САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Вопросы из настоящего – ответы из прошлого

Открытие Года российской истории состоялось в Российском государственном гуманитарном университете.

Открытие Года российской истории состоялось в Российском государственном гуманитарном университете.

Указом президента Дмитрия Медведева 2012 год объявлен в России Годом истории. Этот год был выбран российскими учеными неслучайно: в 2012 году исполняется 1150 лет зарождения российской государственности. По мнению российского президента, широкое внимание к этой теме позволит сократить число стереотипизированных взглядов на некоторые исторические события и послужит консолидации российского общества.
Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) по праву открывает этот год в своих стенах: в 1990 году он был создан на базе Московского государственного историко-архивного института. А разместился новый университет в здании основанного еще в 1908 году Народного университета им. А.Л. Шанявского.
Ведущие историки, выпускники, аспиранты и студенты собрались для того, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы современного гуманитарного знания и перспективы развития исторической науки.
– Указ президента о проведении Года истории беспрецедентен, – говорит ректор РГГУ, профессор, доктор исторических наук Ефим Пивовар. – Впервые вопрос развития и трансляции исторического знания поставлен на государственном уровне. Для нашей страны нынешний год – это год 1150-летия российской государственности, год 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года и 400-летие создания знаменитого ополчения Минина и Пожарского.  
Ректор университета напомнил, что одна из главных функций высшего учебного заведения – воспитательная, а в РГГУ акцент делается на образовании посредством гуманитарного знания, в том числе истории. В этом заключается большая гражданская ответственность преподавателей: от знания истории своей страны и уважения к обществу зависит отношение к своей семье, самому себе как личности.
Одной из ключевых тем обсуждения стало развитие проектов, связанных с историей и направленных на помощь молодым специалистам, консолидацию исторического сообщества и популяризацию исторического знания в современном российском обществе.
Сейчас сотрудниками университета ведется разработка общеуниверситетской научно-образовательной программы «Родные корни: генеалогия и история семьи», которая сможет послужить основой самостоятельной работы студентов по составлению собственной родословной и поиску биографических и генеалогических сведений.
– Одним из наиболее действенных путей осознания своей причастности к истории в целом для человека является обращение к своим родовым истокам, – считает один из создателей проекта, доцент РГГУ Евгений Пчелов. – В последние годы мы наблюдаем всплеск интереса к генеалогии в российском обществе. Это отрадно. Но, увы, в большинстве случаев этим делом занимаются непрофессионалы. Пользуясь низким уровнем исторической культуры людей, их поверхностными и приблизительными историческими представлениями, многочисленные генеалогические фирмы ничтоже сумняшеся предлагают клиентам быстро и легко «восстановить» историю своего рода, составить «родословное древо». Поэтому очевидно, что настоящих специалистов немного, а значит, наша задача – их подготовить.
Завершая мероприятие, ректор еще раз подчеркнул:
– История должна стать живым знанием. Взглядом, обращенным на динамичный окружающий мир. Открывая Год истории, следует думать не о годе, а о ее вечности. Эта наука не имеет временных границ.

Татьяна
КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В трёх регионах России сдачу экзаменов после 9 класса сильно упростят
  2. Премьер-министр Сербии допустил, что слухи о «звуковой пушке» расследуют США и Россия
  3. Об отказе проводить ротацию экспертов МАГАТЭ через Украину заявили в МИДе
  4. Звание генерал-майора присвоили Герою России Александру Белоглазову
  5. В Кремле состоялась церемония по случаю начала строительства в Таджикистане объектов культуры
  6. В Госдуме могут рассмотреть законопроект об установлении 9 августа днем воинской славы России
  7. Вячеслав Володин провел встречу с руководителями фракций
  8. Владимир Путин примет участие в работе ежегодного съезда РСПП
  9. Владимир Путин проводит переговоры с президентом Таджикистана
  10. Дмитрий Песков сообщил о подготовке телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа
  11. Владимир Путин поприветствовал участников молодежного фестиваля «Муус устар»
  12. Владимир Путин направил приветствие участникам форума «Арктика – территория диалога»
  13. Владимир Путин поздравил с 25-летием коллектив АО «Россельхозбанк»
  14. Программу активного долголетия разрабатывают депутаты Союзного государства
  15. Максим Орешкин рассказал о совместном с Беларусью производстве БПЛА

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Вместо перемирия - «Минск-3»?

По опыту «Минских соглашений», мы знаем как могут действовать западные «голуби мира»

МНЕНИЯ

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также