САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

В Новочеркасске открылись выставки к 200-летию Отечественной войны.
В стенах Новочеркасского музея истории донского казачества разместились две экспозиции, посвященные 200-летию победы России в войне с Наполеоном. Главный персонаж одной из них – казак-ополченец, дошедший в марте 1814 года до столицы Франции. Организаторы выставки постарались максимально точно отобразить его путь от Дона до Парижа. На выставках представлены документальные свидетельства той героической эпохи, в числе которых – портреты героев. Уникальные экспонаты – сабля из коллекции парадного оружия императора Александра Первого, наградные сабля и ножны атамана Платова, которые в 1814 году были преподнесены ему Лондонским городским советом, а также подлинный военный мундир генерала Василия Орлова-Денисова и личное оружие генерала Ивана Ефремова. Также на выставке можно увидеть Георгиевское знамя, врученное Войску Донскому за проведение успешных кампаний.
*   *   *
Стартует общественно-культурная акция «Беларусь у маім сэрцы».
Мероприятия акции начинаются 14 февраля и продолжатся до сентября 2012 года. Откроет акцию концерт ко Дню всех влюбленных в Национальном академическом Большом театре оперы и балета (режиссер – Галина Галковская), а также выступление заслуженной артистки Беларуси Инны Афанасьевой в Барановичах, который состоится 15 февраля. Затем многочисленные культурные мероприятия пройдут в регионах страны. В столице на нескольких площадках в марте – сентябре выступят арт-группа «Беларусы», ансамбль «Песняры», состоятся концерты преподавателей музыкальных и хореографических школ Минска и артистов Молодежного театра эстрады, гала-концерт мастеров искусств, выступят артисты Белгосмузтеатра. Завершится акция гала-концертами мастеров искусств, которые состоятся в августе-сентябре в каждой области. Заключительный гала-концерт «Беларусь у маім сэрцы» пройдет 21 сентября в «Минск-Арене».
*   *   *
Мемориальный Музей-квартира Пушкина открылся после реконструкции.
Именно в доме княгини
А.Н. Волконской на набережной реки Мойки «у Конюшенного мосту» семья Александра Сергеевича Пушкина снимала квартиру с начала сентября 1836 года. Сегодня здесь расположен музей, хранящий коллекцию подлинных вещей. Письменный стол поэта и его любимое вольтеровское кресло, дорожный ларец и конторка, трости и курительная трубка, чернильница с арапчонком – все эти и другие предметы, находящиеся в кабинете, напоминают сегодня о жизни Александра Пушкина. Среди экспонатов – вещи супруги поэта: ее портрет, выполненный в 1832 году художником
А.П. Брюлловым, а также принадлежавшие ей флакончик для духов, коралловый браслет, кошельки, вышитые бисером и шелком, и другие мемориальные вещи. В музее также хранятся вещи, связанные с дуэлью и кончиной А.С. Пушкина, – жилет, который был на нем в день поединка, локон волос, срезанный с головы покойного по просьбе И.С. Тургенева, посмертная маска работы скульптора С.И. Гальберга, а также подлинный диван, на котором поэт умер 29 января 1837 года.
*   *   *
В Гродно пройдет фестиваль «Коложский благовест».
Мероприятия XI Международного фестиваля православных песнопений «Коложский благовест» состоятся 22-25 февраля. Первый фестиваль православных песнопений прошел в Гродно в 2002 году и был приурочен к 10-летию возрождения Гродненской епархии. Название «Коложский благовест» фестиваль получил в 2008 году. С годами границы конкурса расширялись, в 2011 году фестиваль получил статус международного. В нынешнем фестивале примут участие 45 коллективов из Беларуси, России, Украины, Румынии, Литвы, Греции и Польши. Помимо концертных выступлений в рамках фестиваля пройдут кинолектории, выставки фотографий, икон гродненской мастерицы по лицевому и золотому шитью Галины Курносовой. В Музее истории религии состоится вечер духовной поэзии и авторской песни.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  2. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  3. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  4. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  5. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  6. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  7. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  8. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  9. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  10. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  11. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  12. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  13. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  14. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  15. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также