САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Визит патриарха

В День крещения Руси предстоятель Русской православной церкви совершил Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской лавры

25 июля на Украину приехал Святейший и Блаженнейший Патриарх Илия ІІ, Католикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхетский и Тбилисский, митрополит Пицундский и Сухумо-Абхазский, а на следующий день прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
27 июля, накануне дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, Святейший Патриарх Кирилл, Святейший и Блаженнейший Патриарх Илия II и Блаженнейший Митрополит Владимир совершили молебен возле памятника Крестителю Руси на Владимирской горке. В богослужении приняли участие члены Священного синода, собор иерархов из Украины и России, духовенство, а 28 июля Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской лавры. Кроме того, за время своего пребывания на Украине Патриарх Кирилл провел в Лавре заседание Священного синода Русской православной церкви, принял участие в церемонии открытия Международного форума «Православные женщины: единение, служение, любовь» и выступил на встрече с ректорами высших учебных заведений Украины. В этот же день трехдневный визит Предстоятеля Русской православной церкви на Украину завершился.
В аэропорту Борисполь Его Святейшество провожали Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, архиереи и духовенство Украинской православной церкви. Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил за гостеприимный прием и преподал архипастырское благословение.
Это был пятый за последние два года визит Патриарха Кирилла на Украину. На этот раз он был приурочен к празднованию 1023-й годовщины Крещения Руси и основания Русской православной церкви. Однако далеко не все граждане и политические деятели на Украине увидели в этом визите только пастырские намерения. Многие усматривают в столь частых визитах патриарха стремление Москвы подчинить себе духовную жизнь Украины. Примечательно, что накануне нынешнего визита Кирилла состоялся июльский собор Украинской православной церкви Московского патриархата, на котором активно обсуждались попытки раскола митрополии и смещения Митрополита Владимира. Такие попытки подкрепляются определенной частью архиереев УПЦ МП, которые симпатизируют идее организации поместной Украинской православной церкви и объединения с раскольниками – Украинской православной церковью Киевского патриархата, – лишенными каноничности и жаждущими обрести ее через объединение. Однако внутри Церкви есть их ярые оппоненты, поддерживающие идеи Патриарха Кирилла, культивирующего концепцию «Русского мира». Эта часть духовенства отчетливо понимает опасность раскола и ухода от Московского патриарха, влекущего за собой потерю множества приходов на Украине.
В связи с непростой ситуацией в Церкви в своей проповеди во время службы на Соборной площади Святейший Патриарх Кирилл вновь обратился к личности Владимира Красное Солнышко, отметив в ней сочетание государственной мудрости и ответственности, а также горячей веры и даже пастырского отношения к своему народу. Именно поэтому святому равноапостольному князю удалось, крестив Русь, совершить исторический перелом в судьбах многих людей. По словам Предстоятеля РПЦ, образ пастыря и в Ветхом, и в Новом Завете понимается как образ власти. Однако единство верующих – не только от пастыря, но и от духовного состояния людей. «Если происходит разделение в Церкви, то это не потому, что кто-то прельстился на какие-то греховные и неправильные мысли, это значит, что утрачена любовь, единственная сила, способная соединять людей», – коснулся Патриарх Кирилл болезненной не только для украинской, но теперь и для грузинской Церкви темы. Напомним, что в первый день визита на Украину состоялась его встреча с Предстоятелем Грузинской православной церкви Илией II. Святейший, признав юрисдикцию Грузинского патриархата в Абхазии, предупредил об опасности раскола на этой канонической территории.
Патриарх призвал верующих Украины, России и других стран, народы которых были крещены князем Владимиром в «киевской купели», молиться о сохранении духовного единства и восстановлении этого единства там, где оно разрушено.
Кроме богослужений День крещения Руси отмечался праздничными концертами в трех столицах – Киеве, Москве и Минске. В частности, вечером в Киеве на Певческом поле, у стен Киево-Печерской лавры, под патронатом Украинской православной церкви состоялся традиционный для Украины праздничный концерт, целью которого было напоминание молодому поколению об истоках славянской православной цивилизации. Хэдлайнером музыкального концерта стала российская певица Елена Ваенга. Также на сцену вышли украинские группы «С.К.А.Й.», «Джанго» и хор Киевской духовной академии и семинарии. Кроме того, со сцены к зрителям обратились известные представители общественности, ученые и богословы. За торжественным действом украинские и российские  телезрители имели возможность следить на телеканалах «Первый национальный» (Украина) и ТВЦ (Россия) благодаря видеомосту Киев – Москва. В мероприятиях, как и в предыдущие годы, приняли участие тысячи верующих УПЦ. В Киев съехались паломники со всех уголков Украины.

Елена БОЛДЫРЕВА,
собкор «СВ» в Киеве

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси создана комиссия по контролю за подготовкой и проведением вступительной кампании в 2025 году
  2. Тем, кто поедет в Москву на парад Победы 9 мая угрожает последствиями Кая Каллас
  3. Жители России и Беларуси собрали более четырёх миллионов советских монет для монумента на Поклонной горе
  4. Подходы к работе ПВО в Беларуси изменило проведение СВО
  5. Ученые Беларуси и России займутся проблемой космического мусора
  6. В следующем году пройдет туристический конгресс Беларуси и России
  7. Лицензирование экспорта зерна на полгода вводит Беларусь
  8. В Минске прошел вечер памяти Александра Невского
  9. Председатель Брестского облисполкома: Брестская область обеспечивает продуктами Москву и Санкт-Петербург
  10. СК Беларуси и Волгоградская академия МВД будут сотрудничать
  11. Михаил Мишустин: Россия перейдет на двухэтапную индексацию страховых пенсий с 2026 года
  12. Минобороны: ВСУ произвели восемь атак по энергообъектам России
  13. Александр Лукашенко: Как будет в Минске, так будет и по всей стране
  14. Вячеслав Володин: Легендарный полёт Юрия Гагарина открыл новую эру человечества
  15. В Москву придет аномальное тепло

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Россияне и белорусы организовали совместный проект – "Две страны - тысяча заводов"

Любой сможет увидеть, как создается союзная мощь

МНЕНИЯ

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также