САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

В мире нашего искусства

Российско-белорусские культурные связи охватывают все творческие сферы

Проходят обменные дни культуры и общие концерты, снимаются совместные фильмы, наши артисты ездят на гастроли в гости друг к другу, российские художники выставляются в белорусских музеях, а белорусские мастера радуют своим творчеством российских зрителей. И, наверное, трудно отыскать в мире более близкие друг другу в культурном плане народы, чем в России и Беларуси. 

Дружба на границе

Возможно, потому, что история у нас общая. И культурные корни тоже общие. Не зря ведь россияне и белорусы отмечают такое количество совместных  дат. Вспомнить только прошлогодние празднества по поводу 1150-летия со времени создания славянской письменности и 1025-летия Крещения Руси, которые стали прекрасным поводом вспомнить о судьбоносном выборе, благодаря которому россияне, украинцы, белорусы воспринимают друг друга не как иностранцев, а как братьев, близких по духу и мировосприятию.  Это духовное единство и легло в основу одного из многочисленных общих культурных праздников – Международного фестиваля славянских народов «Дружба», который ежегодно проводится в месте пересечения границ России, Украины и Беларуси. 

Музыка нас связала  

Уже невозможно представить культурную жизнь Беларуси без традиционных выступлений российских исполнителей в рамках Международных фестивалей – классической музыки Юрия Башмета и «Владимир Спиваков приглашает», концертов симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Полюбился белорусам и проект «Русские сезоны XXI века» – в дягилевских спектаклях, восстановленных народным артистом России Андрисом Лиепой, танцуют звезды российского балета.

Зримым символом обоюдного фестивального движения стал Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – с его множеством программ и звезд. По традиции, на фестивале проводят День Союзного государства. Примечательно, что в прошлом году в «Концерте дружбы. Союзное государство приглашает...» выступили артисты не только Беларуси и России, но и Украины, Казахстана, Грузии, Латвии, Литвы.  

Фильм, фильм, фильм

Внимание как специалистов, так и простых зрителей привлекает Минский международный кинофестиваль «Лістапад». Организаторы стараются собрать на одной площадке фильмы-победители из разных стран. Тут и игровое кино, и документальное, и фильмы для детей, и картины, снятые молодыми режиссерами. Помимо конкурсных картин фестиваль дарит зрителям программу внеконкурсных и ретроспективных показов, встречи с режиссерами и актерами, мастер-классы, выставки и вернисажи. Кроме «Лістапада» пользуется спросом и Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка» в Могилеве. Это настоящая сказка для маленьких зрителей и отличная возможность для мультипликаторов проявить себя. 

На языке жестов

Активно сотрудничают деятели культуры России и Беларуси и в сфере театра. Театральный фестиваль «ТЕАРТ», который организует Центр визуальных и исполнительских искусств «Арт Корпорэйшен», проходит под девизом «Театр, который удивляет» и включает в программу неординарные постановки современного европейского театра. Участвуют в фестивале и российские деятели театра. Лауреаты «Золотой маски» – одни из самых ожидаемых гостей на фестивале. Международный театральный фестиваль «Белая Вежа» проводится в Бресте. И представляет искусство национальных мировых театров, развивающих классические сценические традиции, но в то же время устремленных к поиску современных средств театральной выразительности.

Культурные связи между Россией и Беларусью с годами только крепнут, что дает право с уверенностью сказать – у нас общее и культурное будущее. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также