САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Наше братство

На мероприятиях литературного форума «Золотой витязь», проходящего в Туле, нам удалось поговорить с поэтами и писателями из Болгарии, Сербии, Беларуси и России. Мы задали им вопросы о том,  какова роль творца в процессе интеграции славянских народов и что нужно сделать для того, чтобы идеи объединения воплотились в жизнь.

На мероприятиях литературного форума «Золотой витязь», проходящего в Туле, нам удалось поговорить с поэтами и писателями из Болгарии, Сербии, Беларуси и России. Мы задали им вопросы о том,  какова роль творца в процессе интеграции славянских народов и что нужно сделать для того, чтобы идеи объединения воплотились в жизнь.

Лиляна Хабьянович-Джурович (Сербия):  
– Я думаю, что сотрудничество писателей наших стран играет великую роль в сплочении всего славянского населения. Нам необходимо как можно больше переводить друг друга, знакомить своих читателей с литературой соседей. Так мы сможем лучше узнать друг друга, даже находясь на большом расстоянии, как, к примеру, Россия и Сербия. Читая книги того или иного славянского народа, мы углубляемся в сущность его культурного самоопределения, это пробуждает желание побывать в странах-соседях и ознакомиться с этой культурой лично. Оказываясь в местах, о которых мы читаем в книгах, мы смотрим на них другими глазами. Я рада тому, что, находясь в Белграде, имею возможность читать российскую классическую литературу, приезжая на родину Льва Николаевича Толстого или Федора Михайловича Достоевского, узнавать места, описанные в их произведениях. Огромную значимость я вижу в усилиях Николая Бурляева, который каждый год, несмотря на все трудности, собирает литераторов из разных славянских стран, поддерживая таким образом объединение Беларуси с Россией и всего славянского мира в целом.
Найден Вылчев (Болгария):
– Я живу давно, скоро мне будет 85 лет, и если природа будет милостива ко мне, я собираюсь посмотреть как много больше городов Беларуси и России, познакомиться с вашими людьми поближе. Я всегда много переводил славянских поэтов для того, чтобы дать возможность моему народу познакомиться с удивительным миром поэзии наших братьев.  Я переводил Пушкина, Лермонтова, Дементьева и других и чувствовал, как близки наши народы. Сегодня я ощущаю эту близость на мероприятиях «Золотого витязя», вижу, как реагируют на это зрители, как общаются коллеги. Думаю, что благородная идея объединения славянского братства поможет справиться со многими трудностями. Мне очень нравится идея Союза Беларуси и России и искренне жаль, что Болгария находится далеко и ей сложно было бы присоединиться к этому объединению.
Иван Чарота (Беларусь):
–  Появление в программе форума «Золотой витязь» литературного  компонента крайне важно.  Он искренне заинтересовал представителей словесного искусства. Очень приятно, что я представляю Беларусь. Эти люди хотят выразить свое отношение к идее единства, поделиться своим ощущением того, что она может принести, критически оценить сегодняшнюю ситуацию, ибо без критики и самокритики никакая идея не сможет существовать. Каждый из участников форума привнес что-то свое в культурную копилку славянства. На заседаниях мы затрагивали вопрос об объединении славянских стран в одно большое сильное государство. Мы пришли к следующим выводам: одно дело – идея культурного единства, другое дело – единство политическое. В политическом единении есть много препятствий, и пока больше противников этой идеи. Но мы верим, что красивая праведная идея Славянской Федерации когда-нибудь воплотится в жизнь.
Даль Орлов (Россия):
– Меня тронуло то, что заключительные мероприятия «Золотого витязя» прошли в усадьбе Льва Николаевича Толстого, потому что известна идея Толстого об объединении людей, о том, что хорошим людям надо взяться за руки. Я воочию наблюдаю, как наша творческая интеллигенция распадается и в сочетании с малым вниманием государства теряет культуру.  Мне кажется, что наша цель – в первую очередь стремиться к единству и ни в каких ситуациях не позволять раздору править нашими отношениями. У меня очень много приятных моментов связано с Беларусью, я хорошо помню единое государство, в котором мы много лет жили все вместе. И я верю, что катастрофа развала и разделения прекратится и все наши народы, в особенности белорусы, украинцы и русские, будут жить в едином государстве и подавать пример другим славянским странам. Однако сегодня мы можем только мечтать об этом, и наша задача как писателей – не дать угаснуть вере наших читателей в идею объединения. Я лично сделаю для этого все возможное.

Беседовала
Алена АНДРЕЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  2. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  3. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  4. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  5. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  6. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  7. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  8. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  9. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  10. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  11. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  12. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  13. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  14. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  15. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также