САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

Как готовить кадры в сфере культуры
Состоялась встреча руководителей Московского университета культуры и Белорусского университета культуры и искусств. Руководители обсудили положения договора о сотрудничестве между университетами, в частности механизмы стажировки и обмена кадрами, проведения совместных исследований в сфере культурологического и художественного образования и социальных технологий. Также была достигнута договоренность о разработке проекта программы «Совершенствование системной подготовки кадров для сферы культуры и искусств Союзного государства». Цель данного проекта – разработка теоретических оснований формирования единого образовательного пространства Республики Беларусь и Российской Федерации в подготовке кадров в сфере культуры и искусств.
*   *   *
В Витебске представляют «Букет для славянки»
В Витебске с 17 февраля по
4 марта в рамках российско-белорусского проекта проходит выставка «Букет для славянки». Организаторы проекта – «Павловопосадская платочная мануфактура» и Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина». На выставке представлены авторские шали и платки из павловопосадской коллекции «Цветы России» – работы Ирины Дадоновой, Елены Жуковой, Виктора  Зубрицкого, Татьяны Сухаревской, Елены Фаворитовой, Валерии Фадеевой, а также модели одежды в технике лоскутного шитья из павловопосадских купонов на основе кроя народного костюма «Возвращение к истокам» белорусского мастера Н.А. Бобрович. Проект «Букет для славянки» продолжает практику сотрудничества мастеров России и Беларуси, которое началось в дни ХІХ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».
*   *   *
Книжная Беларусь догоняет Россию
На заседании коллегии Министерства информации Беларуси подвели итоги работы книжной отрасли в 2011 году. В связи с тем что 2012 год в Беларуси объявлен Годом книги, в республике впервые разработан и внесен в парламент проект закона об издательском деле, также разработан проект постановления о минимальных ставках авторского вознаграждения. В работе находится проект указа Президента о господдержке книгоиздания и книгораспространения, который будет приведен в соответствие с законодательством Таможенного союза.
В 2011 году в Беларуси было издано более 11 тысяч наименований книг и брошюр общим тиражом свыше 34 млн экземпляров. По количеству выпущенных книг «на душу населения» Беларусь, было отмечено, лишь немногим отстает от России. В текущем году планируется активная торговля белорусскими книгами на территории России и Казахстана. Что касается государственных СМИ (из 1400 печатных их 405, из 243 электронных – 170), им и в Беларуси, и в России приходится конкурировать с Интернетом и «тянуть своего читателя, как и все общество, вверх», по словам вице-премьера Беларуси Анатолия Тозика.
*   *   *
Россия, Украина, Беларусь – вместе мы Святая Русь!
Под таким девизом в Санкт-Петербурге провели православный фестиваль «Братья», приуроченный к Международному дню православной молодежи и празднику Сретения Господня. Форум собрал 150 участников из 20 регионов России, а также гостей из Украины и Беларуси. Юноши и девушки собрались на Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе – памятнике русской воинской славы. По благословению митрополита Владимира от Казанского собора к Исаакиевскому был совершен крестный ход, приуроченный еще и к «200-летию Победы над воинством богопротивного Наполеона и воинством двунадесяти языков».
Международный фестиваль «Братья» создан в 2005 году по инициативе молодежной организации Можайского благочиния при поддержке православных организаций России, Украины, Беларуси, Молдавии, Литвы и Сербии. Одна из главных его идей – объединение православной молодежи разных стран, и славянских в частности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  2. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  3. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  4. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  5. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  6. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  7. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  8. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  9. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  10. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  11. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  12. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  13. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  14. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  15. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также