САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Легенда по имени Марийка

Схваченная врагами, она, как гласит легенда, подверглась на допросах таким жестоким пыткам, что навсегда утратила память. Будто бы с тех пор ходит она по округе – все ищет родную деревеньку свою, а что это за деревня и как называется – не может вспомнить... Кажется, совсем неспроста возникла легенда – может, этим самым жизнь воздала должное всем женщинам нашей русско-украинско-белорусской округи за  выпавшие в войну на их долю лишения, страдания, муки...

Святая рать

«На месте сем зимой 1812 года партизаны-ополченцы,  базировавшиеся при Покровском храме под командованием князя Витгенштейна и помещика Корсака, пленили отряд французских драгун под командованием Мишеля Дюпона». Эти слова выбиты на памятном камне возле скромной церкви в белорусской деревне Чижевичи Солигорского района, к которой уже больше двух столетий не зарастает «народная тропа».

Нас ждут похолодание и большой потоп

Начальник Республиканского гидрометцентра Беларуси Анатолий Полищук рассказал газете «Союзное вече» о новых технологиях прогнозирования, разработанных в рамках Союзной программы, и о том, стоит ли нам опасаться глобального изменения климата.

Болезнь – не приговор?

Если  предрасположенность к скрытому в структуре ДНК генетически обусловленному недугу выявить в раннем детстве или хотя бы в среднем возрасте, то появляется шанс «спроектировать» свой образ жизни таким образом, чтобы обойти потенциальную опасность. Зная о том, что ген риска инфаркта миокарда у вас есть, его можно не потревожить, если отказаться от курения и разумно подходить к выстраиванию физической нагрузки. Притаившийся в наследственном коде сахарный диабет так и не заявит о себе, если не провоцировать его пристрастием к сладкому и мучному.

Никаких заЗУБРин

В прошлом году иностранные туры принесли лесоохотничьим хозяйствам Беларуси более 5 миллиардов рублей. Однако, как считают специалисты,  прибыль может быть в десятки раз больше, если грамотно организовать рекламу страны в дальнем зарубежье.

Нежные и надежные руки политиков

Татьяна Николаевна Москалькова, генерал-майор милиции, дважды доктор – юридических и философских – наук, несколько лет активно работала в Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. На последних парламентских выборах она снова избрана в Госдуму и сегодня работает по интеграционной тематике заместителем председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. Ее профессиональный и политический опыт бесценен – более 20 лет служила в органах внутренних дел, прошла путь от рядового референта до первого заместителя Правового департамента МВД. Выступала в качестве представителя России в Совете Европы и ОБСЕ. Награждена орденом Почета, именным огнестрельным оружием, орденом Святой Равноапостольной Ольги, врученным Патриархом Московским и всея Руси, а также многими ведомственными наградами. Когда судьба интеграции в таких надежных руках – в успехе можно не сомневаться.

Обретение характера

Доля женщин – депутатов нижних палат парламентов за последние двадцать лет выросла незначительно, и по-прежнему их гораздо меньше, чем мужчин. В Госдуме Российской Федерации – 61 женщина из 450 депутатов, а в Национальном собрании Беларуси – 53 женщины из 174 депутатов. О том, как быть сильной в профессии и в жизни, нам рассказали женщины-политики Москвы и Минска.

Регистрационные тонкости

«Союзное вече» не раз писало о том, что на территории Союзного государства россияне и белорусы имеют равные права – на место жительства, труд, образование, медицинское обслуживание и так далее. Но это – по закону. Чтобы узнать, как обстоят дела на самом деле, я встретилась с гражданкой Беларуси, уже три года живущей и работающей в Москве. Она попросила не называть ее фамилию – не хочет быть узнанной на родине. А я подумала: в такую ситуацию, как у нее, могла попасть любая женщина и любой гражданин Беларуси, приехавший в Россию, и согласилась с ее просьбой. Дала моей героине имя Олеся. Вот ее история.

Новости к 8 марта

Жил-был Кентавренок…

Красавица с томными глазами – Наталья Гончарова. Иешуа с огромными и печальными глазами, в которых запечатлена вся скорбь за грехи человечества. И бледные, худые лица матерей, оставшихся среди сожженных войной деревень. Школьница Надя Рушева умела прочувствовать настроение и характер своих героев, проникнуть в их внутренний мир и смелой, уверенной линией запечатлеть его на бумаге. В этом году ей исполнилось бы 60.

Не шумят больше ярмарки в селе Святске

Село мое Святск, что на самом краешке России и в 170 километрах от ЧАЭС, по радиационному фактору (плотность загрязнения здесь составляет 40 кюри на 1 кв. км) было приговорено к отселению и за двадцать лет после взрыва ядерного реактора в Чернобыле совсем сошло с лица земли. Ветер беды разметал святский народ по тридцати селам, поселкам, городам Брянщины, по десяти областям России, по четырем республикам бывшего СССР. Горькую участь Святска разделили десятки и сотни ближних и дальних российских и белорусских селений. Какие уже не деревни, а призраки с пустыми глазницами окон в обезлюдевших навсегда домах. Какие давно сметены палом. Какие просто захоронены со всеми хатами в могильниках… Кто бы мог лет двадцать назад представить себе, что «от жизни той, что бушевала здесь», останутся одни лишь воспоминания?!

Мир глазами наших детей

«Чалавек без сяброу, что печь без дроу», – гласит белорусская поговорка. А в России принято говорить: «Дерево держится корнями, а человек – друзьями». Именно эти слова видит на обложке каждый, кто держит в руках новое и уникальное российско-белорусское издание – «Письма дружбы». В этих простых истинах – вековая народная мудрость. Ее не нужно объяснять авторам «писем» – юным журналистам России и Беларуси. В этом уверены взрослые, усилиями которых «письма» нашли своего «адресата» в лице читателя.  

В Интернете все равны

Современные технологии позволяют сделать информацию доступной для большего числа людей. Это особенно ценно для тех, кому поставлен диагноз «инвалидность». Благодаря Интернету у таких людей есть возможность рассказать о своих проблемах и быть услышанными. Сегодня для российских СМИ важно освещать проблемы инвалидов не только чаще, но и качественнее. Об этом свидетельствуют многочисленные инициативы и успешные проекты журналистов, не оставшихся равнодушными к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Управлять старением

Невольной жертвой Чернобыля стала белорусская геронтология: белорусский академический Институт геронтологии в том трагическом году был срочно перепрофилирован на решение радиобиологических проблем. Но наука о старении смогла извлечь пользу из произошедшего.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  2. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  3. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  4. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  5. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  6. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  7. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  8. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  9. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  10. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  11. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  12. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  14. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО