САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Гармония прошлого и настоящего

Тема создания в России единого учебника истории для средней школы по-прежнему остается одной из самых обсуждаемых.

Сможет ли новый подход к преподаванию истории помочь постепенно снять накопленные в сознании постсоветского общества противоречия, сформировать у нового поколения адекватное и объективное восприятие прошлого? 

Ефим ПИВОВАР, профессор, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ):

– Это новое поколение учебников будет опираться на единый культурно-исторический стандарт, который разработала группа историков под руководством Российского исторического общества. Проделана серьезная, большая работа. Но надо сказать, что это только каркас, который тем не менее вовсе не отменяет индивидуального подхода авторов учебника. Почему так важно создание единой линейки учебников по истории сегодня? Мы пережили особый период – 25 лет независимости стран бывшего СССР, хотя, безусловно, нельзя не учитывать возникшие на постсоветском пространстве интеграционные объединения. Нынешнее время вынуждает нас взглянуть по-новому на то, что было сделано. С одной стороны, непрерывно продолжала развиваться историческая наука, но с другой – многие историки в бывших странах СССР работали все это время на обеспечение идентификации этих государств, формирование и популяризацию национальной идеи. К сожалению, очень часто поиски этой идентичности происходили за счет выявления какого-то противника. Это легче всего – найти мнимого, мифического врага, который много лет мешал реализации этой идентичности. С этой же целью создавались музеи оккупации и репрессий. Их экспозиции представляют и реальные истории репрессий, и в то же время выдуманные факты, которые являются не чем иным, как простым проявлением негативных тенденций в самом обществе, которое считает, что эти репрессии пришли извне. К этому же относятся и поиски оправдания тем историческим персонажам, действия которых уже давно получили негативную оценку наши предшественников.

Еще существует вечная проблема отцов и детей. Приходит другое время, появляются новые задачи. Новым поколениям кажется, что вовсе нет необходимости обращаться к опыту прежних поколений, так как те уже не ориентируются в современной ситуации. Иной раз действия старшего поколения начинают осуждаться. Эта не проблема современного общества. Эта проблема была и будет, и мое поколение через это прошло тоже. Так где же выход? Очевидно, что нужно учитывать инновации, которые возникают благодаря новым поколениям, и новый опыт. Но вместе с тем нужно прислушиваться к мудрости прежних поколений, они могут подсказать какие-то решения проблем, которые создаются новыми вызовами времени. Поэтому прежде всего необходима гармония.

Также и новое поколение учебников может учесть и то негативное, что было в прошлом, и то позитивное, что появилось в историческом знании и общественном сознании. Это очень важно, так как мы должны смотреть вперед, искать такие скрепы, которые позволяют подрастающим поколениям гармонизировать и осознать все достижения, созданные их предшественниками, – это единое гуманитарное пространство, межнациональное общение, при помощи изучения языков, истории и культур народов, населяющих наши государства, единая духовная общность и, конечно же, экономические связи.

Записала Маргарита ЧАПЛИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  2. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  3. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  4. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  5. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  6. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  7. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  8. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  9. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  11. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  12. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  13. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  14. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  15. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также