САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Музыка выше политики

Всемирно известный музыкант, лауреат множества премий и наград, народный артист СССР Юрий Башмет  номинирован на Премию Союзного государства. Накануне открытия III Молодежной музыкальной академии стран СНГ нам удалось побеседовать с прославленным артистом.  

Всемирно известный музыкант, лауреат множества премий и наград, народный артист СССР Юрий Башмет  номинирован на Премию Союзного государства. Накануне открытия III Молодежной музыкальной академии стран СНГ нам удалось побеседовать с прославленным артистом.  

– Юрий Абрамович, вы номинированы на премию Союзного государства. Чем для вас лично явилось это событие?
– Мне, конечно, очень приятно, что мое стремление к культурному объединению наших стран было замечено. Но, по правде сказать, номинирование на премию Союзного государства явилось для меня сюрпризом. Конечно, за свою жизнь я стал обладателем огромного количества премий и государственных наград, но любая подобная премия – это проявление внимания к тому, чему я посвящаю жизнь.
– Как вы оцениваете развитие нашего общего культурного пространства и лично вашей сферы деятельности в области взаимодействия России и Беларуси?
– Думаю, надо всячески поддерживать идею культурного единства наших стран и народов. Я патриот своей страны, но хочу сказать, что люди не должны терять главного – общие культурные ценности, общее культурное пространство. Думаю, существующее сегодня разделение России и Беларуси границами довольно условно. Потому что у нас много общих интересов, общая история и культура, и более того – именно в единстве наша сила. Я убежден, что каждый на своем месте должен что-то делать для духовного единения наших стран. Идею объединения наших государств пытаемся укрепить, развивая опыт Молодежной академии стран СНГ. Я хочу поставить музыку и культуру выше политики.
– Третья Молодежная музыкальная академия стран СНГ открывается 1 октября. Будет ли она чем-то особенна?  
– Как известно, этот проект – ежегодный. Так сложилось, что проходит он на базе Государственной академии музыки в Минске. Со всего пространства бывшего СССР приезжают студенты, чтобы позаниматься с именитыми педагогами, пообщаться, сыграть совместные концерты. Занятия академии длятся неделю. Так и на этот раз – академия пройдет с 1 по 8 октября. Представьте –  неделя интенсивных занятий, творческих встреч, профессионального общения. Каждый год мы стараемся привнести в работу академии что-то новое, расширяя количество инструментов и специальностей, по которым проходят занятия, увеличивая количество ребят. Популярность академии стремительно растет. Уверен, у Молодежной музыкальной академии стран СНГ – большое будущее.
– Как считаете, что еще можно сделать для более тесного и плодотворного сотрудничества России и Беларуси в сфере культуры, а также в вашей сфере деятельности?
– В этом году в Самаре мы запустили новый проект – Детскую академию стран СНГ. Создана по принципу Молодежной, с той только разницей, что учатся в ней ученики детских музыкальных школ. Приезжают со всего пространства СНГ (причем значительная часть – из России и Беларуси) для того, чтобы заниматься с известными педагогами, играть в концертах, общаться. По сравнению с Молодежной академией, которую уже все знают, Детская академия совсем юна. Так что будем работать над его развитием и укреплением. А дальше – посмотрим. Есть, конечно, еще планы по развитию культурного общения между двумя странами, но пока рано о них говорить.
– Кто-то подсчитал, что Юрий Башмет ежегодно дает около 200 концертов на планете. Прибавим репетиции. И без других занятий – это больше года! На что же у вас не хватает времени?
– Наверное, на отдых, в привычном понимании этого слова. Из-за напряженной гастрольной и концертной жизни я научился отдыхать в промежутках между концертами. Получается, даже отдыхая, я все равно занят. А просто отдохнуть с семьей и ни о чем не думать – этого не могу себе позволить. Но, наверное, это и не так плохо? Возможно, это и есть показатель того, что ты нужен обществу?    

Сергей ПТИЦА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  2. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  3. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  4. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  5. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  6. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  7. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  8. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  9. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  10. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  11. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  12. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  13. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  14. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  15. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также