САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

«Война миров Z» в Москве

35-й Московский международный кинофестиваль начался, он в разгаре. Киносмотр открыл фильм «Война миров Z», который представлял Брэд Питт.

35-й Московский международный кинофестиваль начался, он в разгаре. Киносмотр открыл фильм «Война миров Z», который представлял Брэд Питт. 

Но спектакль прохода кумира зрителей по красной дорожке к театру «Россия» был едва ли не более ярким зрелищем. Он явно доставил удовольствие обеим сторонам – автографы получили все желающие, актер со всеми сфотографировался. И, похоже, охранникам, рьяно выполнявшим свой долг, было рекомендовано «не мешать», потому что Брэд Питт постоянно оказывался не в их кольце, а в окружении зрителей. 
      
Брэд Питт назвал «Войну миров Z», в которой сыграл роль спасителя человечества от очередной напасти, «летним развлечением». И сказал, что ему «хотелось сделать что-то такое, что порадовало бы его сыновей». Российских тинейджеров тоже ждет радость – фильм выходит в прокат. 

На традиционном пресс-брифинге перед фестивалем его президент Никита Михалков отметил «уязвимость» конкурсной программы ММКФ, поскольку после Венецианского, Каннского и Берлинского кинофорумов уже не остается премьерных картин «хорошего уровня». Особых восторгов по поводу приезда Брэда Питта Михалков не выразил, заметив, что «кино – это бизнес» и представление в рамках ММКФ европейской премьеры «Война миров Z» подчеркивает, что среди прокатчиков фестиваль расценивается «как благоприятная площадка для старта». 
     
Михалков поддержал закон о борьбе с незаконным распространением видеопродукции, сообщив, что в год мимо государства и правообладателей проходит 4 млрд рублей. «Кажется, в Германии гражданина оштрафовали только за то, что он выложил съемку ДТП с видеорегистратора, где фоном звучала песня, права которой были защищены, – привел он пример. – То есть в мире к пиратству давно относятся более чем серьезно, а у нас пиратское скачивание год от года растет в геометрической прогрессии».
    
Среди внеконкурсных программ президент фестиваля особое внимание обратил на ретроспективу фильмов Бернардо Бертолуччи, на «Португальскую эйфорию», на спецпрограмму, посвященную 75-летию Рудольфа Нуриева, и на программу «Сталинградская битва», в которой отражены и российский, и немецкий взгляды на переломный момент в ходе войны. Особо Михалков отметил показы фильмов Коста-Гавраса, греческого режиссера, удостоенного спецприза 35-го ММКФ за вклад в кинематограф. И, как рассказал Михалков, в рамках фестиваля пройдет конкурс сценариев, свои дебютные проекты представят 80 студентов профильных вузов.
    
Между тем залы основной фестивальной площадки – кинотеатра «Октябрь» – забиты до отказа, особый интерес, как всегда, к конкурсным фильмам – среди них и правда есть немало хороших лент. Хотя в тематике превалируют, увы, детектив и полицейский экшн. Уже состоялся показ триллеров: французского «Другая жизнь Ришара Кемпа» Жерминаля Альваре, грузинского «Беспредел» Арчила Кавтарадзе и польского «Дорожный патруль» Войцеха Смаржовского, на очереди – российский «Скольжение» Антона Розенберга. 
     
А пока Россия представляет интеллектуальное кино – очередную версию на библейские темы, экранизацию «Иуды Искариота» Леонида Андреева молодым режиссером Андреем Богатыревым и философскую ленту Константина Лопушанского «Роль», которая рассказывает о том, чем чревата попытка сыграть чужую роль. 
     
Имела успех у зрителей молодежная комедия дебютанта Чиро Де Каро «Spaghetti story» (Италия). И особый интерес привлекла лента испанца Альберто Мораиса «Портовые ребята». Мораис – открытие Московского кинофестиваля, два года назад он получил главный приз за фильм «Волны», а исполнитель главной роли еще и приз за лучшую мужскую роль. Режиссер снимает тягучее, раздумчивое кино, без диалогов – путешествия «по волнам памяти», в которых бытовые подробности не имеют значения. Но картинка того, что происходит с героями, получается яркой, внятной и запоминающейся. 
     
…В «Гала-премьерах» показали «Игру в правду» Виктора Шамирова (один из продюсеров – Тимур Бекмамбетов), опередившего самого Люка Бессона. Дело в том, в основе фильма – пьеса французского драматурга, актера и режиссера Филиппа Леллуша, который приезжал в Москву представлять картину. Ровно через месяц он приступит к экранизации пьесы на студии EuropaCorp Люка Бессона, который выступит продюсером фильма. Филипп не только поставит картину, но и сыграет в ней одну из главных ролей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также