САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Триумф инженера Понятова

В Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына открылась фотодокументальная выставка, посвященная Александру Понятову – русскому инженеру, создавшему первый в мире видеомагнитофон.

 Сегодня видеомагнитофоны – вещь не диковинная, они есть в каждом доме. Более того, уже активно вытесняются устройствами нового поколения – DVD-проигрывателями. А ведь когда-то появление видеомагнитофонов произвело настоящую революцию в мире техники. Первый был изобретен в 1956 году. И хотя «родился» он в США, его законным «отцом» был русский – Александр Матвеевич Понятов, руководивший фирмой «Ампекс». 

 Сам будущий изобретатель родился в деревне Русская Айша под Казанью. Отец его был крестьянином, но, занявшись лесоторговлей, стал купцом первой гильдии. С детства проявлявший интерес к технике, Александр получил прекрасное образование сначала в Императорском Казанском университете на математическом отделении физико-математического факультета, затем в Императорском Московском техническом училище и Высшей технической школе в Карлсруэ (Германия). Первая мировая застала его именно в Германии. И чтобы отправиться воевать за родину, он даже решился нелегально пересечь границу. Оказавшись снова в России, Понятов поступил на службу пилотом военного гидросамолета. В годы Гражданской войны воевал на стороне Белой армии. Как и миллионы соотечественников, в начале 1920-х был вынужден покинуть родину. Жевал «горький хлеб изгнания»: сначала Китай, затем Франция и наконец – США, где инженер и учредил собственную компанию – «Ампекс». Название фирмы – это сокращенное от Alexander Ponyatov Experimental. Хотя, как вспоминали сотрудники компании, позже окончание названия стало трактоваться как сокращенное Exellence – превосходство. 

14 апреля 1956 года в Сан-Франциско, в отеле «Конрад Хилтон» состоялась презентация первого в мире устройства, воспроизводящего не только звук, но и движущееся изображение. Инженер Чарльз Гинзбург вспоминал: «Мы боялись до смерти. Сначала была тишина. Затем разразилась буря. Они все орали, кричали и прыгали на месте». Уже во время демонстрации представители различных фирм выстроились в огромную очередь с заказами стоимостью на миллион долларов. 

Почти до конца ХХ века фирма Понятова удерживала лидерство в производстве аппаратуры для магнитной записи и воспроизведения звука и изображения. Признанные «гиганты» – Sony, JVC, Toshiba, Philips – долгое время были бессильны в производстве видеоаппаратуры без патентов «Ампекса». 
– К сожалению, личный архив Понятова в США не сохранился, – говорит куратор выставки Анна Медведева. – Но благодаря помощи Российского государственного архива Военно-морского флота, архивам Стэнфордского университета и Национального архива Республики Татарстан, а также уникальным материалам Дома русского зарубежья удалось составить эту выставку. 

Большую помощь оказал внучатый племянник Александра Понятова – инженер Николай Комиссаров, также присутствовавший на торжестве. На открытии выставки состоялась премьера фильма Гули Тагиевой «Русский триумф на чужбине: пионер видеоэры, инженер Понятов». Картина снята киностудией «Русский путь» и продолжает цикл о выдающихся русских ученых. Первый фильм (о Владимире Зворыкине, русском гении, изобретателе современного телевидения, о котором также долгое время знали лишь специалисты) киностудия представила несколько лет назад. Впереди множество новых проектов. Благодаря сотрудникам киностудии эти выдающиеся, но забытые имена возвращаются в Россию. По словам директора Дома русского зарубежья Виктора Москвина, в скором времени картину об Александре Понятове можно будет увидеть по российскому телевидению.

В съемках фильма принимали участие родственники и коллеги Понятова. 
Александр Матвеевич запомнился современникам не только выдающимся специалистом в своей области, но и невероятно светлым и добрым человеком. Он активно занимался благотворительностью – его стараниями в Сан-Франциско открылся приют для малоимущих – Дом Святого Владимира. И до конца своих дней он нес в сердце любовь и верность России. Если на предприятие приходил наниматься русский эмигрант, Понятов старался найти ему достойное дело и всячески помогал новичку. А у главного входа в здание фирмы «Ампекс» по просьбе Понятова всегда сажали березы – как напоминание о далекой России. Свой американский дом он назвал «Вилла Казань» – в память о малой родине. Александра Матвеевича не стало в 1980 году. На похороны инженера пришло около 20 000 человек. Но не стало Понятова – и вскоре практически не стало «Ампекса». Из огромной техно-империи он превратился в скромное предприятие, где сейчас трудятся 150 человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также