САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

Телеканал ТРО отпраздновал День единения народов Беларуси и России
В Гродно телеканал ТРО провел праздничную акцию, посвященную Дню единения народов Беларуси и России, с целью расширения информационного пространства Союзного государства, а также укрепления дружественных отношений между братскими народами Беларуси и России.
В мероприятии приняли участие Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, губернатор Гродненской области Семен Шапиро, председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Игорь Угольников, председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько, директор предприятия «Белнефтехим» Игорь Жилин, а также звезды белорусской и российской эстрады.
*   *   *
В Русском музее открылась выставка к 150-летию Михаила Нестерова
В корпусе Бенуа представлено около 200 живописных и графических работ из Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного музея истории религии, музеев-заповедников «Павловск», «Петергоф» и «Абрамцево», Башкирского художественного музея, Астраханской картинной галереи и частных коллекций. Некоторые работы предоставила внучка художника Мария Титова. В экспозиции, подготовленной к юбилею Нестерова, не только такие знаменитые полотна, как «Мыслитель», «Великий постриг», «Видение отроку Варфоломею» и «Преподобный Сергий Радонежский», но и менее известные работы – рисунки и эскизы церковных росписей. Как отмечают в Русском музее, в своем творчестве Нестеров уделял большое внимание религиозным и философским мотивам, духовным исканиям Серебряного века. Часть экспозиции посвящена архиву художника.
*   *   *
В Пскове открыли виртуальную выставку, посвященную Янке Купале
День единения народов Беларуси и России в Пскове отметили виртуальной выставкой в честь белорусского поэта Янки Купалы в Псковской областной научной библиотеке. На выставке можно было ознакомиться с обзором наиболее известных изданий произведений поэта, хранящихся в фонде библиотеки, а также с информацией о тематических интернет-ресурсах.
Сотрудники библиотеки с 2004 года поддерживают контакты с коллегами из Беларуси. В фонды Международного центра библиотеки включено около 200 изданий на белорусском языке.
*   *   *
В Москве вручили кинопремию «Ника» – в 25-й раз
В «Крокус Сити Холле» состоялась юбилейная церемония вручения национальной кинематографической премии «Ника» Российской академии кинематографических искусств. Лучшим игровым фильмом признана лента Андрея Смирнова «Жила-была одна баба», режиссер также получил «Нику» за лучший сценарий. Лучшим режиссером стал Андрей Звягинцев, снявший «Елену». Сергей Гармаш получил «Нику» за «Лучшего актера» ( «Дом»). За лучшую женскую роль награждены Надежда Маркина («Елена») и Дарья Екамасова («Жила-была одна баба»). Роман Мадянов стал обладателем  «Ники» за «Лучшую мужскую роль второго плана» («Жила-была одна баба»). Лучшим оператором 2011 года признан Михаил Кричман  («Елена»), а лучшим композитором – Леонид Десятников («Мишень»). Кинопремию «Ника» в номинации «Честь и достоинство» получил народный артист СССР Олег Басилашвили.
*   *   *
В Сыктывкаре прошел фестиваль белорусской песни
В рамках отчетно-выборной конференции Министерства национальной политики Республики Коми и региональной национально-культурной автономии «Беларусь», на базе Финно-угорского культурного центра республики, в Академическом театре драмы им. В.А. Савина в Сыктывкаре состоялся первый республиканский фестиваль белорусской песни, посвященный 15-летию автономии. Открылся фестиваль выступлением народного хора «Купалинка». В концерте приняли участие известные солисты, танцевальный ансамбль «Счастье» и ансамбль русской песни «Северная околица».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  2. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  3. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  4. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  5. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  6. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  7. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  8. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  9. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  10. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  11. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  12. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  13. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  14. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  15. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также