САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Точка зрения

Одна из целей создания Союзного государства – проведение согласованной  социальной  политики. В Беларуси на социальную сферу идет 60 процентов ВВП, в России – более половины общих бюджетных расходов.  

Русь от варягов

2012 год объявлен указом Президента России Годом истории. Он изобилует круглыми датами, но основная из них – 1150 лет со дня рождения российской государственности. Особая честь объявить о начале Года российской истории выпала Историко-архивному институту РГГУ. И поэтому о ключевых вопросах, касающихся истории русской государственности, рассказал доцент университета, историк Евгений ПЧЕЛОВ.

Безупречный политик

Петр Аркадьевич Столыпин – один из немногих известных миру политиков, которые заставили историю заняться несвойственным ей и даже вредным делом: примерять на себя сослагательное наклонение.

Реформа по-императорски

Истошно вопящий. Топающий ногами. Маниакально жестокий, курносый самодур, при котором солдат драли нещадно шпицрутенами за самую пустяшную провинность. Таким еще со школьной скамьи у многих в сознании отпечатался образ царя Павла I.

«Спутник чутко-терпеливый…»

Главная цель всех союзных космических программ – это создание многофункциональной космической системы Союзного государства (МФКС).

В небесах с «Белым лебедем»

Древний Слуцк давно стал своеобразной космической столицей Беларуси, следы его жителей не теряются «на пыльных тропинках далеких планет».  Когда-то в Слуцке учился Витольд Цераский, разработавший методику фотометрических наблюдений, с помощью которых измерил блеск более 500 звезд. Одним из первых он определил звездную величину Солнца, установил предел его температуры – 3500 градусов. Именем Цераского назван лунный кратер. В названии другого кратера ночного светила увековечено имя еще одного слутчанина, Семена Косберга… Где-то через полминуты после своего знаменитого «Поехали!» Юрий Гагарин радостно воскликнул: «Косберг сработал!» Что означало: включилась третья ступень ракеты, а значит, выход на запланированную орбиту обеспечен. Созданные командой Семена Косберга третьи ступени ракет доставили космические аппараты к Венере, Марсу, а на ночное светило – луноход.

«ОСАГО дамское» – миф или реальность?

Страховщики начали обсуждать гендерные особенности автострахования. Так, возможно, ОСАГО станет дешевле для женщин с 2014-2015 годов. Подобные подходы не новость – 87% страховых компаний Европы уже дают женщинам скидки при покупке полиса автострахования. Основания достаточно серьезные.

Морское братство – нерушимо

Треть личного состава подводного флота СССР состояла из уроженцев Беларуси.

За одним столом мы ели и пельмени, и бешбармак

«Союзное вече» продолжает рассказывать о жизни белорусов в России. В этом номере своим опытом делится вице-президент Банковской группы «Смоленский банк», президент «Московского клуба белорусов», член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, член Союза писателей России, главный редактор газеты «Сябры» Олег КАНДЫБО.

У каждого война своя…

Первого декабря прошлого года под заголовком «Юность, опаленная войной» «СВ» опубликовала отрывки из книги воспоминаний жителя белорусского Солигорска Валентина Жукова «Узники «Ладемюле». Прочитав отрывки из них, наш читатель из Пушкинских Гор Псковской области Виктор Болдырев в письме в редакцию газеты «Союзное вече»  подверг сомнению некоторые моменты из книги бывшего узника.

Что нового в мире грез?

На середину марта приходится Международный день сна. Что же нового на сегодня известно о природе сна? В наши дни «золотой стандарт» для большинства людей – 8-часовой сон. А наши предки спали в две фазы по 4 часа с большим перерывом, за время которого успевали поесть или сходить в гости. Ученые предсказывают, что рано или поздно мы можем сократить время сна всего до 3 часов в сутки. Другими интересными фактами из этой области поделился на онлайн-конференции РИА «Новости» Яков ЛЕВИН, руководитель Сомнологического центра Минздравсоцразвития РФ.

Решить вопросы повседневной жизни

Семинар, который провели парламентарии России и Беларуси, еще раз акцентировал внимание исполнительной и законодательной власти на тех проблемных социальных вопросах, которые возникают на практике.

Права россиян и белорусов на медицинскую помощь

Это было подчеркнуто в ходе рабочего совещания по вопросам развития сотрудничества в сфере здравоохранения в рамках Союзного государства, которое прошло в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь под председательством заместителя Государственного секретаря Союзного государства Ивана Бамбизы  и первого заместителя министра здравоохранения Беларуси Дмитрия Пиневича.

Вместе мы сможем больше

Этой осенью в Смоленске состоялся 5-й фестиваль творчества инвалидов под названием «Вместе мы сможем больше», организованный при поддержке Союзного государства. Жизнелюбие, активность и вера в собственные силы – вот что противопоставили участники этого события своим ограниченным физическим возможностям.

Будьте здоровы!

Сегодня в наших странах приоритеты государственной политики в области здравоохранения одни и те же: повышение эффективности оказания медицинской помощи, увеличение реальной доступности медицинской помощи для широких слоев населения, повышение престижа здоровья в системе социальных ценностей общества, усиление профилактической направленности здравоохранения.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО