САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Обыденный храм в Калининграде

Возведение обыденных храмов на Руси имело глубокий духовный смысл, так как строился такой храм «всем миром» и каждый ощущал свою причастность Дому Божьему. В тяжелейшие для государства времена обыденные (то есть «об один день») храмы играли объединительную роль, помогали народу сплотиться вокруг общей идеи, противостоять разрушению государственности и попранию веры.  

Возведение обыденных храмов на Руси имело глубокий духовный смысл, так как строился такой храм «всем миром» и каждый ощущал свою причастность Дому Божьему. В тяжелейшие для государства времена обыденные (то есть «об один день») храмы играли объединительную роль, помогали народу сплотиться вокруг общей идеи, противостоять разрушению государственности и попранию веры.  

Российский клуб православных меценатов возрождает традицию возведения обыденных храмов, и первый подобный проект был построен в 2008 году в Кемерове, затем в Москве, Киеве и Минске. В нынешнем году 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в шести русских городах были «об один день» поставлены рубленые церкви, освещены и открыты для прихожан. Седьмой обыденный храм в честь родителей преподобного Сергия Радонежского – Кирилла и Марии возведен в Калининграде.
Внести свою лепту в строительство храма прилетели известные музыканты, актеры, художники, спортсмены, общественные деятели. Для кого-то из них это дружеское участие в одном общем благом деле, а для кого-то – искренний зов сердца и благодарность Богу за Его попечение о них самих и о нашей земле.
Клирик калининградского кафедрального собора Христа Спасителя Игорь Ильницкий уверен, что новый обыденный храм необходим городу, поскольку имеющиеся храмы не вмещают прихожан. А как дальше будет развиваться православная жизнь в Калининграде и по всей России, будет зависеть от миссионерского служения священников. «Мы должны разговаривать с людьми на разных площадках: в школах, в университетах, следуя завету Спасителя «идите и научите все народы…».
Венец к венцу легли привезенные с русского Севера бревна. В руках профессиональных строителей деревянных сооружений работа действительно была выполнена на совесть и «об один день». Здесь, в самой западной области России, в бывшей «колыбели человеконенавистнической идеологии», как писала о Восточной Пруссии полвека назад «Калининградская правда», за последние годы увеличивается количество православных храмов, и эта земля поистине становится «форпостом мира на Балтике».
«Когда идет литургия в храме, в радиусе трех километров очищается и гармонизируется пространство», – говорит председатель Правления Российского клуба православных меценатов Андрей Поклонский. Не этого ли целебного таинства и колокольного звона так не хватает на сегодняшней болеющей земле. На калининградской земле, по праву завоеванной нашими предками, также по праву укореняются тысячелетние традиции православной культуры.
Вопросов возникает много. Придут ли наши дети в храмы, которые мы строим? «…Много людей что-то говорят и единицы что-то делают. Пусть хоть один человек зайдет в храм и скажет: «Слава Тебе, Господи!» Этого достаточно», – отвечает А. Поклонский. Не произойдет ли подмены православной традиции в связи с различными инновациями в современной культуре, и не оттолкнут ли эти новшества верующих? «Слишком сильна история, слишком много совершалось на протяжении всей истории полезных и очень важных для жизни нашего Отечества дел, связанных с русской Церковью, с Православием, чтобы это стало забвением. …Не происходит разрыва традиций, потому что остаются люди, которые чтят эти традиции. И пока есть хотя бы один священник и один глубоко верующий прихожанин, православная вера в государстве жива», – говорит актер и режиссер Борис Галкин.
Символично, что калининградский храм освящен в честь родителей преподобного Сергия Радонежского. Символично и то, что сам преподобный Сергий является заботником о земле русской.
Ирина УШАКОВА
Калининград – Москва

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил командование и личный состав 26 гвардейского полка радиационной, химической и биологической защиты
  2. Планируют создать второй туристический информационный центр Союзного государства на территории Беларуси
  3. Одной из главных задач является укрепление политической позиции Беларуси в многополярном мире
  4. Ученые Беларуси и России создадут экспериментальную станцию
  5. Вячеслав Володин встретился с губернатором Запорожской области Евгением Балицким
  6. Лауреатом премии Национального конкурса «Книга года» стал Постоянный Комитет Союзного государства
  7. Если твоя сестра слушает российские песни — звони в СБУ
  8. Вячеслав Володин: Правильно, когда правоприменители предлагают свое видение решения проблем
  9. Минобороны: ВС РФ освободили Днепроэнергию в ДНР
  10. Минобороны: ВС РФ освободили Новомарково в ДНР
  11. Вячеслав Володин встретился с участниками СВО — членами «Боевого братства»
  12. В ближайшие дни в Москве ожидается рекордно теплая погода
  13. Дональд Трамп сообщил, что планирует переговоры с Россией в ближайшие дни
  14. Сергей Лавров: Происходящее в США — возвращение к нормальности
  15. Александр Лукашенко поприветствовал участников Минской международной книжной выставки-ярмарки

Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

Политика

Сергей Лавров: Мир уже устал от диктата Запада

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью американским блогерам Эндрю Наполитано, Ларри Джонсону и Марио Науфалу

МНЕНИЯ

Пока не прозвучал Финнальный аккорд

Кристина Воробьёва

85 лет назад, 12 марта 1940 года, закончилась Зимняя война — тяжелая страница в истории СССР и Финляндии

Болтает, как корабль на волнах

Павел Родионов

 Американский ребус может выйти боком самим США

Дата, которую забыли

Валерий Чумаков

80 лет назад американские ВВС подвергли столицу Японии самой страшной в истории человечества бомбардировке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также