САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Мастерская – как космос

Народный художник Беларуси Иван Миско, удостоенный в этом году  премии Союзного государства за серию скульптурных произведений, посвященных покорителям космоса, не представляет свою жизнь без глины.

Несмотря на почтенный возраст (в феврале скульптору исполнилось 82 года), Иван Акимович своим задором, трудолюбием и инициативами даст фору любому молодому мастеру. В снег, дождь или жару он каждый день спешит в мастерскую. «Когда руки в глине, я по-настоящему живу», – признается скульптор. Откуда мастер черпает силы и вдохновение, почему не представляет жизнь без космоса и что для него значит премия Союзного государства? Об этом рассказывает сам Иван Миско.

О премии Союзного государства

– Приятно, что моему творчеству дана столь высокая  оценка. Помню, как первый белорусский космонавт Петр Климук однажды прислал телеграмму: «Иван Акимович, не переживай, время придет – и будет оценка твоих трудов, твоей космической тематики». Космонавты, к слову, сильно меня поддерживали все это время. Они радовались новости о моей премии не меньше, чем я. Теперь ждем фестиваль «Славянский базар в Витебске», где, по традиции, чествуют лауреатов.

Об идеях

Из ближайших планов – персональная выставка в музее Михаила Савицкого. Возможно, в этом году выйдет и мой дневник, который веду со дня первого полета человека в космос. Материала уже собралось очень много. Хотелось бы реализовать и идею «космического барельефа» космонавтов – выходцев из Беларуси – Петра Климука, Владимира Коваленка и Олега Новицкого на одном из зданий в новом микрорайоне Минска, на улице Космонавтов.

О желаниях

– Всегда чего-то хочется. Хотелось бы, например, научиться технологии новых материалов. Художник, живописец, график должны учиться всю жизнь. С удовольствием уехал бы в какую-нибудь страну, поработал в мастерской месяц-два с каким-нибудь скульптором, неважно – пожилым или молодым. Пусть бы и ко мне кто-нибудь приехал. Обмен опытом нужен как новый прилив, как вдохновение, как кислород.

О полете в космос

– Меня часто спрашивают: хотел бы я сам полететь в космос? Может быть, потому как, по словам одного космонавта, слишком уж почетна смерть в космосе. А если серьезно, то нужно быть очень подготовленным человеком, чтобы стать космонавтом. Была у меня идея – отправить в космос какую-нибудь свою работу. Но в Звездном городке мне сказали: «Или топливо отправляем, или твою картину». Там ведь роль играет каждый грамм.

Об инопланетянах

– Не может быть такого, чтобы только на одной Земле существовала жизнь. Не знаю, сколько сотен лет пройдет, но встреча людей и инопланетян обязательно произойдет. Это мнение многих космонавтов, с которыми приходилось общаться. Постоянно думаю об этом, делаю наброски.  К слову, я Олегу Новицкому предложил: «Когда в следующий раз полетишь, дам тебе пластилин, вылепишь маленькую фигурку первого инопланетянина на космической орбите. Он говорит: «Я не умею лепить». А я в ответ: «Я тебя научу. И будешь первым скульптором в космосе».

Об источнике сил

– Главное что? Чтобы руки всегда были в глине и чтобы глина в руках не сохла. За ней надо ухаживать, как за женщиной. Не будешь ухаживать – глина высохнет, а женщина уйдет к другому. Поэтому я предан глине, космосу, семье!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также