САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Жить на всю глубину памяти

В город, в окрестностях которого жил великий Лев Толстой, где Грибоедов писал главы «Горя от ума», Глеб Успенский – «Нравы Растеряевой улицы», а Александр Фадеев – роман «Костер», где  под Белевом, на юге, было имение Жуковского, куда перед смертью приезжал Гоголь, а в 20-х годах прошлого века – Сергей Есенин, где в годы Гражданской войны спасалась от большевиков Надя Леже, приехали 70 литераторов из 12 регионов России, из Украины и Беларуси, Молдовы, Сербии, Болгарии.

В город, в окрестностях которого жил великий Лев Толстой, где Грибоедов писал главы «Горя от ума», Глеб Успенский – «Нравы Растеряевой улицы», а Александр Фадеев – роман «Костер», где  под Белевом, на юге, было имение Жуковского, куда перед смертью приезжал Гоголь, а в 20-х годах прошлого века – Сергей Есенин, где в годы Гражданской войны спасалась от большевиков Надя Леже, приехали 70 литераторов из 12 регионов России, из Украины и Беларуси, Молдовы, Сербии, Болгарии.
За четыре дня в Туле состоялось около 50 творческих встреч, прошли презентации десятков книг. В частности, в Тульской областной универсальной научной библиотеке прошел День славянской литературы, где состоялась презентация книг сербской писательницы Лиляны Хабьянович-Джурович, болгарского поэта Найдена Вылчева, прозаика Михаила Шелехова и специалиста по вопросам славянских литератур и культур Ивана Чароты из Беларуси.
Книга Лиляны Хабьянович-Джурович «Игра ангелов» получила «Золотого витязя» в номинации «Проза». Выпускница экономического факультета Белградского университета, Лиляна – автор 10 романов тиражом 1 млн экземпляров, около 20 ее книг вышло за рубежом на 12 языках. За роман «Петкана» писательница многократно удостоена премии «Золотой бестселлер», а «Игра ангелов» издана 29 раз. Главная героиня княгиня Милица,  в жилах которой течет царская кровь Неманичей, единственная женщина, которая правила Сербией, если вести отсчет времени от дня крещения страны. Выстояв во всех искушениях и сохранив Сербскую землю для наследника, она передала потомкам и твердую веру в Бога. Интересно, что рассказ в книге ведется от лица Ангелов – семи Серафимов и одного Ангела-хранителя. «Счастлива, что пишу книги, которые могут быть духовно полезны для читателя, – говорит Лиляна. –  Хочу верить, что тот, кто прочитает мои книги, будет думать о Боге. И благодарю Его за милость для меня писать такие книги».
В книгу «Избранные стихотворения» Найдена Вылчева вошли лучшие произведения из  20 книг поэзии. Поэт и переводчик, юрист по первоначальному образованию, Найден Вылчев – автор 4 томов мемуаров о популярных литераторах, художниках и композиторах, перевел на болгарский язык поэму Твардовского «Василий Теркин». Имеет множество наград за свое творчество, в том числе белорусский орден Франциска Скорины. Также читатели познакомились с книгами белорусского прозаика Михаила Шелехова «Птица небесная, лилия полевая…» и антологией русской духовной поэзии (Х-ХХ вв.) «Слово и Дух» Ивана Чароты. Над своей книгой философской публицистики о Пушкине-пророке Михаил Шелехов работал долгие годы. Он автор нескольких книг поэзии и научных монографий, по его сценариям сняты художественные и анимационные фильмы.
Серебряным дипломом за книгу «История литературных сновидений» наградили поэта из Москвы Дмитрия Нечаенко. В своем исследовании автор показал, насколько глубокие корни роднят нашу классику с мифологией, фольклором, Святым Писанием. Говоря о славянстве, Дмитрий Нечаенко сказал: «Мы один этнос – великороссы, малороссы, белорусы и должны хранить свою душу живу».  «Золотым» же дипломом награжден был публицист, телеведущий, декан факультета телевидения МГУ Виталий Третьяков, который посетовал на современную молодежь, во многом уподобляющуюся сегодня Митрофанушке: «Зачем географию учить, когда есть извозчик?» Или того лучше – ipod? Никакие науки не нужны.
Из поэтов «Золотым витязем» одарили Константина Скворцова, уроженца Тулы, впоследствии долгие годы работавшего на Урале. В Тульском педагогическом университете им. Л.Н. Толстого он представил сборник драматических поэм «Ущелье крылатых коней». Герой одноименной поэмы, мастер русского украшенного булата Иван Бушуев, ищет тайну Вечного узора. Вместе с ним читатели проходят путем его борьбы со злом, утверждаясь в мысли о неизбежности победы добра, настоящего искусства – над ремесленничеством, бескорыстного служения Родине – над корыстью заезжих наемников. Скворцов – автор 20 пьес в стихах и текстов многих песен, исполнявшихся популярными певцами, среди которых – Иосиф Кобзон и Татьяна Петрова. Среди героев его поэм – Георгий Победоносец, Иоанн Златоуст, Дионисий Ареопаг, Алена Арзамасская.
