САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Михаил Евдокимов: жизнь, как песня

В Москве в арт­центре «Рублев» состоялась презентация книги Николая Харитонова, Янины Солнечной и Галины Евдокимовой о Михаиле Евдокимове «Я с вами всегда».

В Москве в арт­центре «Рублев» состоялась презентация книги Николая Харитонова, Янины Солнечной и Галины Евдокимовой о Михаиле Евдокимове «Я с вами всегда». 

Книга издана по инициативе Межрегионального общественного фонда имени М.С. Евдокимова (издательство «Дятловы горы», Нижний Новгород). 
Рассказывают, что на Алтае люди стоят в очередь за этой книгой. А бывший вице-губернатор Владимир Попов, работавший с  Михаилом Евдокимовым, выкупил у фонда 300 книг и раздал их в детские дома. Презентации книги уже состоялись в Алтайском крае, губернатором которого заслуженный артист России Михаил Евдокимов был в 2004-2005 годах,  и в Беларуси. Тот факт, что среди авторов – вдова Михаила Евдокимова Галина Николаевна, чудом выжившая в аварии, придает изданию исповедальный характер. 

Книга названа «Я с вами всегда», и фразу эту можно посчитать обращением всенародно любимого артиста и народного губернатора исключительно к его землякам из села Верх-Обское на Алтае и близким друзьям. Но, знакомясь с книгой, которая написана по воспоминаниям земляков Михаила Сергеевича, а также известных людей – артистов, политиков, спортсменов, уроженцев самых разных краев России, – понимаешь, что слова эти обращены ко всем россиянам. Книга написана прекрасным языком и хорошо проиллюстрирована. Авторы самозабвенно рисуют образ еще одного алтайского самородка, тепло и с любовью показывая, как из худенького белокурого подростка, увлекавшегося музыкой, стихами и спортом, вырос мощный, многогранный талант. 
 
В книге четырнадцать глав, и трудно сказать, какие из них более впечатляют. Повествующие о юности Михаила Евдокимова и непростом пути к славе, об отношениях с друзьями или те, в которых задумываешься о том, как же мощно может работать доброе имя человека и тогда, когда его нет с нами рядом. 
О восхождении к славе поклонникам Михаила Евдокимова хорошо известно – в 1984 году он дебютировал в праздничном «Огоньке», а после участия в телепрограмме «Вокруг смеха», где выступал с пародиями на известных артистов и политиков и с монологами, артиста по-настоящему полюбили. «Михаил Евдокимов по сути был первооткрывателем собственной ветви в жанре устных рассказов, – пишет народный артист СССР Лев Дуров, – в своей манере чтения он был абсолютно самостоятелен. И вряд ли кто-то с успехом может повторить его». 

Окончив ГИТИС, артист создал Театр Евдокимова. Снялся в нескольких фильмах. Делал авторские передачи  на ТВ, выпустил несколько компакт-дисков с песнями: «Надо жить», «Отвяжись, худая жизнь!», «Земляки», «Я вернусь» (вышел посмертно). 

Стараниями Евдокимова в родном селе Верх-Обское не закрыли детсад, в школе всегда был спортинвентарь и канцелярские принадлежности, а сельский стадион каждое лето в начале августа был готов к приему гостей. Тринадцать лет Михаил Евдокимов организовывал в Верх-Обском соревнования по футболу и волейболу среди детских и юношеских команд близлежащих районов, а после был концерт – обязательно с участием московских звезд. Эту традицию продолжили его друзья.

В прошлом году в начале августа на Алтае прошел очередной фестиваль «Земляки», посвященный памяти Михаила Евдокимова. Фестивали проводятся под девизом: «Все мы – россияне, все мы – земляки!», и организует их фонд. В адрес гостей и участников приходят приветственные обращения В. Путина. 

Благодаря фестивалю о месте, где родился и вырос Евдокимов, узнала вся страна. А московская писательница Светлана Корелова стала инициатором проекта «Эхо фестиваля», предложив от имени фонда поддержать эстафету Алтайского фестиваля в различных регионах России и бывших республиках СССР. Идея та же – на местных сценах будут выступать профессиональные и самодеятельные артисты, а также проводиться спортивные состязания детских и юношеских команд по футболу и другим видам спорта. Проект уже поддержали в Москве и Московской области, на Украине, в Ставрополье, на Урале, в Сибири, на Кавказе, Дальнем Востоке. 

егодня, когда Президентом РФ в Послании к Законодательному собранию так остро поставлена задача возрождения духовных ценностей и решения интернациональных вопросов, сподвижники проекта «Эхо фестиваля» стремятся объединить людей. Легенда мирового хоккея Александр Якушев уже заявил на страницах книги: «У народа получится то, что не удается сделать политикам!» 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также