САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Победы одерживает единство

В книге белорусского писателя и журналиста Андрея Геращенко «Сыны Отечества. Славный 1812 год» (Минск, «Белорусская энциклопедия им. Петруся Бровки», 2012 год) отображены четыре победы русского оружия, одержанные в ходе кампании 1812 года.

В книге белорусского писателя и журналиста Андрея Геращенко «Сыны Отечества. Славный 1812 год» (Минск, «Белорусская энциклопедия им. Петруся Бровки», 2012 год) отображены четыре победы русского оружия, одержанные в ходе кампании 1812 года.

Вспоминая о победе России в войне 1812 года, прежде всего вспоминают Бородинскую битву как решающее сражение в ходе войны, определившее ее исход и течение. Но война России против наполеоновской армии – это не только Бородино. Небольшая по объему, книга Андрея Геращенко богата фактическим материалом. Автор сумел выстроить изложение таким образом, что по прочтении у читателя, хотя бы и незнакомого с ходом войны 1812 года, остается отчетливое представление о событиях 200-летней давности. Кобрин… Салтановка… Бородино… Березина… Грозные для француза названия. Даже дойдя до Москвы, огромная, численно превосходящая русскую армию армия Наполеона потерпела не одно поражение.
Выбор Андрея Геращенко неслучаен. Сражения при Кобрине, Салтановке и Березине происходили на территории современной Беларуси. Именно с Кобрина и Салтановки началась война против нашествия «двунадесети языков», именно здесь были одержаны первые русские победы, именно здесь зазвучали имена Багратиона, Барклая-де-Толли, Раевского.  И уже потом, после Бородино, когда французы, ничего не высидев в Москве, «отступали по старой, ими же разоренной дороге», когда «отступающая оборванная и голодная французская армия мало напоминала то бравое «непобедимое» воинство, которое Наполеон привел в Россию», русская армия дала последний бой, разгромив окончательно противника. Было это на переправе через реку Березину близ города Борисова. «Французы были полностью разгромлены – из окружения смогла вырваться лишь третья часть наполеоновской армии – 25 тысяч солдат и офицеров. 50 тысяч французов погибли, утонули или были взяты в плен. Русские потеряли всего 4 тысячи солдат и офицеров. После поражения при переправе через Березину французская армия уже не способна была вести серьезные боевые действия».
Известно, что вскоре после войны, в 1823 году, в Москве образовалось общество любомудров. «Любомудрие» означает то же, что и «философия». Но московские сократы неспроста русифицировали греческое слово. По их мнению, французское Просвещение опорочило философию. Мало того что идеалы Просвещения, на которые совсем недавно уповали народы Европы и России, оказались утопией, а французские философы – обыкновенными болтунами. А тут еще Франция – оплот галантности и образованности – варварски вторгается в Россию. А французы – нация философов и эстетов – грабят, убивают и насилуют не хуже гуннов. Книга Андрея Геращенко напоминает нам, что восхищение без всякой меры чужим и малоизвестным оборачивается зачастую разочарованием и растерянностью.
Не раз Андрей Геращенко ненавязчиво обращает читательское внимание на то, что война и победы были общими для русских и белорусов, что основной удар под Салтановкой наносил по врагу Смоленский пехотный полк, что на знаменитых Багратионовых флешах при Бородино «разместились 4 полка 3-й пехотной дивизии, сформированной в Витебской губернии», а на батарее Раевского храбро дрались воины-минчане из 24-й дивизии. Победа в Отечественной войне 1812 года, как и Победа в Великой Отечественной войне, была общей для всех народов, входивших в состав Российской империи или Советского Союза. А потому и 200-летний юбилей разгрома наполеоновского войска важен не только для России. Читатель книги «Сыны Отечества. Славный 1812 год» сразу почувствует желание автора донести и передать простую, но вечную истину: победы одерживает единство. Общие горести кажутся легче, общие радости – слаще.
Эта маленькая, красивая и умная книга адресована школьникам, но чтение ее окажется делом приятным и полезным для самого широкого круга читателей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также