САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Зеленые моря на живописных полотнах

В выставочном зале «Дом Широкова» Павловского Посада открылась юбилейная выставка художницы Ирины Трошкиной.

В выставочном зале «Дом Широкова» Павловского Посада открылась юбилейная выставка художницы Ирины Трошкиной.

В экспозиции 50 работ – из частных коллекций и личного собрания художника. Некоторые из работ можно было видеть в этом же зале два года назад на выставке «Радость бытия», но в основном это новые пейзажи Подмосковья, Карелии и Крыма, а также натюрморты. Впечатление от картин Ирины, когда входишь в зал, – словно свежим ветерком тебя овевает и обдает таким морем оттенков зеленого цвета, что на душе становится радостно.

Именно это качество работ Трошкиной отметил отец Александр, настоятель храма Казанской Божией Матери на открытии выставки. «Ирина не унывает, – сказал священник, – а тем, кто не унывает, Бог всегда помогает. В жизни человека вера, отношение к Богу должно быть на одном из первых мест. Благодаря этому все жизненные испытания и находят глубокое переосмысление.

Человек призван к тому, чтобы найти смысл жизни, реализовать свои творческие потенции. И я призываю всех поддержать замечательного художника Ирину, которая творит прекрасное». Слова батюшки, каждый на свой лад, подтвердили художники, искусствоведы, врачи, бизнесмены, чиновники. Трошкина участвовала в нескольких общих выставках в Павловском Посаде и в Москве и проводит вторую персональную. На полотнах Ирины много изображений церквей, и прежде всего колокольни Вознесенского храма в центре Павловского Посада. Она пишет ее в разных ракурсах, в разные времена года, и всегда эта одинокая колокольня на ее холстах – сам храм был разрушен – производит щемящее впечатление.

По контрасту пишет храм в деревне Бывалино – самый обустроенный в районе. И прекрасную церковь Казанской Божией Матери в селе Казанском. Картину «Новый Иерусалим» искусствоведы считают одной из самых удачных работ художницы. Не реже храмов появляется на полотнах Ирины речка Вохна, превратившаяся за века, прошедшие со времен Дмитрия Донского, владевшего этой вотчиной, из судоходной реки почти в ручеек. Или «Исток Клязьмы», влекущий прохладой, потому что писались этюды в палящий зноем день... Сквозной темой на выставке проходят пейзажи Карелии. Когда-то семья ездила туда отдыхать.
Рыбачили, плавали на лодке, фотографировали местность. Рисованию Ирина обучалась у профессионального художника, выпускника Строгановки, Юрия Александровича Федоренкова, много ездила с ним на пленэры, и это он научил ее правильно работать на натуре. Поэтому так старательно фиксировала в альбоме малейшие изменения в карельской природе, все эти пейзажи, придорожные домики, мосты, сцены рыбалки. Они и сейчас для нее настоящий кладезь: «Вот пейзаж, писанный с натуры одним махом, а этот – делала по фотографии». Среди гостей выставки были посланцы Италии – Ирине Трошкиной предлагают сделать выставку на Сицилии.

Думаю, Ирина может участвовать в реабилитационных программах Союзного государства. Приезжайте на выставку в Павловский Посад – и вы убедитесь в неординарности этого человека.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также