САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

Соединение мостом дружбы

Произведения лучших молодых авторов Беларуси и России объединил литературный альманах.
Издание увидело свет по инициативе Посткома Союзного государства.

– Замысел заключался в том, чтобы создать литературный альманах с произведениями лучших мастеров короткого рассказа России и Беларуси, – рассказывает Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. – Такую форму работы мы подсмотрели в российско-итальянском Обществе дружбы. В течение двух лет там издавался подобный альманах. Итальянские коллеги уступили нам бренд и помогли в реализации проекта.

С этой целью был организован Международный литературный конкурс молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы». Примечательно, что авторы присылали работы на суд жюри не только из столиц, но и из далеких уголков двух стран.
   
– Мы обрадовались, обнаружив, что в наших странах есть немало молодых людей, которые занимаются литературой, стремятся работать над словом и образами, выходя за рамки социальных сетей. Настоящая литература всегда привязана к книге, – считает Григорий Рапота.

Лучшими, по мнению жюри – писателей, литературоведов, представителей издательств, – стали 10 авторов из России и Беларуси. Специальных дипломов были удостоены Александр Москвин, Георгий Фомин, Сергей Лагодин, Татьяна Трофимова, Маргарита Каткова (Россия), Николай Андреев, Маргарита Латышкевич, Ольга Черкас, Дарья Вашкевич, Алена Белоножко (Беларусь). Торжественная церемония награждения победителей первого литературного конкурса состоялась в Национальной библиотеке Беларуси.

– Конкурс открыл много имен молодых авторов. Это новейшая литература XXI века, отсылающая к прекрасному литературному прошлому. Читали работы ребят и просто диву давались. Сергей Лагодин, например, – это же настоящий Валентин Распутин! – рассказывает член экспертного совета конкурса, редактор журнала «Нёман» Алесь Бадак. – Мы должны печатать  молодых авторов, чтобы мост дружбы между нашими странами был переброшен в будущее, а не только связывал литераторов-ветеранов.

Белорусский писатель уверен, что дружба между лауреатами конкурса сохранится надолго, даже когда они повзрослеют. Возможно, они будут переводить друг друга или сотрудничать другим образом.
 
– Молодым литераторам завтра определять облик культурного и информационного пространства Беларуси, России, Союзного государства, – считает заместитель министра информации Беларуси Владимир Матусевич. – Хорошо, что есть возможность для общения. Становление творческих связей происходит на новом уровне, и это важно.

Для Посткома Союзного государства работа в сфере литературы не нова. Помимо издательской деятельности комитет регулярно участвует в выпуске спецномеров литературных журналов и газет двух стран, состоящих из произведений белорусских и российских писателей.

– Раз в два года вручается Премия Союзного государства в области литературы и искусства, – напоминает Григорий Рапота.

В ближайшее время Постком собирается издать уникальное исследование, посвященное болдинскому периоду творчества А.С. Пушкина, а также  восстановить усадьбу Достоевских.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Министерства должны активнее вносить свои предложения в Госдуму, опираясь на правоприменительную практику
  2. Законопроект о защите граждан от кибермошенничества поддержан в Госдуме
  3. Владимир Путин выступил на пленарном заседании съезда РСПП
  4. В Госдуме принят законопроект, направленный на совершенствование подготовки педагогических кадров
  5. Александр Лукашенко подписал указ «О страховании»
  6. В Госдуме открылась выставка «Сколково: 15 лет инноваций»
  7. Порядок поступления в вузы для учащихся колледжей уточняется
  8. Вячеслав Володин: Наша земля России богата своими людьми, которые всегда придут на помощь и сделают все, чтобы защитить мирных граждан
  9. В трех регионах России принят закон об особом порядке ГИА
  10. Александр Лукашенко заслушал доклад министра иностранных дел Беларуси
  11. Александр Лукашенко рассказал о договоренностях с Россией по нефти и газу
  12. Не рекомендуют менять зимнюю резину на летнюю автовладельцам в Москве
  13. МИД Украины заявил о готовности Киева завершить конфликт
  14. Владимир Путин поприветствовал организаторов и участников международной акции «Сад памяти»
  15. Владимир Путин поприветствовал участников и гостей VI Международного форума «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес»

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также