САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Максим ОСИПОВ

Анатолий ГОЛУШКО: Спешите жить сегодня

Белорусский художник Анатолий Голушко удостоен диплома лауреата 1-й степени VI смоленского фестиваля творчества инвалидов Союзного государства «Вместе мы сможем больше»

«В последнее время моя жизнь насыщена множеством событий, и это так здорово, – признается художник. – Как приятно заниматься любимым делом, чувствовать себя востребованным, слышать добрые отзывы зрителей. Я начинаю ощущать себя полноценным человеком и, главное, нужным людям. Это не дает расслабляться». От красочных картин художника, как и от личности автора, исходит яркий импульс оптимизма и жизнелюбия.

– Картины покупают и довольно часто заказывают, – рассказывает Анатолий Голушко. – И хотя со временем напряженно, не могу отказать человеку, который приехал, чтобы купить именно мою картину. Да и работа такая в радость. 

Для Анатолия Голушко стал переломным неудачный прыжок в любимую с детства реку Щара – он привел к тяжелейшей травме позвоночника. Лишившись возможности двигаться, Анатолий не потерял оптимизма и стал осваивать живопись – совершенно незнакомое прежде занятие. Пройдя путь от неумелых акварельных рисунков до картин, написанных маслом, он стал настоящим художником, который у ценителей нарасхват. 

– Вроде и дней в году много, а живу в каком-то цейтноте, – признается художник. – В прошлом году у меня были выставки в Белоозерске и Березе, и чтобы они состоялись, работал почти год. В этом году должны состояться выставки в Пинске, Пружанах или Телеханах. Сейчас работаю над новыми картинами, хочется выглядеть достойно, чтобы соответствовать тем добрым словам, что написаны обо мне.

В 2008 году Анатолий был принят во Всемирную организацию художников-инвалидов, а в прошлом году стал членом Союза писателей Беларуси. О человеке, который не смирился с судьбой, а стал живым воплощением силы духа и самосовершенствования, стало известно Президенту Беларуси: несколько лет назад в ходе рабочей поездки в Брестскую область Александр Лукашенко передал художнику подарки и цветы. И получил взамен замечательную картину кисти Голушко. В частных коллекциях находится уже около 400 работ художника. В Ивацевичском историко-краеведческом музее один из залов превратили в импровизированную выставку работ знаменитого земляка.

– Первая выставка проходила лет 15 назад у нас в Ивацевичах, в районном доме культуры, – вспоминает главный хранитель фондов музея Галина Дылюк. – Первыми покупателями стали датчане, оказавшиеся проездом в нашем городе (Ивацевичи расположены на автомагистрали М1, соединяющей Берлин, Варшаву, Брест, Минск, Смоленск и Москву. – М.О.). Позже был случай, когда у семьи россиян, двигавшейся в сторону Польши, сломался автомобиль. Пока муж ремонтировал его в автосервисе, жена зашла в наш музей, заинтересовалась полотнами Голушко и приобрела одно из них. Высок интерес к работам Анатолия и в Беларуси: на двух недавних выставках у него купили 19 картин.

К каждой из картин Анатолий пишет четверостишие, со временем они превратились в сборник стихов. Активен художник и в Интернете, общаясь с полутысячей друзей на просторах Союзного государства. 

– В общем, живу интересной жизнью, несмотря ни на что, – резюмирует он. – Планов множество. Хочу переиздать книгу, работаю над новыми стихами и рассказами. А вашим читателям в Беларуси и России хочу сказать: научитесь жить в радости и цените то, что имеете. Жизнь – хорошая штука, и она не такая длинная, чтобы растрачивать ее на обиды, злобу или зависть. Оглянитесь вокруг – сколько хороших людей, сколько красоты! Спешите жить сегодня и не откладывайте это на потом. Ведь «потом» может и не быть. Как-то услышал грузинский тост, который мне очень понравился: «Когда человек рождается, он один плачет, а все вокруг радуются и улыбаются: человек родился! Желаю так прожить жизнь, чтобы, когда пробьет твой час, ты один улыбался, а все вокруг плакали: какой человек уходит…» Вот примерно так я и стараюсь жить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также