САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Элина ЧМЫХУН

Белорусы дарят соседям радость уже девять лет

В начале июля в латвийском городе Вентспилсе, по уже сложившейся традиции,  прошли Дни белорусской культуры «От Лиго до Купалы», организуемые белорусским обществом «Спадчына».

В начале июля в латвийском городе Вентспилсе, по уже сложившейся традиции,  прошли Дни белорусской культуры «От Лиго до Купалы», организуемые белорусским обществом «Спадчына». Название фестиваля выбрано неслучайно, ведь в Латвии праздник «Лиго», аналогичный Ивану Купале, отмечается в государственном масштабе и любим каждым жителем страны.

    В детском парке «Фантазия» прошла выставка проживающей в Вентспилсе белорусской художницы Ирины Фрейденфельд и были представлены работы художников из города Новополоцка. Вечером состоялся концерт-открытие Дней белорусской культуры «От Лиго до Купалы», на котором выступили музыкальные и танцевальные коллективы.

Жители Вентспилса радушно принимают белорусов с самого первого фестиваля, с 2005 года. Тогда, на первый фестиваль, съехались этнические белорусы лишь из трех городов Латвии – Прейли, Лиепаи и Риги. В этом году на эстраде парка «Фантазия» помимо постоянных участников – вентспилсского ансамбля белорусской песни «Журавинка» – выступал белорусский народный ансамбль народной песни «Заманиха» из Новополоцкого района, театр исторического костюма «Звяз» из города Полоцка, а также студенты Белорусского государственного университета и учащиеся Витебского колледжа культуры и искусств.

Каждый год у жителей и гостей Вентспилса есть возможность ознакомиться с традициями, обычаями и преданиями праздника Ивана Купалы. Особым событием это стало два года назад: праздник летнего солнцестояния тогда проводил молодежный фольклорный коллектив «Грамницы». Ребята исследуют и возрождают народные традиции, делают это заинтересованно, творчески и потому моментально заражают зрительный зал своей энергией, превращая каждый концерт в незабываемый спектакль. Неудивительно, что «Грамницы» является лауреатом бессчетного числа международных фольклорных фестивалей в разных странах Европы.

 Заключительный концерт Дней белорусской культуры состоялся 7 июля. Все присутствующие смогли прочувствовать белорусское веселье, насладиться  мелодичными песнями и жизнерадостными танцами, восхититься красочными народными костюмами. Артисты покорили публику своим высоким профессиональным уровнем. Аплодисменты в такт музыкальному сопровождению номеров дорогого стоят!
Каждый зритель мог «унести» частичку завершающегося праздника домой: публика с удовольствием покупала белорусские сувениры и сладости.

Организаторы фестиваля с самого начала основной целью фестиваля выдвинули принцип народной дипломатии: дать латышам возможность ознакомиться с белорусской культурой, традициями, взглядом на жизнь, а белорусам – узнать латышей. Поддержку организации и проведению Дней белорусской культуры в Вентспилсе оказывает самоуправление города. А пока жители живописного Вентспилса ждут десятый, юбилейный фестиваль!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также