САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Академии Союза – 10 лет

В  Москве прошли торжества по случаю 10-летия  образования  Академии наук и искусств Союза имени Сергея Королева – общественной  организации в сфере науки, творческой  и технической деятельности, искусства и культуры.

В  Москве прошли торжества по случаю 10-летия  образования  Академии наук и искусств Союза имени Сергея Королева – общественной  организации в сфере науки, творческой  и технической деятельности, искусства и культуры.

Академия была образована с целью углубления процессов интеграции духовной жизни, культуры, образования, информации, экономики и финансов, в соответствии с постановлением Съезда славянских народов Беларуси, России и Украины. И была призвана содействовать процессу  воссоединения разделенного триединого славянского народа. Создана академия авторитетной группой ученых, политических и государственных деятелей, при поддержке Госдумы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В 2010 году она стала общественным структурным подразделением Постоянного Комитета Союзного государства Беларуси и России. Среди ее членов – легендарные люди: адмирал флота И. Капитанец, генеральный конструктор, Герой Социалистического Труда С. Непобедимый, чьи ракеты «Искандер» можно увидеть на параде на Красной площади. Сближение народов России, Беларуси, Украины приоритетно в деятельности академии, в ее состав входит 29 республиканских академий, 16 объединений науки и искусств из 12 республик.
– Мы  рады успехам Беларуси в науке и производстве, сельском хозяйстве и правопорядке, – рассказал президент академии, дважды Герой Советского Союза Владимир Аксенов. – В социальной  сфере она занимает первое место среди государств СНГ. Книга «Страна, которую мы не знаем», недавно выпущенная в Беларуси, объективна. У каждого поколения свои задачи – у  предыдущего это была победа над фашизмом, перед войной были заложены основы науки и индустрии, благодаря чему выпускалась технологичная военная продукция, а сегодня, если предложение набирает более 100 тысяч отзывов в Интернете, его обсуждают во властных структурах. Президиуму академии следует выносить предложения на обсуждение, этим реально улучшим ситуацию в стране.
Вице-президент РАСХН, кавалер Золотой звезды науки Василий Шевелуха отметил, что процесс разрушения сельского хозяйства продолжается, но  ученые таки достигли успехов в селекции. Обогатили потенциал Вавилова и создали новое поколение гибридов – на сегодня базу для всей селекции Европы и США. Биологи Беларуси сделали шаг к созданию гибридной, трансгенной науки, решив проблему биологической защиты растений. Депутат Госдумы РФ Борис Комоцкий вообще заявил, что «белорусская  модель общества – образец для России». «Мы избежали бы многих проблем, если шли по этому пути развития, – сказал он. – Сегодня  на Беларусь мощное давление оказывает Запад, и белорусский президент показывает, как в этих условиях можно организовать работу. Когда-то Беларусь была «сборочным  цехом» СССР, а сейчас республика находится на этапе второго и третьего переделов. И мы будем бороться за то, чтобы в колеса белорусской экономики не вставляли палки». Дочь Героя Советского Союза и Героя Соцтруда Петра Машерова – Наталья Машерова зачитала приветствие белорусского посла в России Андрея Кобякова, который высказал надежду, что «единство России и Беларуси станет общей судьбой наших потомков».
– Среди неотложных задач академии – защита и пропаганда русского языка, – сказал председатель Союза писателей России Валерий  Ганичев. – У нас, в отличие от других республик, до сих пор нет закона о русском языке, и мы будем этого требовать. Нет и программы по развитию культуры, вот нынешний год в России объявлен Годом истории, но из контекста выброшен советский период. Мы так увлеклись обличением этого времени, что на Западе мгновенно это подхватили. В итоге мы не имеем священной  войны, которую вел наш народ. А с белорусами мы объединились в один Союз писателей. На Украине издается журнал «Славяне», проводим там конференцию «Переяславская рада: будущеее народов».
Чемпион мира по шахматам, президент Международного фонда мира Анатолий Карпов признался, что они раньше всех поняли, что гуманитарное, культурное и миротворческое пространство не должно разрушаться границами. И создали Международную ассоциацию фондов мира, а потом Международную шахматную ассоциацию стран СНГ. «Активные участники нашего движения, – сказал А. Карпов, – белорусский и украинский фонды мира. Единство в спорте нам необходимо – чтобы проводить спартакиады стран СНГ». «Я преподаю  в  институте, в который ребята поступают по  ЕГЭ, – продолжил разговор народный артист СССР Василий Лановой. – Ни одного стихотворения они не знают. Я знал наизусть отрывок «Первый выезд Наташи Ростовой на бал» в 13 лет. Наши  выпускники школ не знают, кто такие Долохов и Анатоль Курагин, «Война и мир» преподносится им в чисто  любовном варианте. ЕГЭ стерло все. На последнем «круглом столе» в МВД патриарх Кирилл сказал, что никакие реформы не будут иметь успеха, если не будем возрождать культуру и духовность на нравственной основе».  

Татьяна  ЖИГАЙЛОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также