САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На страже духовности

25 апреля стартовал IV Славянский форум искусств «Золотой витязь». Торжественная церемония открытия, прошедшая в Галерее народного художника СССР А.М. Шилова, собрала известных деятелей культуры, политиков, ученых и журналистов.

25 апреля стартовал IV Славянский форум искусств «Золотой витязь». Торжественная церемония открытия, прошедшая в Галерее народного художника СССР А.М. Шилова, собрала известных деятелей культуры, политиков, ученых и журналистов.

«Золотой витязь» – с копьем и щитом – по-прежнему на страже родной культуры и духовности. За нравственные идеалы, за возвышение души человека – именно эти слова звучат в девизе уникального форума мастеров искусства славянского мира. Этот масштабный форум традиционно объединяет несколько видов искусства. В мае в Москве пройдет музыкальный форум, а Хабаровск примет гостей кинофорума. В ноябре – декабре пройдут мероприятия театрального форума и форума изобразительных искусств. А в последнем зимнем месяце в Суздале откроется форум литературы.

Несмотря на то что форум называется славянским и своей целью ставит консолидацию творческих сил стран славянского мира, в нем уже не первый год также принимают участие представители других стран и культур. Форум объединяет единомышленников – всех тех, кто творит во имя добра и веры. 

– Мы открыты для всех. Такова особенность нашей славянской души – открытость и готовность протянуть руку всем, кто идет к нам с добром и миром, – говорит Николай Бурляев. – В этом году в кинофоруме примут участие Иран, США и Китай. Лучшие творческие силы тянутся друг к другу под сенью «Золотого витязя», понимая, что в единстве – сила.

В приветствии, направленном в адрес участников нынешнего форума руководителем Администрации Президента РФ Сергеем Ивановым, подчеркивается, что популярность форума является ярким свидетельством стремления братских народов к развитию гуманитарного сотрудничества. 

В день открытия форума состоялось торжественное вручение диплома и Золотой медали им. Александра Иванова «За выдающийся вклад в изобразительное искусство» художнику и скульптору Геннадию Правоторову. В эти дни в Галерее А.М. Шилова проходит выставка его работ «Мир медали». Историческая и религиозная темы особенно сильны в его творчестве. В медалях запечатлены образы преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского, святых братьев Бориса и Глеба, Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, героев Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова и Матвея Платова. Также на выставке представлена серия памятных медалей «Рюриковичи», «Династия Романовых», «Классики русской литературы» и др.

– Это первый художник, чья персональная выставка проходит в этих стенах, – рассказал народный художник СССР, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Шилов. – Правоторов – поистине народный художник. К сожалению, мы часто преклоняемся перед иноземными талантами, не замечая тех гениев, которых рождает наша земля. И это недопустимо, ведь мы должны сохранять и укреплять свои духовные силы и стремиться к тому, чтобы к нашим мастерам относились с почтением во всем мире – мы этого достойны.

В завершение вечера звучали русские народные мелодии – поздравить участников и гостей приехали ученики Детской школы искусств имени М.А. Балакирева, лауреаты «Золотого витязя». 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также