САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Тарковский вновь в России

Вернулся архив Андрея Тарковского. История эта началась в ноябре прошлого года, когда киновед Ольга Суркова, долгие годы работавшая в качестве личного летописца Андрея Тарковского в Советском Союзе и за рубежом, выставила на торги аукционного дома Sotheby,s архив гениального режиссера.

Вернулся архив Андрея Тарковского. История эта началась в ноябре прошлого года, когда киновед Ольга Суркова, долгие годы работавшая в качестве личного летописца Андрея Тарковского в Советском Союзе и за рубежом, выставила на торги аукционного дома Sotheby,s архив гениального режиссера.

И произошло неслыханное – среди претендентов на лот оказались 22 участника, а первоначальная цена в 100 тысяч фунтов стерлингов взлетела до 1 млн 300 тыс. фунтов. С постсоветского пространства кроме России за архив воевали Украина и Латвия, а среди европейцев бился датский гений Ларс фон Триер. Но архив был приобретен российским представителем и передан  Дому-музею Тарковского в Юрьевце Ивановской области, где в детстве подолгу жил будущий режиссер.
На пресс-конференции в РИА «Новости» губернатор Ивановской области Михаил Мень рассказал о том, что инициатором приобретения архива выступило правительство Ивановской области, обратившееся к меценатам. В качестве меценатов выступили российские бизнесмены, и в первую очередь партнер кинофестиваля «Зеркало», совладелец компании «Капитал Груп» Павел Тё, зампред правления «Газпромбанка» Илья Елисеев, глава компании «НефтеТрансСервис» Вячеслав Аминов, владелец сети бизнес-отелей в России Александр Клячин, предприниматель Мишель Литвак, основатель премии «Национальный бестселлер», писатель и фотограф  Константин Тублин – всего более 20 человек. Были внесены и личные средства, в частности Михаилом Менем и Никитой Михалковым.
Имена соперников ивановцев, дошедших почти до финала, не разглашаются.  Разрешил назвать себя только продюсер Борис Тетерев – он намеревался  «прокатать» архив по миру, а затем подарить его Музею кино. Ларс фон Триер, скорее всего, надеялся, что его творческую фантазию будет вдохновлять и это приобретение. Мень подчеркнул, что музей Юрьевца благодаря архиву поднимется на новый уровень и сможет привлечь значительно больше туристов и ценителей творчества Тарковского.
Марина Тарковская, сестра режиссера, считает, что архив не имеет цены. «Мне дорого каждое слово Андрея, каждая его фотография, – сказал Марина Арсеньевна. – Интересно посмотреть оригиналы его дневников 1979-1986 годов, потому что их издания в разных странах весьма сильно отличаются. С нетерпением жду момента, когда смогу прикоснуться к архиву».
Архив обнародуют в июне, на фестивале «Зеркало», который проходит в Ивановской области. Вниманию публики представят 32 аудиокассеты, 13 мини-дисков с голосом Тарковского, записанных в последние годы его жизни, блокноты с заметками к будущим лентам. Четыре фотоальбома, печатные сценарии фильмов: «Зеркало», еще с первоначальным названием «Белый, белый день», «Солярис» и «Сталкер», которые отличаются от окончательных вариантов и содержат комментарии автора. Представлен будет и покадровый план этих картин, а также письма, в частности черновик письма Брежневу с просьбой разрешить показ «Андрея Рублева» в Советском Союзе, 800 страниц дневников. Уже в ближайшее время, сказал губернатор, в Иваново пригласят специалистов для работы над архивом. Размещен он будет в Историческом музее Юрьевца – по соседству с музеем Тарковского. Бизнесмены предложили построить еще и гостиницу, а номера в ней оформить в стилистике фильмов Тарковского.
Надо сказать, что при всей благодарности Ольге Сурковой, сохранившей архив, а она уже 30 лет живет в Голландии, отношение к ее поступку с аукционом вызвало разные мнения в обществе. Но Суркова утверждает, что несколько лет назад она предлагала российским деятелям культуры выкупить у нее архив за куда более меньшую цену – за 30 тысяч долларов, но отклика не получила. Михаил Мень заявил, что к ивановцам с таким предложением никто не обращался, и никакой переписки на этот счет не сохранилось. «Будь так, – сказал губернатор, – архив был бы немедленно выкуплен».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также