в кинематографе? Страшно сказать, но на «Беларусьфильме», совместно с российской компанией «Стар Медиа Дистрибьюшн», взялись снять детектив ХІХ века по чеховскому рассказу «Живой товар», вплетя туда мотивы «Чайки», «Трех сестер», «Дяди Вани» и других произведений писателя. «Цугцванг», да и только!..

От сюжетных хитросплетений и в отдельно взятых произведениях Чехова зачастую голова кругом идет. А тут столько всего намешано! И беллетрист из «Чайки», и Лизанька из «Живого товара», и «Вишневые сады», которые рубят в конце фильма. «Предмет обожания» весьма не прост для понимания. Как признаются руководители «Беларусьфильма», им и самим долгое время было сложно понять, что же получится в результате – такие метаморфозы претерпел за три года первоначальный замысел фильма. 

– Менялись режиссеры, сюжет, концепция и даже название фильма, – вспоминает директор «Беларусьфильма» Олег Сильванович. – Вначале хотели назвать «Цугцванг», затем «Уездный город», сегодняшнее название – «Предмет обожания». И нам кажется, оно как нельзя лучше отражает смысл картины. Фильм любопытный и специфический. Ничего подобного мы давно не снимали. Последний раз киностудия обращалась к классику в 30-е годы. И нам было интересно воссоздать в современных условиях антураж чеховских времен. 

По сюжету, в имение князя Грохольского приезжает известный беллетрист Борис фон Дидериц с супругой Лизой. Молодая женщина разительно отличается от местных обитательниц красотой, природным изяществом и неотразимой женской силой, безотказно действующей на мужчин. Она сводит с ума и хозяина имения, старого князя Грохольского, и его непутевого сына Григория, и друга семьи, надворного советника Данилу Охлопкова. При полном безразличии супруга Лиза дарит каждому из мужчин авансы, манит, но никого не делает счастливым. Связанные семейными и дружескими узами любовники Лизы начинают мучительно ревновать ее друг к другу. Не приходит избавление от страданий даже тогда, когда Лиза исчезает, произнеся накануне: «Я никогда не была счастлива. И сейчас тоже. Я не мужа обманула – себя. Стала дрянной кошкой, которую каждый презирает». 

Исчезнув, «дрянная кошка» еще больше будоражит воображение ухажеров. Один попадает в психбольницу, второго сажают в тюрьму, третий заканчивает жизнь самоубийством. Все так запутывается, что ни сами герои, ни зрители не могут понять, где реальность, а где выдумка и мираж. Может, и не было никакой Лизы, любовных треугольников, дуэли, самоубийства?.. Тем более что заканчивается фильм тем, что беллетрист приходит к издателю со своим рассказом. «Он интересен, любопытен, как уголовный детектив, – говорит тот писателю. – Но в нем нет настоящего виновника!» Так что, была ли эта история на самом деле или все это писательский вымысел, решать придется зрителям. Как и оценивать антураж XIX века, красоту белорусской природы, режиссерское решение Олега Базилова, игру Сергея Шакурова, Бориса Миронова, Павла Делонга, Анны Поповой и других актеров. Фильм вскоре появится на телеэкранах Беларуси и России.

Любопытно сняты в картине многочисленные постельные сцены – через дрожащие стены или игру кукол в уличном спектакле. Думаю, Чехову бы понравилось. Сколько бы ни писал Антон Павлович о низких человеческих страстях и пагубных инстинктах, он никогда не морализировал. Не читают нравоучений и в фильме. Просто рассказывают историю, выводы из которой должны сделать зрители.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  2. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  3. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  4. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  5. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  6. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  7. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  8. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  9. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  10. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  11. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  12. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  13. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  14. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  15. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также