САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Вирус чтения» не признает границ

Библиотекари приграничных Гомельской и Брянской областей работают вместе уже не один год.

Тесное сотрудничество позволяет им быть в курсе того, как в современных условиях работают коллеги, продвигая книгу в массы, которая, что бы там ни говорили, остается востребованной и будет востребована всегда. И, конечно же, крепить дружбу. 

Мы с удовольствием выезжаем к нашим коллегам на конференции, “круглые столы”, другие мероприятия, они охотно приезжают к нам, – рассказывает директор Чечерской центральной районной библиотеки Гомельской области Людмила Христина. 

Только в прошлом году состоялось несколько таких встреч. В их числе и “круглый стол” в Новозыбкове Брянской области, посвященный экологичекому просвещению граждан, куда чечерские библиотекари приехали вместе со своими коллегами из Городни Черниговской области. 

– Принимающая сторона убедительно показала нам, что в решении этой более чем актуальной для наших дней задачи необходимо объединение работников библиотек, учебных заведений, общественных организаций, органов местного самоуправления. Причем из разных стран, – прокомментировала прошедшее событие Людмила Ивановна.  – Что россияне успешно и делают. Проводятся совместные акции, эколого-этнографические экспедиции, публичные чтения, выставки, организуются музейные экспозиции. Одна из них, в частности, была посвящена событиям, связанным с чернобыльской катастрофой, последствия которой волнуют граждан наших трех государств до сих пор. По итогам конференции был принят обобщающий документ, направленный на поддержание сотрудничества по обсуждаемой теме и в дальнейшем. 

Работники чечерской библиотеки, в свою очередь, пригласив коллег к себе, поделились опытом приобщения к чтению жителей района посредством использования креативных форм. Это проведение викторин, игр, конкурсов, театрализованных представлений. А для патриотического воспитания подрастающего поколения – еще и экскурсии по музеям с акцентом на литературу, встречи с писателями и поэтами, которые, благо, есть в каждом районе. В этой работе не остаются обделенными и ребята с ограниченными физическими возможностями, для которых организуются специальные акции. 

В Залесской сельской библиотеке работает клуб «Хозяюшка», в котором с удовольствием участвуют и взрослые, и дети, потому как речь идет о полезных для всех вещах – ведении домашнего хозяйства, благоустройстве быта, обретении полезных навыков. Разумеется, с помощью книги, а также селян, которые знают в этом толк. А “Беларусская хатка”, организованная там же, помогает посетителям прикоснуться к жизни и быту предков, что не менее интересно.

Коллеги из Красной Горы Брянской области дополнили этот креативный перечень библиотечных приемов организацией литературных кафе, юмористических программ, уроков памяти. Было что сказать и коллегам из брянского Новозыбкова. Проводимая здесь оригинальная акция «Вирус чтения» особо пришлась по душе детворе. А их соседи – сотрудники Унечской центральной библиотеки – создают электронные базы данных, что позволяет читателям без проблем найти нужную информацию.

Кстати, унечцы также принимали в прошлом году коллег из Гомельской и Черниговской областей на своей территории, продолжили ранее поднятую новозыбковцами тему экологического просвещения граждан и формирования экологической культуры. Гомельские библиотекари представили на мероприятии выставку литературы на белорусском языке, посвященную истории и сегодняшнему дню края, которая функционирует и сейчас. 

На будущее библиотекари из приграничных областей также планируют немало встреч. Во всяком случае, сотрудники чечерской библиотеки ждут к себе коллег в гости на праздник города в сентябре (Чечерску нынче исполняется 855 лет), к которому они готовят немало интересных сюрпризов. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также