САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Уравнение с тремя неизвестными

Экспертным советом определены трое потенциальных лауреатов Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2013/14 год

Об этом рассказали члены жюри и Постоянного Комитета Союзного государства на «круглом столе» в Москве.

Очевидно, что с каждым годом внимание к премии все больше, а отбор все строже: на этот раз экспертам пришлось выбирать из 11 кандидатур. Напомним, что среди номинантов от Республики Беларусь – художественный руководитель Национального академического народного хора имени Г. Цитовича Михаил Дриневский, скульптор Иван Миско, художник Гавриил Ващенко. Со стороны Российской Федерации – народный артист СССР Владимир Зельдин, переводчик Владислав Артемов, поэт Николай Третьяков, искусствовед Инесса Слюнькова, писатель и сценарист Борис Костин, народный артист СССР Юрий Башмет, композитор Сергей Терханов. Также в числе претендентов Виктор Зубрицкий и коллектив художников ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура» и ГУ «Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина».
      
В сентябре состоялось заседание экспертного совета, который определил трех претендентов на Премию на 2013/14 год. Имена будущих лауреатов держатся в тайне – до тех пор, пока рекомендации экспертного совета не будут рассмотрены в декабре Советом Министров Союзного государства и Высшим Государственным Советом Союзного государства. Дипломы лауреатам будут вручены по традиции в следующем июле, на ежегодном фестивале «Славянский базар в Витебске».
      
Согласно уточненному положению о премиях от 2005 года выдвигать номинантов может любая организация, имеющая отношение к культуре и искусству, – музей, художественное учебное заведение, театр, редакция газеты и т.д. Стать лауреатом премии может человек или творческий коллектив, состоящий не более чем из 8 участников. Денежный эквивалент премии равен 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в России.
       
– Мы стараемся, чтобы информация о премии распространялась шире, чтобы о ней узнало как можно больше талантливых людей. С этой целью мы организуем выездные заседания и «круглые столы» в городах России и Беларуси, встречаемся с местными представителями творческих коллективов, – рассказала заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Ольга Виноградова. 

Говоря о перспективах, Ольга Виноградова также напомнила, что следующая премия будет вручаться в 2016 году и у тех, кто хочет представить своих номинантов, еще есть время – до 1 октября или 1 ноября 2014 года (точная дата еще будет установлена министерствами культуры двух стран) нужно подать заявку в Министерство культуры своей страны. Решение о номинантах от России и Беларуси будет принято не позднее февраля.
      
– Все же я считаю, что любая премия все равно не является единственной оценкой творческой деятельности человека, – философски подвел итог Евгений Стеблов. – Талантливый человек и успешный – не всегда одно и то же. Ведь как часто гремит слава бездарности, а о настоящем даровании никто не знает. Поэтому к наградам и премиям я призываю относиться философски – тогда и зависти не будет. Конечно, в мире искусства этого сложно избежать. Но нужно стремиться к тому, чтобы была соревновательность, а не зависть.

СПРАВКА
Премия Союзного государства в области литературы и искусства учреждена в 1999 году. Она присуждается раз в два года Высшим Государственным Советом Союзного государства за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами – участниками Союзного государства, авторами которых являются граждане государств – участников Союзного государства. Среди лауреатов премии – народный артист Российской Федерации Алексей Петренко, белорусский драматург, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Алексей Дударев, народный писатель Беларуси Иван Шамякин, народный художник СССР и Республики Беларусь Михаил Савицкий, народная артистка СССР Александра Пахмутова, народный художник СССР Валентин Сидоров, поэт Станислав Куняев, народный артист СССР и Республики Беларусь Ростислав Янковский, народный артист Российской Федерации Александр Калягин, народный артист Республики Беларусь, заслуженный артист Российской Федерации Владимир Гостюхин, народный артист Республики Беларусь Михаил Финберг, народный артист Российской Федерации Сергей Арцибашев и многие другие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также