САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Дружба без границ

Вечер второго апреля в Большом зале Белорусской государственной филармонии на несколько часов превратился в праздник российско-белорусской дружбы.

Вечер второго апреля в Большом зале Белорусской государственной филармонии на несколько часов превратился в праздник российско-белорусской дружбы.

Любой вошедший окунался в атмосферу праздника буквально с порога.
Среди участников торжественного собрания в Минске, посвященного Дню единения народов Беларуси и России, можно было увидеть и убеленных сединой ветеранов, и молодежь, и высоких государственных чиновников, и депутатов Национального собрания Республики Беларусь.
В фойе филармонии, где звучала классическая музыка, у стендов специальной фотовыставки, организованной Белорусским телеграфным агентством, были и теплые встречи, и крепкие рукопожатия, и эмоциональные дискуссии. Шли нарасхват и свежие номера специального праздничного выпуска газеты «Союзное вече».
Затем эпицентр праздника переместился в концертный зал, где прозвучали поздравления российскому и белорусскому народам от имени Председателя Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.
После чего участников собрания поприветствовала заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Людмила Швецова, и, судя по бурным аплодисментам, она сумела выразить чувства большинства участников торжеств:
–  В новых политических условиях нам как образец для подражания удалось в свое время наладить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество между Россией и Беларусью, в частности между нашими столицами, а также между Москвой и белорусскими областями. И я хочу передать вам уверенность россиян в том, что мы были вместе и будем вместе! Другого нам не дано!
А потом о дружбе двух братских стран, о судьбах двух народов, которые переплелись теснейшим образом, но уже на языке музыки, песни и танца, заговорили мастера культуры двух стран.  
Вели программу белорусский певец и телеведущий Георгий Колдун и российская исполнительница Марина Девятова.
Немало добрых слов прозвучало из уст ведущих о двух странах, нашей общей культуре и истории, похожих традициях и обычаях, после чего на сцене развернулось поистине праздничное музыкальное представление.
Ансамбль «Сябры», заслуженный коллектив Республики Беларусь, горячо любимый и в Беларуси, и в России, открыл программу, исполнив «Наши песни». Неспроста концерт начался этой композицией: славянские песни объединяют наши страны.
Во время концерта прозвучало немало песен, хорошо известных в каждой из наших стран. Народные артисты Беларуси Александр Тиханович и Ядвига Поплавская исполнили бессмертную «Малиновку», ансамбль «Мірскія музыкі» спели «Явар ды каліну», ансамбль «Песняры» порадовал зрителей песней «Спадчына» на слова белорусского классика Янки Купалы, а Александр Воронище виртуозно сыграл на балалайке «Сельскую кадриль», под которую так и хотелось броситься в пляс.
Повеселило зрителей и попурри от юных исполнителей Национального центра музыкальных искусств имени Владимира Мулявина и заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь – хореографического ансамбля «Зорька». Прозвучали песни «Сердце Беларуси», «Беларуска я» и даже озорная «Куры», под которую на сцене появились забавные «цыплята» – маленькие артистки в пышных разноцветных платьях. Не менее красочным стал выход юной Вероники Соколовской, которая исполнила песню «Цирк» под акробатическое выступление своих сверстников.
С любимыми зрителями номерами выступили также Ирина Дорофеева, Георгий Колдун, Виктория Алешко, Анна Шаркунова… Выступления белорусских артистов чередовались с номерами  их российских коллег. Марина Девятова вдохновенно исполнила «Над Россией моей» и «В роще пел соловушка», российский ВИА «Белые росы» – русскую народную песню «Белый день», а группа «NEW Самоцветы» «завела» зал старой доброй композицией «Все, что в жизни есть у меня» и песней «Калина».
Долгожданным для белорусских зрителей стал выход заслуженного артиста России Александра Маршала. И российский певец ответил такой же теплотой и душевностью! Артист искренне признался в любви к Беларуси. И, конечно, вспомнил об общей истории наших стран и о тех, кто отстоял их свободу.
Во время концерта вспомнили и о войне 1812 года, победу в которой 200 лет назад русские и белорусы также ковали вместе. Ребята из Минского суворовского училища не только прошли по сцене маршем Преображенского полка, но и показали настоящий «гусарский» класс, провальсировав вместе с артистками из народного ансамбля «Веселушки».  
– Нашей задачей было сделать не просто концерт, а праздник, – говорит ведущая гала-концерта Марина Девятова. – Думаю, у нас это получилось. Потрясающие коллективы, огромное количество звезд, яркие выступления никого не оставили равнодушными.  

Герман МОСКАЛЕНКО,
Людмила МИНКЕВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также