САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Жестокий экран

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по культуре Владимир Бортко провел пресс-конференцию на эту тему в РИА «Новости». Речь шла о создании специальной комиссии, которая будет отслеживать нарушения в сфере телевидения и радиовещания.

В сентябре этого года группа депутатов от фракции КПРФ внесла на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов, которые, в частности, предлагают ввести административную ответственность за показ в телеэфире сцен насилия над людьми и животными, показ трупов после катастроф и незаконное прослушивание телефонных переговоров. Для этого Компартия предложила создать в России Высший совет по защите нравственности в области теле- и радиовещания, который сможет выносить (большинством голосов) протокол об административном правонарушении в отношении того или иного СМИ. Но инициатива эта не нашла поддержки у исполнительной власти. Введение же на экране значков «16+» или «18+», указывающих, с какого возраста детям можно смотреть ту или иную программу, Владимир Бортко назвал «несусветной глупостью».
Известный кинорежиссер резко раскритиковал содержание передач российских телеканалов. «Такого телевидения, как в России, – по уровню присутствия в эфире трупов, жестокости, насилия – нет нигде в мире. Это сильно влияет на нравственное здоровье нации», –  сказал Владимир Бортко и заявил, что комиссия и будет заниматься отслеживанием телевизионного контента. «Смысл появления комиссии – донести до ума трудящихся то, что происходит. То, что есть в телевизоре, значит, есть и в жизни, а если нет в телевизоре, в жизни тоже нет – именно так относятся у нас к телевидению. Поэтому здоровье нации превыше всего», – подчеркнул депутат.
Бортко отметил, что в своей работе комиссия будет опираться на опыт США и стран Европы.  И не стал скрывать, что образцом для российского телеэфира считает «скучное» телевидение Финляндии, где ни при каких обстоятельствах не пропустят в эфир передачу, пагубно влияющую на общественное сознание.
Предполагается, что в состав комиссии войдут представители аппарата президента, Общественной палаты, фракций Госдумы, разных конфессий, а также гуманитарии, в частности учителя и врачи. Работать будут исключительно на общественных началах. «К цензуре это не имеет никакого отношения. Комиссия будет отсматривать нравственное содержание контента. Новости мы не собираемся трогать», – уточнил Бортко.
Что касается Интернета, по мнению Владимира Бортко, «тут нужна жесточайшая цензура», потому что существует немало сайтов, направленных  «на разрушение нашей страны». Поэтому, чтобы «сохранить нашу страну», цензура должна быть не только  «нравственной, но и содержательной».
Владимир Бортко не сомневается, что законопроект, связанный с созданием комиссии по надзору за контентом ТВ и направленный на защиту нравственного здоровья нации, все-таки будет реализован.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также