САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр СНЕГИРЕВ

Александр ЛУКАШЕНКО - о том, что у белорусов нельзя отобрать: Нашу привычку держаться вместе «талакой»*

Этот год в стране посвятят женщинам

Президент Беларуси Александр Лукашенко зажег рождественскую свечу в храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница"
 Фото: president.gov.by

НЕ СЛАБОСТЬ, А СИЛА

- Мы идем в будущее. И точно знаем, каким хотим его видеть. В первую очередь - мирным. Мирным и безопасным, и не только для Беларуси. Для всех стран и народов. Мы все хотим жить и растить детей под чистым небом, отпускать их в самостоятельную взрослую жизнь с легким сердцем. Абсолютно уверен, такое желание загадают в полночь миллионы людей в разных уголках Земли. Пусть оно сбудется! - такими словами Александр Лукашенко проводил 2025 год.

Подводя итоги, назвал его «неплохим, хотя и нелегким»:

- Нас пытались заставить жить по чужим законам, делить на «правильных» и «неправильных», проверять на прочность экономическими бурями и политическим давлением, не понимая того, что у Беларуси есть то, что нельзя у нее отобрать. Это наша привычка держаться вместе, нашей белорусской «талакой»*. Оппоненты никак не усвоят, что мы привыкли созидать, а не ломать. Объединять, а не разжигать. Разговаривать, а не кричать. И это не слабость - это наша сила, оттуда, от предков. Мы просто уверенно делаем свое дело. Никогда не ищем ссор и конфликтов, но точно можем постоять за себя. Так жили и будем жить.

Тогда же объявил, что 2026-й будет Годом белорусской женщины:

- Без любви к женщине, девушке настоящей любви быть не может! Мы чествуем наших матерей, жен и дочерей один день в году. Ничего более совершенного, чем она, природой не создано! Будем беречь нашу женщину и свою землю, защищать свое будущее - семью, родных, близких и друзей от бед и невзгод. Пусть в каждом нашем городке, в каждой небольшой деревеньке найдется уголок, где можно, просто оставшись в тишине, почувствовать: «Я дома. Я на своей земле. И я здесь не случайно».

ЖИЗНЬ - ТЕЛЬНЯШКА

Белорусский лидер пожелал мира и в светлый праздник Рождества:

- Еще раз желаю вам здоровья, успехов, живите в мире. Часто говорю об этом: сделайте только то, что вы должны сделать на своем рабочем месте. Врач у себя в больнице, учитель в школе, преподаватель в вузе, государственный служащий, священнослужитель на своих местах. И все у нас будет нормально. Все остальное за мной.

По традиции глава государства зажег рождественскую свечу - в этот раз в храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в деревне Околица Минского района. И передал в дар копию иконы Божией Матери «Минская», то самой что считается главной святыней Беларуси - помогает найти верный путь и принять правильное решение:

- Много-много раз я обращал ваше внимание на то, что мир сегодня очень сложный. Запутан до невозможности. Может, наша главная святыня и поможет нам в этом темном, запутанном, непонятном мире обрести какой-то правильный путь.

Еще икона дарит покой и утешение в горести и печалях.

- Жизнь есть жизнь. Как у нас говорят, жизнь - это тельняшка. И белые, и темные полосы. Так вот не всегда бывают белые полосы. Хотя, надо сказать, что Господь нас миловал и мы живем в мирной стране. И это, исходя из прошлого года, я бы сказал, это белая полоса, - сказал Александр Лукашенко.

 ФОТОФАКТ

ВМЕСТО ОБЕДА - РАСЧИСТКА СНЕГА

Александр ЛУКАШЕНКО - о том, что у белорусов нельзя отобрать: Нашу привычку держаться вместе «талакой»*
 Фото: БелТА

Беларусь накрыл один из самых мощных снегопадов за последние годы, выпало полметра осадков. Александр Лукашенко часто говорит, что нужно начинать с себя, тогда и в стране все хорошо будет. Что не раз демонстрировал на своем примере. Вот и в этот раз - лопаты в руки и вперед, на борьбу со снежной аномалией!

Александр Лукашенко вместе с младшим сыном Николаем расчищали снег в резиденции «Озерный». Рядом бегал «снежок» - домашний любимец шпиц Умка, чихал на морозе - на улице было минус десять градусов.

«Вместо обеда полезно поработать порой. Первый на расчистке снега», - прокомментировал событие «Пул Первого».  

* Талака (бел.) - работать дружно и вместе, добровольно и сообща.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов России и Беларуси
  2. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  3. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  4. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  5. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства
  6. Первый местный беспересадочный поезд из Смоленска прибыл в Оршу
  7. Виктор Орбан: немедленная отмена санкций против российской энергетики — единственный выход ЕС из энергокризиса
  8. Беларусь и Оренбуржье: вместе в истории и современности
  9. Борис Грызлов: Опыт Союзного государства востребован на других международных площадках
  10. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  11. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  12. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  13. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  14. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  15. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также