САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Вчера: Райские птицы Ветки поющей

В небольших белорусских музеях можно увидеть книги с историей в 500 лет. Книжное искусство на территории Беларуси насчитывает несколько веков и занимает одно из почетных мест в истории восточнославянских культур.

В небольших белорусских музеях можно увидеть книги с историей в 500 лет. Книжное искусство на территории Беларуси насчитывает несколько веков и занимает одно из почетных мест в истории восточнославянских культур.
Любой первоклассник знает имя Франциска Скорины из славного города Полоцка, который, получив образование в Краковском и Падуанском университетах, первым среди восточных славян напечатал 23 иллюстрированные Библии в переводе на старобелорусский язык. К сожалению, множество раритетных шедевров кануло в Лету. Но все же некоторые из тех, что издали последователи белорусского первопечатника, удалось сохранить. Этим мы обязаны в том числе и старообрядцам.
Увидеть ветеранов книжной истории может любой желающий, заглянув в Ветковский музей народного творчества имени Федора Шклярова или в Гомельский дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей. Сейчас их фонды насчитывают 800 книжных памятников XVI – начала XX веков.
«Коллекцию начал собирать наш первый директор Федор Шкляров, – рассказывает директор Ветковского музея народного творчества Галина Нечаева. –  Он родился в Ветке, был выходцем из старообрядческого рода, известен как самодеятельный художник, коллекционер местной старины. Самая поразительная его находка – это книга «Евангелие-тетр». Возраст манускрипта – 500 лет, но краски до сих пор не поблекли. Родина его – Припятское Полесье. Листая страницы рукописной книги, можно полюбоваться древним балканским орнаментом, который восходит в своей истории к кельтской «плетенке».
Семнадцать поколений жителей Ветковщины передавали книгу из рук в руки. По преданию, когда во времена советского атеизма все религиозные книги забрали у местных жителей и закопали в огромной яме, одна из женщин ночью выкопала Евангелие и принесла домой. А в 2006 году потомки семьи старообрядцев, выселенной после аварии на Чернобыльской АЭС, передали ее в фонд музея со словами: «Здесь она будет дома».
В фондах  музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Румянцевых-Паскевичей среди наиболее редких старопечатных изданий XVI – начала XVII веков – книги первых восточнославянских мастеров Василия Гарабурды, Анисима Радишевского, издания Виленской типографии, львовского мастера Михаила Слезки. Самая ранняя печатная книга из фондов музеев датируется 1575 годом. Это «Учительное Евангелие», напечатанное в Заблудове Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем.
– Ветковская школа мастеров вобрала в себя черты  культуры Речи Посполитой и культуры Московского государства, – рассказывает Галина Нечаева. – Она смогла донести первоначальную византийскую технику. Вот свободно разгуливающие по травкам и кустикам райские птицы, вот «цветущие» и «растущие» буквицы. Это архетип современных художественных книг и своеобразная философия бытия. Ведь читая книгу, мы уходим от обыденной действительности и подсознательно стремимся к райскому состоянию. В «райских» книгах-шедеврах все это действительно есть.

Марина КУЗЬМИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также