САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Союзному телеканалу ТРО – 4 года

25 сентября исполняется 4 года с момента начала вещания телеканала ТРО. За это время ТРО стал уникальным информационным мостом между Россией и Беларусью. Это первый проект в области электронных СМИ, тематика которого полностью посвящена российско-белорусским отношениям и строительству Союзного государства. Идея сохранения нашей общей исторической памяти движет теми, кто трудится сегодня на cоюзном телевидении.

25 сентября исполняется 4 года с момента начала вещания телеканала ТРО. За это время ТРО стал уникальным информационным мостом между Россией и Беларусью. Это первый проект в области электронных СМИ, тематика которого полностью посвящена российско-белорусским отношениям и строительству Союзного государства. Идея сохранения нашей общей исторической памяти движет теми, кто трудится сегодня на cоюзном телевидении.

Главная задача канала – формирование и развитие единого информационного пространства в рамках Союзного государства. Уникальность телеканала ТРО заключается прежде всего в том, что он – пока единственный медиаресурс с такой тематической направленностью, взявший на себя миссию утверждения позитивного взгляда на строительство Союзного государства. ТРО рассказывает о нашем общем прошлом, общем настоящем и строительстве нашего общего будущего. В основе концепции канала ТРО лежит принцип: «Телевидение Ради Общества». В этом слогане сформулирована главная цель ТРО – стать тем общественным телевидением, каким задумывалось ОРТ. «Мы даже пишемся, как ОРТ, но только наоборот», – не устает напоминать председатель ТРО Игорь Угольников своим коллегам. В основу концепции программной политики заложена именно идея общественного телевидения – обратная связь с телезрителями, максимальный учет их мнения при формировании сетки вещания, позитивная направленность программ, отсутствие передач, пробуждающих у зрителей низменные инстинкты, содержащих сцены насилия и жестокости. Даже очень хороший фильм, если он содержит сцены, которые нельзя показывать детям, никогда не выйдет в эфире ТРО. Канал ТРО обозначил новые тенденции в развитии телевещания на постсоветском пространстве. Телевизионные профессионалы отмечают, что по качеству «картинки» Союзное телевидение ни в чем не уступает и даже превосходит многие спутниковые, кабельные и даже дециметровые каналы. И это достигнуто при затратах в десятки раз меньших, чем у других телеканалов.
Главным достижением четвертого года вещания стало существенное увеличение аудитории телеканала за счет включения в пакеты «Триколор ТВ», «Космос ТВ» и других операторов. Теперь аудитория канала составляет около 30 млн абонентов. Также важным шагом в развитии канала стало подписание договора о сотрудничестве между ТРО Союза и Белтелерадиокомпанией. Теперь мы можем свободно обмениваться контентом и совместно производить новые программы.
Что же касается планов на будущее, то руководство канала уверено, что такой теме, как Союзное государство, необходимы статус и возможности федерального телеканала. При желании двух стран и политической воле руководителей России и Беларуси телеканал ТРО может получить федеральный статус.
Специально к своему четырехлетию телеканал ТРО начал online-вещание на сайте
www.tro-soyuz.com. Теперь ТРО можно смотреть из любой точки мира, где есть Интернет. Это значительно расширит аудиторию телеканала, а также увеличит число телезрителей в возрасте от 18 до 30 лет. Также ко дню рождения канала будет запущен новый телевизионный проект «Наша общая Победа». Это результат партнерства между телеканалом ТРО и молодежной патриотической организацией «Сталь». В программе «Наша общая Победа» будут представлены видеоролики с рассказами ветеранов ВОВ, снятые активистами движения «Сталь». Стоит отметить, что телевизионный проект станет частью всероссийского проекта «Наша общая Победа», целью которого является формирование видеоархива воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, который впоследствии будет передан в Государственный архив Российской Федерации и размещен в сети Интернет в свободном доступе. Его реализацией занимаются Федеральное агентство по делам молодежи совместно с патриотической организацией «Сталь» и рядом других государственных и общественных организаций. Помимо проекта «Наша общая Победа» ко дню рождения канала запущена историко-патриотическая и познавательная программа «Вверх», несущая идею сохранения нашей общей исторической памяти.
Главным же событием четвертой годовщины телеканала станет показ специального праздничного выпуска программы «Время Союза». В программе примут участие руководители и ведущие телеканала ТРО, министр информации Республики Беларусь Олег Пролесковский, президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко, председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько, художник Владимир Цеслер и другие. Ведущий – председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Игорь Угольников. Запись программы традиционно состоится в телестудии Института журналистики Белорусского государственного университета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Патрушев: С 2014 года на Украине погибли около 17 тыс. мирных жителей
  2. Матвиенко: В структуре нового правительства не будет кардинальных изменений
  3. Мининформации разрешило показ Чемпионата Европы по футболу без согласия УЕФА
  4. Дмитрий Мезенцев встретился с Министром связи и информатизации Республики Беларусь Константином Шульганом
  5. Матвиенко: Кандидат на пост главы Счетной палаты появится скоро
  6. Чихачин: Теракт в «Крокусе» был тщательно продуман
  7. В Польше опрокинулся белорусский автобус с пассажирами
  8. На Украине выносят приговоры военным за отказ выполнять приказы
  9. Путин: Россия заинтересована в сотрудничестве по безопасности со всеми странами мира
  10. Трофейный танк Leopard покажут на выставке в Москве
  11. Шри-Ланка планирует в ближайшее время вступить в БРИКС
  12. Басманный суд арестовал замминистра обороны Иванова по делу о получении взятки
  13. Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики
  14. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  15. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также