Студенческий театр университета поставил спектакль по пьесе Константина Скворцова «Легенда о белом дереве». Идея этой пьесы-метафоры, восславляющей непреходящую красоту жизни, родилась у поэта во время посиделок у костра в далекой Туве, где он работал инженером-механиком в совхозе. Человек и природа, их отношения, завязанные в тугой узел, – вот главная тема пьесы. В том фрагменте, который показали студенты, жители древнего племени танцуют под волхвование шаманского бубна и «звук лопнувшей струны», и в этих повторяющихся движениях четко читалась мысль поэта о вечности жизни и необходимости проживать ее по возможности полнокровно. «Просто жить нужно на всю глубину памяти, – так и сказал автор в устной ремарке. – Весь фокус действительно в этом. И главный вопрос сегодня – не «быть или не быть», а – «иметь или быть». Можно начать хапать и потерять себя, а можно раствориться в природе, ничего не имея, и быть счастливым. Одним словом, надо искать гармонию между «иметь» и «быть». А у молодежи сейчас сложное положение. Именно она попала под обстрел тех сил, которые атакуют Россию, надеясь поживиться нашими богатствами – водой, нефтью, газом. И цель атакующих – сломить наш дух. Поддадимся – лет через 30 все будем мести улицы. А чтобы сохранить свою душу, нужно читать русскую литературу, там найдете ответы на все вопросы. А парням – всем парням надо идти служить в армию, без них нам не сдержать атаки».
«Золотого  витязя» – за служение русской литературе – вручили Михаилу  Лобанову, выдающемуся критику, одному из ведущих русских мыслителей ХХ века, автору новой книги «Твердыня духа».  Николай Бурляев назвал Михаила Петровича «настоящим витязем славянства», по статьям которого еще в советские времена принимались судьбоносные решения. Михаил Петрович, профессор Литинститута, рассказал, как он воевал на Курской дуге, как  был ранен 3 августа 1943 года под Карачевом. Дипломами наградили студентов Литинститута, на закрытии форума ребята читали свои стихи. Помимо научной библиотеки и педуниверситета в мероприятиях форума приняли участие сотрудники Тульского университета, Колледжа искусств им. Даргомыжского, Тульского областного колледжа культуры и искусства, Музея «Тульские самовары». В Музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» прошла научная конференция «Духовные традиции литературы славянского мира», вел ее директор музея, праправнук Льва Николаевича Толстого – Владимир Ильич Толстой.  
Любопытную книгу «Крапивенский уезд» представили на Дне славянской литературы исследователи Щекинского, Плавского, Тепло-Огаревского районов, мать и дочь – Тамара Гергиевская и Мария Петрова. Они составили синодик Тулы и тульской округи, в котором представили имена храмостроителей, священнослужителей, учителей – за 500 лет. «Это своего рода родословная жителей нашей округи, – рассказывает Тамара Владимировна. – Начали мы с того, что составили свою родословную за 300 лет. Узнали много интересного о своих предках. А потом стали собирать сведения о своих земляках. И если дореволюционные архивы сохранились, то информацию о послереволюционных событиях пришлось выискивать в архивах ФСБ и епархий. Синодиков в России не сохранилось, разве что сведения о новомучениках хранились. И если раньше никто не верил в наше предприятие, то сегодня помогают и краеведы, и священники. Наш труд состоит из трех частей, в первой рассказываем об истории церковных приходов, упоминаем тех, кто служил в церквях, учился в приходских школах. Во второй части мы восстанавливали истории семей, составляли их родословную, а в третьей помещаем статьи краеведов. В условной базе у нас около 13 тысяч имен, и она постоянно пополняется».
Мария Петрова рассказывает, как на Православной ярмарке в Туле пришла к ним женщина и стала заинтересованно листать их книгу. «И вдруг у нее из глаз полились слезы. Оказывается, она нашла сведения о своем дедушке, которых не знала. А мы помогли ей и прадедушку найти, они жили в Тульской губернии. Так история оживает на наших глазах. Живое слово соединяет людей в разных временах».
«Тула устами «Золотого витязя» восславила идею объединения Руси», – говорили писатели на закрытии форума и благодарили президента Николая Бурляева и гендиректора Литературного форума Дмитрия Якунина.  На форуме прошли творческие вечера Николая Бурляева, а также Юрия Назарова и Людмилы Мальцевой. Состоялись премьеры фильмов Владимира Хотиненко  «Достоевский» и Сергея Мирошниченко «Река жизни» – о Валентине Распутине.

Нина КАТАЕВА,
наш спецкор

Тула – Москва

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  2. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  3. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  4. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  5. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  6. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  7. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  8. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  9. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  10. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  11. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  12. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  13. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  14. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  15. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также