САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга КРУЧЕНКОВА

Лариса ДОЛИНА: Песня – тот же театральный монолог

Лариса Долина, председатель жюри конкурса эстрадной песни, проходившего в рамках нынешнего фестиваля «Славянский базар в Витебске», сказала, что оценивать молодых исполнителей будет в первую очередь по их харизме.

Лариса Долина, председатель жюри конкурса эстрадной песни, проходившего в рамках нынешнего фестиваля «Славянский базар в Витебске», сказала, что оценивать молодых исполнителей будет в первую очередь по их харизме. 

– Люблю открывать новые таланты, поэтому сразу согласилась быть председателем жюри, – сказала народная артистка России на пресс-конференции, предварявшей конкурс. 

– Судить буду строго, но справедливо. Я знаю, что такое экзамен, конкурс, сама проходила через это не раз. 
Тут главное – не победа. Сколько случаев, когда люди занимали первые места, а потом исчезали из виду, а те, кто был вторым или третьим, становились звездами. – Почему голос для артиста эстрадного жанра вы не считаете главным его качеством? – Это в опере голос главное, а на эстраде, увы, нет. Хотелось бы, чтобы все голоса были идеальными, но так не бывает. Вы знаете немало примеров, когда на сцену выходит «безголосый» певец, но у него такая мощная энергетика, что зритель замирает. 

Так что в нашем жанре голос – не самое важное, здесь важны харизма, умение донести смысл песни, актерское мастерство. Я бы уже в музыкальном училище преподавала детям актерское мастерство, потому что песня – это тот же театральный монолог. 

Когда ты просто правильно поешь по нотам – это неинтересно, а если пропускаешь через себя то, что хочешь сказать слушателю, твое исполнение коснется сердец зрителей. 

– Видимо, одесская закалка помогает вам выстоять в мире шоу-бизнеса? 
 – Помогала и по сей день помогает. Я выросла в Одессе и, как и коренные одесситы, с молоком матери впитала оптимизм и постоянный интерес к жизни. И мои бойцовские качества тоже родом из Одессы. Вы не увидите одесситов плачущими, они смеются даже над бедой. Так и я – стою, не падаю. 

– В мюзикле Максима Дунаевского вы сыграли Мату Хари, у вас есть что-то общее с этой героиней? 
 – Да, есть. По крайней мере, сила духа, желание жить и умение любить. А вот хитрости, которой она обладала, у меня, к сожалению, нет. А может, и к счастью. – Российские поп-звезды часто сетуют, что не получается карьера на Западе. Вы прекрасно исполняете джаз, а он интернационален. Не было желания стать второй Эллой Фицджеральд? 

– В Америке много талантливых певиц и певцов. Зачем мне быть там 2015-й? 
- В России я занимаю свое, совершенно определенное место, и хотя мои родственники, которые переехали в Штаты, не раз звали меня туда, я прекрасно понимала, что моя карьера должна состояться на родине. Но вы затронули важную для меня тему – буквально на днях я подписала контракт и буду играть маму Мортон в мюзикле «Чикаго» на Бродвее. 
Думаю, это – событие, и не только для меня, потому что никогда на Бродвее русские певцы не играли в мюзиклах. Мне, конечно, хотелось бы сейчас вернуться лет на 20 назад, но я рада, что это состоялось хотя бы сегодня. 

– В последнее время вы делаете на сцене только то, что хотите, и это вызывает уважение. Наверное, приходится идти на компромисс с собой, чтобы петь «Погоду в доме»? 
– «Погода в доме» попала ко мне в руки очень кстати, в нужный момент, касающийся моей личной жизни, и я полюбила ее с первой ноты. Такие песни живут долго. Шестнадцать лет без нее не обходится ни одно мое выступление, и если публика чувствует, что я собираюсь уйти без нее, мне кричат из зала: «Погода, погода!».

Я никогда не стану петь песен, к которым отношусь предвзято, иначе это будет фарс и обман с моей стороны. 

– Ваш путь к успеху был долгим, а сегодня знаменитым можно стать за десять минут. Что нужно современным исполнителям делать для того, чтобы их песни звучали через 20-30 лет? 
– Сейчас молодому артисту совершенно необходим продюсер, который будет разбираться в музыке, ориентироваться на музыкальном рынке, знать данные своего подопечного, а главное – любить его. Артиста надо любить. 
К сожалению, у нас не все продюсеры даже уважают своих подопечных. Сегодня, когда слушаешь наши радиостанции и телеканалы, иногда волосы дыбом встают от той музыки, которая навязывается людям. Это настоящее зомбирование. Мечтаю, чтобы настало время, когда артист будет вести за собой публику, заставлять ее образовываться и эволюционировать. 

– В этом году исполняется 30 лет фильму «Мы из джаза», в котором вы сыграли роль джазовой певицы. Какие эмоции он у вас вызывает? 
– Было тяжело, потому что в то время я была беременна, на шестом месяце, а мне надо было ходить по высоким лестницам на каблуках... Карен Шахназаров каждый день под расписку забирал меня из роддома, где я лежала на сохранении. Но настроение у меня, конечно, было прекрасное, там были замечательные артисты! Просто даже глядя на игру Щербакова, можно было многому научиться. 

– Вы остались довольны своим экранным образом? 
– Я всегда недовольна. Мне все время хочется что-то переснять, перепеть, перезаписать. Но надо доверять людям, которые тебя уважают и говорят, что все сделано хорошо. Иначе я одну пластинку писала бы лет 30. 

– Не так давно вы стали бабушкой, расскажите про свою внучку. Чем она вас порадовала? 
– Она просто сделала меня моложе лет на 20, у меня такое ощущение, что я ее родила. Это такое счастье! К сожалению, не получается с ней бывать часто, но засыпает она под мои колыбельные, и думаю, когда Саше исполнится три года, я начну брать ее на гастроли, как когда-то свою дочь.

– Вашими диетами и советами пестрит весь Интернет. А есть универсальный рецепт от Ларисы Долиной, как выглядеть прекрасно? 
– Все очень просто. Надо любить себя и любить жизнь! Тогда появится блеск в глазах, желание что-то делать, а значит, и работать над собой будет легко. 
Люди сейчас меркантильны, забыли о душе, сердце. Надо широко открыть глаза и увидеть мир и людей вокруг. Как только я это сделала, поняла, что могу все.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также