САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Разговор по душам

Всероссийская акция «Помнить и быть достойными» началась два года назад, когда газета «Аргументы недели» выпустила уникальный сборник  воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны – «Диалог поколений». Журналисты издания поговорили с фронтовиками и попытались представить войну не как параграф в учебнике, а как историю жизни, мыслей и чувств отдельных людей.

Всероссийская акция «Помнить и быть достойными» началась два года назад, когда газета «Аргументы недели» выпустила уникальный сборник  воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны – «Диалог поколений». Журналисты издания поговорили с фронтовиками и попытались представить войну не как параграф в учебнике, а как историю жизни, мыслей и чувств отдельных людей.

Акция не закончилась – она расширила свои географические границы. 19 мая 2012 года в Керчи состоится презентация украинского сборника «Диалог поколений. Крым». К его созданию подключились школьники и студенты самых разных специальностей. Готовится к выпуску еще один российский сборник.
Всего героями книг стали 123 ветерана. Сборники бесплатно распространяются по школам, вузам, библиотекам, музеям, дарятся участникам и очевидцам войны. О перспективах этого «диалога» рассказывает председатель Совета директоров ИД «Аргументы недели» Вячеслав ТИМОШЕНКО.
– Вячеслав Петрович, кому адресованы эти книги в первую очередь?
– Они для подрастающего поколения. Для тех, кто уже не сможет поговорить с ветеранами. Фронтовиков и очевидцев войны остались единицы. Но мы не имеем права забывать об их подвиге. И ребята должны понять это сами. Войну трудно представить по рассказам учителей или по страницам учебников. Другое дело – услышать или прочитать воспоминания тех, кто ее пережил. Начинаешь сопереживать, ставить себя на место мальчишек и девчонок, которые добровольцами, в шестнадцать-семнадцать лет, уходили на фронт.
– Нельзя сказать, что сейчас молодые не разговаривают с фронтовиками. В школах регулярно проводятся уроки мужества, студенты тоже участвуют в патриотических мероприятиях.
– Все это слишком официально. Ветеран при параде приходит на встречу, где ему нужно выступать перед большой аудиторией, зачастую безразличной. Вспомните, как ведут себя школьники на уроках! Он никогда не раскроется так, как в приватной беседе! А участники «Диалога поколений» приходят в гости к ветерану по одному-двое, они сами выбирают того, с кем хотят поговорить. Человек перед ними раскрывает свою удивительную, сложную судьбу. Ему можно задавать абсолютно любые вопросы. Так, по крупицам, у них складывается представление о том времени, о том ужасе, о тех героических людях.
– Любая работа помимо одобрения сталкивается с претензиями. К первому сборнику были такие: ветераны – люди пожилые, многое забывают, кое-что приукрашивают или вовсе придумывают. Поэтому книга не вполне достоверна.
– «Диалог поколений» – это не документальный труд, это настоящий живой разговор. За четкими данными надо обращаться в архивы или поднимать энциклопедии и научные труды. Но ни один научный труд не заденет читателя за живое. А цель нашего диалога – пробудить чувства. Прежде всего – уважение и любовь к тем людям, которые завоевали Победу. И осознание того, что о них нужно помнить всегда. Даже когда их не будет.
– Какие истории из сборников стали для вас самыми яркими?
– Таких очень много. Я родился в Керчи, и больше всего, наверное, меня пронимают рассказы героев Аджимушкая. Например, история Михаила Петровича Радченко. В начале войны ему было всего пятнадцать. Несколько месяцев он держал оборону в Аджимушкайских каменоломнях вместе с легендарным подземным гарнизоном. Как солдат, дежурил на посту, ходил в разведку. Гарнизон держался в нечеловеческих условиях. Немцы травили их газом, взрывали. Не было ни воды, ни еды. Чтобы добыть драгоценную влагу, создавались целые бригады людей, которые губами прислонялись к стенам и часами высасывали влагу из камня, выплевывая ее во фляжки... Миша был на последней стадии истощения, когда батальонный комиссар отдал приказ – прорываться в лес к партизанам. Позже он понял, что так ему предоставили шанс спастись. Парень попал в гестапо, а потом в концлагерь. А в
44-м году, после освобождения советскими войсками, вместе с ротой связи дошел до Берлина!
– Как вы смотрите на то, чтобы выпустить «Диалог поколений» в Беларуси?
– Если нас поддержат власти республики, с удовольствием! Россия, Беларусь и Украина – это братские государства, и Великая Отечественная война – важнейшая часть нашей общей истории.

Елена КОЗИНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  2. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  3. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  4. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  5. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  6. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  7. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  8. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  9. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  10. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  11. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  12. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  13. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  14. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  15. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также