САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина СУДАС

На портретах - герои войны

     В рамках программы «Культурные столицы Содружества» народный художник СССР Александр Шилов представил в Минске и Могилеве экспозицию из 43 полотен.

     В рамках программы «Культурные столицы Содружества» народный художник СССР Александр Шилов представил в Минске и Могилеве экспозицию из 43 полотен.

      В 70-80-е годы прошлого века на вернисажи Александра Шилова выстраивались огромные очереди. Его творчество узнаваемо и любимо далеко за пределами постсоветского пространства. Картины мастера по-прежнему вызывают восторг посетителей в Великобритании, Японии, Канаде, Франции, Испании и многих других странах. Особенно знаменит народный художник СССР своими портретами, созданными в традициях реалистического искусства.

      Со времени последнего визита художника в Беларусь прошло девять лет. Тогда, в 2004 году, его выставка имела большой успех: в Национальном художественном музее зарегистрировали 18 тысяч посетителей. А десять лет назад художник был награжден орденом Франциска Скорины. И вот вновь белорусы увидели портреты людей самых разных характеров, возрастов и статусов. Александр Шилов признался, что очень рад своему возвращению.
      –  Когда по приглашению Президента Беларуси я открывал свою первую выставку в Минске, в 2004 году, то влюбился в вашу страну, в людей, мне приятно было видеть их приветливые и спокойные лица, бывать в чистых и благоустроенных городах, – поделился впечатлениями мастер. – Поэтому для меня большая честь – приехать сюда во второй раз и представить на суд поклонников искусства свои полотна. Ведь лицо художника – это его произведения, и если благодаря им мне удалось хотя бы чуть-чуть проникнуть в сердца и души белорусов, то моя цель достигнута.

      На портретах, привезенных в Беларусь, как и на большинстве работ, представленных в Московской картинной галерее Шилова, изображены герои войны. На протяжении долгих лет художник пишет серию «Они сражались за Родину», в которой насчитывается уже 40 работ. Мастер продолжает писать портреты ветеранов, чтобы, закончив серию, провезти экспозицию по всем городам-героям. Художник признался, что мечтает создать портрет белорусского солдата, прошедшего Великую Отечественную войну, а в будущем планирует написать президентов Беларуси и России.

      – Я привез на выставку портреты многих известных и неизвестных людей. Там есть фронтовики – драматург Виктор Розов, режиссер Сергей Бондарчук, актер Владимир Этуш, Евгений Матвеев, потрясающий актер и режиссер, церковные служители, которые во время войны тоже сражались за родину, – подчеркнул Александр Шилов. – Очень рад тому, что Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко поддерживает реалистическое искусство. Лишь оно способно воспитывать людей и поддерживать их дух, облагораживать душу человеческую. Искусство для этого и существует.

      Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Александра Шилова с открытием выставки. По словам главы государства, экспозиция даст тысячам поклонников уникальную возможность соприкоснуться с прекрасным миром, созданным художником, и станет важным шагом в укреплении дружбы и культурных связей между двумя народами.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также