САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

Со Спиваковым спявае вся Беларусь

В Беларуси состоялся III Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»

Фестиваль имени худрука и главного дирижера «Виртуозов Москвы», президента Московского Дома музыки, народного артиста России Владимира Спивакова вот уже 10 лет с успехом проводится в Москве и французском городе Кольмар. В Беларуси этот грандиозный музыкальный праздник состоялся в третий раз. Безусловно, без личности маэстро Спивакова ничего этого не было бы. За значительный личный вклад в развитие и популяризацию классического искусства, большие заслуги в укреплении культурных связей между Российской Федерацией и Республикой Беларусь Владимир Спиваков награжден орденом Франциска Скорины – соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Известнейшие артисты, на выступления которых в других странах невозможно достать билеты, дали 8 концертов в Минске, Гомеле, Витебске и Могилеве. Накануне открытия фестиваля Владимир Спиваков предупредил: «Зрители увидят совершенно новый фестиваль, не похожий на предыдущие. Достаточно сказать, что на нем выступит народный артист России Дмитрий Хворостовский, а это уже само по себе событие». Действительно, Дмитрий Хворостовский – один из самых востребованных исполнителей в мире. Он пел на таких площадках, как Wigmore Hall в Лондоне, Queen’s Hall в Эдинбурге, Teatro alla Scala в Милане, давал сольные концерты в Сеуле, Осло, Стамбуле, Иерусалиме, Австралии. С Владимиром Спиваковым артист не работал уже более 5 лет. «Когда я узнал о возможности выступить с маэстро на одной сцене, с удовольствием согласился, – признается Дмитрий. – Тем более что в Минске бывал много раз. Для меня огромная радость встречаться со зрителями, которые меня знают и ждут». Для белорусских слушателей на открытии фестиваля Хворостовский исполнил композиции Вагнера, Рубинштейна, Верди. А на следующий день дал мастер-класс студентам Белорусской академии музыки.

Спиваков представил минчанам программу «Час Баха», впервые исполненную на фестивале в Кольмаре. Две скрипки, виолончель, клавесин и арии на немецком – именно так исполнялись кантаты и мессы Баха в XVIII веке. И точно так их сыграли музыканты под руководством Спивакова. А для слушателей Гомеля и Могилева по их просьбе маэстро привез музыкальный проект «Час Чаплина», покоривший два года назад зрителей в Большом театре Беларуси. Оркестр под управлением Спивакова исполнил музыку Чаплина к его бессмертному фильму «Огни большого города» по партитуре, реконструированной в 2004 году.

Впервые с концертом в Беларусь приехал Аркадий Володось, один из лучших пианистов мира. Его дебют состоялся в 1996 году в Нью-Йоркском Карнеги-холле. Белорусской публике также продемонстрировали свое мастерство ведущие солисты театров балета мира. Гала-концерт «Звезды мирового балета» впервые состоялся в рамках европейского тура в апреле 2013 года на сцене Большого театра оперы и балета Беларуси. Тогда в нем приняли участие такие прославленные танцовщики, как Ной Гелбер, Роландо Сарабия, Венус Вилья, Иона Акоста, Маризе Фумеро, Карлос Пинильос, Филипа де Кастро,  Владимир Малахов. И вот ведущие солисты театров балета Нью-Йорка, Бостона, Лондона, Штутгарта, Берлина снова вернулись в Беларусь. На закрытии фестиваля танцевали солисты Большого и Мариинского театров России – Анна Аглатова, Василий Герелло и Олег Кулько.
        
«Фестиваль позволяет публике быть в курсе последних событий в музыкальной культуре, дает возможность  увидеть Минск в ряду европейских музыкальных столиц», – сказал министр культуры Беларуси Борис Светлов. И подчеркнул важность того, что с каждым разом география фестиваля расширяется, он проходит не только в столице, а значит, к высокому искусству прикасается все больше белорусов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также