САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Визит патриарха

В День крещения Руси предстоятель Русской православной церкви совершил Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской лавры

25 июля на Украину приехал Святейший и Блаженнейший Патриарх Илия ІІ, Католикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхетский и Тбилисский, митрополит Пицундский и Сухумо-Абхазский, а на следующий день прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
27 июля, накануне дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, Святейший Патриарх Кирилл, Святейший и Блаженнейший Патриарх Илия II и Блаженнейший Митрополит Владимир совершили молебен возле памятника Крестителю Руси на Владимирской горке. В богослужении приняли участие члены Священного синода, собор иерархов из Украины и России, духовенство, а 28 июля Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской лавры. Кроме того, за время своего пребывания на Украине Патриарх Кирилл провел в Лавре заседание Священного синода Русской православной церкви, принял участие в церемонии открытия Международного форума «Православные женщины: единение, служение, любовь» и выступил на встрече с ректорами высших учебных заведений Украины. В этот же день трехдневный визит Предстоятеля Русской православной церкви на Украину завершился.
В аэропорту Борисполь Его Святейшество провожали Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, архиереи и духовенство Украинской православной церкви. Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил за гостеприимный прием и преподал архипастырское благословение.
Это был пятый за последние два года визит Патриарха Кирилла на Украину. На этот раз он был приурочен к празднованию 1023-й годовщины Крещения Руси и основания Русской православной церкви. Однако далеко не все граждане и политические деятели на Украине увидели в этом визите только пастырские намерения. Многие усматривают в столь частых визитах патриарха стремление Москвы подчинить себе духовную жизнь Украины. Примечательно, что накануне нынешнего визита Кирилла состоялся июльский собор Украинской православной церкви Московского патриархата, на котором активно обсуждались попытки раскола митрополии и смещения Митрополита Владимира. Такие попытки подкрепляются определенной частью архиереев УПЦ МП, которые симпатизируют идее организации поместной Украинской православной церкви и объединения с раскольниками – Украинской православной церковью Киевского патриархата, – лишенными каноничности и жаждущими обрести ее через объединение. Однако внутри Церкви есть их ярые оппоненты, поддерживающие идеи Патриарха Кирилла, культивирующего концепцию «Русского мира». Эта часть духовенства отчетливо понимает опасность раскола и ухода от Московского патриарха, влекущего за собой потерю множества приходов на Украине.
В связи с непростой ситуацией в Церкви в своей проповеди во время службы на Соборной площади Святейший Патриарх Кирилл вновь обратился к личности Владимира Красное Солнышко, отметив в ней сочетание государственной мудрости и ответственности, а также горячей веры и даже пастырского отношения к своему народу. Именно поэтому святому равноапостольному князю удалось, крестив Русь, совершить исторический перелом в судьбах многих людей. По словам Предстоятеля РПЦ, образ пастыря и в Ветхом, и в Новом Завете понимается как образ власти. Однако единство верующих – не только от пастыря, но и от духовного состояния людей. «Если происходит разделение в Церкви, то это не потому, что кто-то прельстился на какие-то греховные и неправильные мысли, это значит, что утрачена любовь, единственная сила, способная соединять людей», – коснулся Патриарх Кирилл болезненной не только для украинской, но теперь и для грузинской Церкви темы. Напомним, что в первый день визита на Украину состоялась его встреча с Предстоятелем Грузинской православной церкви Илией II. Святейший, признав юрисдикцию Грузинского патриархата в Абхазии, предупредил об опасности раскола на этой канонической территории.
Патриарх призвал верующих Украины, России и других стран, народы которых были крещены князем Владимиром в «киевской купели», молиться о сохранении духовного единства и восстановлении этого единства там, где оно разрушено.
Кроме богослужений День крещения Руси отмечался праздничными концертами в трех столицах – Киеве, Москве и Минске. В частности, вечером в Киеве на Певческом поле, у стен Киево-Печерской лавры, под патронатом Украинской православной церкви состоялся традиционный для Украины праздничный концерт, целью которого было напоминание молодому поколению об истоках славянской православной цивилизации. Хэдлайнером музыкального концерта стала российская певица Елена Ваенга. Также на сцену вышли украинские группы «С.К.А.Й.», «Джанго» и хор Киевской духовной академии и семинарии. Кроме того, со сцены к зрителям обратились известные представители общественности, ученые и богословы. За торжественным действом украинские и российские  телезрители имели возможность следить на телеканалах «Первый национальный» (Украина) и ТВЦ (Россия) благодаря видеомосту Киев – Москва. В мероприятиях, как и в предыдущие годы, приняли участие тысячи верующих УПЦ. В Киев съехались паломники со всех уголков Украины.

Елена БОЛДЫРЕВА,
собкор «СВ» в Киеве

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также