САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Марина КУЗЬМИЧ

Все начинается с детства

Книги Натальи Игнатенко, родившейся в Беларуси, а ныне живущей в Москве, читают и любят и в России, и в Беларуси. Презентация книги Натальи Игнатенко для детей «Новогодние путешествия с приключениями» стала ярким событием на ХХ Минской международной книжной выставке:ярмарке. Книгу расхватали, словно горячие пирожки.

Книги Натальи Игнатенко, родившейся в Беларуси, а ныне живущей в Москве, читают и любят и в России, и в Беларуси. Презентация книги Натальи Игнатенко для детей «Новогодние путешествия с приключениями» стала ярким событием на ХХ Минской международной книжной выставке:ярмарке. Книгу расхватали, словно горячие пирожки.

Раздав «пирожки», Наталья Игнатенко ответила на вопросы «СВ».
– Что, как вам кажется, повлияло на зарождение вашего призвания к литературе?
– За свою любовь к книге я благодарю родителей, бабушек и дедушек. Книг у нас дома было много. Семья выписывала все, что только можно – от журнала «Крокодил» до классических книг. Теперь книга – это не просто мой друг, это родственник. Но литература была для меня отдушиной и любимым занятием. По специальности я – учитель начальных классов, музыки и пения. И лишь когда у меня появились собственные дети и я читала им сказки, подумалось: почему бы не придумать что-то самой? Это и стало толчком к творчеству.
– Вы родились в Могилеве, но теперь живете в Москве. По родным местам скучаете?
– Очень. Могилев – уютный город, просто необыкновенный по своей ауре. Для меня это великолепная гавань. С удовольствием приезжаю на малую родину, брожу по могилевским улицам. В большой и шумной Москве часто ощущаю дискомфорт.
– Как вы думаете, разнятся ли менталитеты наших народов?
– Я бы не стала разделять менталитет белорусов и русских. Если и есть различия, то скорее между жителями, например, Москвы и Минска или между обитателями города и села. Я, к примеру, по белорусской привычке, и в Москве, будучи за рулем, пропускаю пешеходов на переходах, хотя стоящие сзади водители этого не понимают и нетерпеливо сигналят. Мой дом всегда нараспашку, хотя в Москве сегодня это не очень принято.
– Как вам удается совмещать роль матери, хранительницы домашнего очага и занятия литературой?
– Для меня очень важна семья. Считаю, что именно в семье закладываются основы личностных качеств человека. Меня часто спрашивают, как мне на все хватает времени. Признаюсь: мне его не хватает! Процесс творчества – это мое перманентное состояние. У меня нет личного кабинета, определенного времени, которое выделяю ежедневно. Если приходит вдохновение, хватаю блокнот и быстро записываю. Сказки, стихи пишу только от руки. Никакого компьютера. В этом плане я несовременна.
– Ваши дети помогают вам в творчестве?
– А как же! Они и образы мне помогают создавать, и сюжеты разрабатывают. Так что все описанное в моих сказках основано на реальных историях.
– У них тоже есть литературный талант?
–  Не знаю, как насчет таланта, но то, что они оба обладают творческими способностями – это точно. Моего старшего сына зовут Павел. Кстати, он – чемпион Республики Беларусь по фигурному катанию. А вот младший, Кирилл, больше склонен к гуманитарным наукам, любит литературу, историю.
– Поделитесь секретом их воспитания.
– Главное правило, которым  руководствуюсь, – это отвечать на все их вопросы. Когда не отмахиваешься репликами «не знаю», «нет времени», «подумай сам», а отвечаешь на вопрос или вместе с детьми ищешь на него ответ, то сразу располагаешь ребенка к себе и поднимаешь свой родительский авторитет.
– Сейчас часто приходится слышать о том, что современные дети мало читают. Вы согласитесь с этим мнением?
– Здесь ситуация двоякая. Есть и сегодня дети, которые по-настоящему любят книгу, читают и классику, и современные произведения. Но есть и те, кто больше интересуется компьютерными новинками. Но не стоит их критиковать за это. В журнале «Наука и жизнь» не так давно прочитала любопытную мысль. Один исследователь отмечал, что сейчас прогресс улетел так, что старшее поколение уже не в силах догнать подрастающее. Наши дети опережают нас с точки зрения знаний в области прогресса. И возможно, некоторая отстраненность от печатной книги – это выход на другой уровень познания.
–  А какая книга ближе вам – печатная или электронная?
–  Дома читаю книги только печатные. А если собираюсь в дорогу, то, чтобы не перегружать багаж, беру электронную. Нравится читать книги современных авторов. Время от времени перечитываю классику. Осенью, когда гуляла по парку со своими собаками, перечитала «Анну Каренину» Льва Толстого. Есть и любимые книги, например «Сказки» Андерсена.
– Что вас как писательницу в последнее время особенно впечатлило?
– Меня впечатляют люди. Я много общаюсь и со взрослыми, и с детьми. Их живые эмоции, открытость души – вот что заряжает меня оптимизмом и энергией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также