САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Спокойствие, только спокойствие

Весна наступает – распускаются не только цветы, но и люди. В прямом и самом нехорошем смысле этого слова. Становятся грубыми, нервными и несдержанными.

Романовские истоки: все начиналось с кобылы...

400 лет назад в России воцарился первый правитель из рода Романовых – Михаил Федорович. Это ознаменовало конец русской смуты, а его потомкам предстояло править еще три века, укрепляя мощь страны, которая благодаря им стала Империей. Мы вспоминаем эту дату с доцентом РГГУ, заведующим кафедрой вспомогательных исторических дисциплин, автором книг «Романовы. История династии», «Генеалогия Романовых. 1613-2001» и многих других Евгением ПЧЕЛОВЫМ.

Кумиры российской молодежи

Исследовательский центр «Лаборатория Крыштановской» представил СМИ результаты своего исследования, посвященного теме «Ментальность российской молодежи: политические ориентиры и кумиры».

Путешествие в прошлое

«Не в машине легковой, не в подводе тряской – едет брат по мостовой в собственной коляске. С горки на горку по городу Загорску». Известный стишок Агнии Барто с детских лет запал в душу автора этих строк.

Шаг навстречу жизни

Общество стремительно дряхлеет, а всевозможные заболевания так же стремительно «молодеют». Сегодня инфаркт в 25-30 лет уже не сенсация. Что делать? Об этом мы беседуем с главным кардиологом Москвы, заместителем директора Центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, академиком РАМН, профессором Юрием БУЗИАШВИЛИ.

преодолеть вместе

26 февраля в Российском отделении Российско-Белорусского информационного центра МЧС России (Московская область, Подольский район, п. Быково) состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий.

слово о сироте

74-летняя пенсионерка Татьяна Михайловна Ярикова много лет помогала детям-сиротам – водила ребят из специальной (коррекционной) школы по врачам, ездила с ними на экскурсии, читала на ночь книжки.

Антитабачная запретная зона

Президент Владимир Путин подписал закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Музей становления государства

Сохранив свою промышленную и аграрную основу, Беларусь оказалась одной из немногих из постсоветских стран, кто смог превысить уровень развития, имевший место в СССР. О том, как этого удалось добиться, написаны сотни научных и журналистских работ. Но, как известно, лучше один раз увидеть.

Родные люди

Елена Фортуна – успешный журналист, счастливая жена и мама троих детей. А еще шесть лет назад все в ее жизни было не так.

Памяти Петра МАШЕРОВА

В Московском доме национальностей прошел вечер, посвященный 95-летию со дня рождения Петра Мироновича Машерова – выдающегося государственного деятеля, Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда.

Женщины против насилия

В мультимедийном пресс-центре РИА «Новости» состоялся видеомост Москва – Астана – Баку, посвященный теме «Насилие в семье: система защиты».

Белорусские сибиряки

Издательство Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук выпустило в свет коллективную белорусско-российскую монографию «Белорусы в Сибири: сохранение и трансформации этнической культуры», подготовленную учеными Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси и Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Книга стала первым комплексным исследованием традиционной культуры белорусов.

Сберечь заповедное богатство России

2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. На днях премьерминистр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости активного развития экологического туризма в стране и повышенного внимания к особо охраняемым природным территориям.

Растить патриотов с детства

Накануне Дня защитника Отечества специалисты обсудили проблемы гражданско-патриотического воспитания школьников Беларуси и России. Одна из задач гражданско-патриотического воспитания – научить детей уважать историческое прошлое.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО