САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Иконы в формате 3D

Вы были когда-нибудь на святой горе Афон в Греции? И я не была. Но даже если и попаду туда, вряд ли смогу увидеть редкие иконы, хранящиеся в известных афонских монастырях. Женщин и детей туда не пускают. Благо, теперь эти и другие древние реликвии каждый из нас в скором будущем сможет увидеть, не выезжая из родной страны.

Электронное народовластие

17-18 мая в Москве при поддержке Совета Федерации и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ прошел Первый Федеральный конгресс по электронной демократии.

Божий дар – это не нефть и газ...

«Летишь из Хабаровска в Москву утром, под крылом самолета видишь огромные, практически безжизненные пространства, а если летишь ночью – под тобой ни огонька: тьма кромешная... Мы должны осваивать эти территории, иначе это сделают другие», – считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, кандидат технических наук Владимир ДЖАБАРОВ.

С возрастом обостряется духовная связь с Родиной

Региональная Белорусская национально-культурная автономия  Санкт-Петербурга – самая крупная и активная общественная организация города. С 2007 года председателем Совета автономии является Русакевич Николай Евгеньевич: офицер, профессор, полный сил, симпатичный мужчина с военной выправкой.

Крещение Руси – праздник единения

Видеомост Москва – Киев – Минск «Православная Церковь и цивилизационный путь России» в РИА «Новости» был посвящен празднованию Дня Крещения Руси и международным общественным слушаниям, которые пройдут 28 июля в Киеве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Деревня для чемпионов и просто студентов

Гуляя по городу, обязательно встретишь какой-нибудь спортивный комплекс или сооружение, просто спортплощадку в конце концов. Столица Татарстана активно готовится к встрече гостей Универсиады-2013.

Дорога судьбы между пунктами Г. и Б.

Пролистывая однажды подшивки газет за 1942 год, я случайно задержал взгляд на сводке Совинформбюро и, прочитав, прямо тут же выписал ее, слово в слово, себе в блокнот.

Юбилей главной крепости страны

26 апреля Брестская крепость торжественно и красиво отпраздновала свой очередной день рождения. Звучит, согласитесь, не совсем привычно. Мы привыкли, что есть у Брестской крепости День Войны и День Победы, когда в Минуту памяти на героической земле цитадели замирают тысячи людей.

С кинокамерой и пулеметом

Сто документальных кинолент снял народный артист Эстонии, трехкратный лауреат Сталинской премии, лауреат премии «За кинорепортаж на фронтах Великой Отечественной войны» Семен Школьников. Среди боевых наград оператора орден  Красного Знамени и медаль «Партизану ВОВ 1 ст.» Школьников – оператор четырех игровых картин, а одну – «Украли старого Томаса» – снял как режиссер, он автор книг, очерков о фронтовых операторах, о советском кино первых лет.

Меня «расстреляли» партизаны... чтобы увести в лес

С Григорием Никитовичем Куприяненко, бывшим партизаном, мы встретились в отделении Посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге. Высокий красивый мужчина, основательный в движениях и разговоре.

Одиссея экипажа майора Йорка

США, как и СССР, в начале войны потерпели ряд тяжелых поражений на море, на суше и в воздухе. Япония захватила огромные территории и акватории на Тихом океане и в восточной части Индийского океана. Поэтому американцам понадобился некий символический ход, показывающий, что их дух не сломлен, они продолжают борьбу. Сознательно или случайно, они повторили аналогичный советский ход. Как известно, в сентябре 1941 года, в период самых тяжелых поражений Красной армии, советские бомбардировщики с эстонских аэродромов нанесли несколько ударов по Берлину. Военное их значение было нулевым, а вот политико-психологическое – очень существенным.

Возвращение в огненные годы

Сколько бы времени ни прошло после Великой Отечественной войны, события тех огненных лет навсегда останутся в воспоминаниях ветеранов.

Память о войне – понятие конкретное

Подумать только: 67 лет прошло с тех пор, как  отгремели залпы победного салюта. 26 миллионов 452 тысячи граждан Советского Союза унесла Великая Отечественная война. Три года, десять месяцев и еще восемнадцать дней длилась эта битва за свободу и независимость общей тогда Родины и за нынешнее наше общее счастье.

Семья – это и есть государство

В России полным ходом идет работа над концепцией Национального плана (Стратегии) действий в интересах детей. О том, какой ей быть,  говорили на парламентских слушаниях в верхней палате Федерального Собрания.

Сегодня на сцене – актриса Весна…

Наконец-то! После нескончаемой зимней серости мы дождались бенефиса, наверное, самой популярной в мире актрисы – Весны.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  2. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  3. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  4. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  5. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  6. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  7. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  8. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  9. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  10. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  11. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  12. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  13. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  14. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  15. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО