САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

В Россию хотели ввезти полтонны взрывчатки

Белорусские таможенники обнаружили спрятанный смертоносный груз

Водитель заявил, что перевезти этот груз его попросил товарищ из Эстонии
Фото: Telegram-канал «Таможенные органы Беларуси»

На таможне провели просто-таки ювелирную операцию по предотвращению ввоза на территорию Союзного государства контрабандной взрывчатки. И не какой-то там двухсотграммовой тротиловой шашки, а 580 килограммов опасного взрывчатого вещества «пентаэритриттетранитрат», более известного среди профессионалов-взрывотехников как «пента». Не исключено, что его произвели в США.

На пункте пропуска «Брест» внимание контролеров в рамках специальной системы анализа рисков привлек въезжающий из Польши красный микроавтобус Mercedes с молдавскими номерами, которым управлял 41-летний мужчина. Его зазвали на дополнительный досмотр. Как оказалось, не зря.

Взрывчатка была тщательно спрятана. Ее замаскировали виброшумоизоляционными листами и ДСП. А чтобы вещество не унюхали служебные собаки, обработали внутренности кузова технической смазкой.

Но все эти изощренности оказались пустыми. Мимо зорких глаз таможенников, подкрепленных современной техникой, контрабандист не проскочил. А ведь он намеревался доставить смертоносный груз в Россию. Про то, как используют взрывчатку злоумышленники, мы знаем. Особенно если это украинские террористы.

Белорусы возбудили уголовное дело. Сейчас следователи выясняют, куда и к кому ехал опасный груз. Мужчине «светит» до десяти лет лишения свободы.

Кстати, «пента» часто используется в качестве основного заряда пластичных взрывчатых веществ, таких, например, как небезызвестная Си-4. Снаряжают «пенту» и в виде заряда к детонаторам наземных мин и снарядов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: В Госдуме готовится поправка о праве граждан использовать бумажный бюллетень при голосовании на выборах
  2. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью Папы Римского Франциска
  3. Владимир Путин назвал работу муниципальных служащих важнейшей миссией
  4. Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Ираном
  5. Сергей Глазьев поддержал идею новой союзной программы по микроэлектронике
  6. Сенаторы Беларуси и России обсудят сохранение исторической памяти в Смоленске
  7. В Минске прошёл предпоказ фильма «Каруза» о дружбе в блокадном Ленинграде
  8. В Подмосковье запустили производство современной белорусской кабельной продукции
  9. На полях МПА СНГ погасили почтовую марку «Поезд Памяти»
  10. Сергей Лебедев: Все лидеры стран СНГ будут присутствовать 9 мая на торжествах в Москве
  11. В Брестской крепости открыли выставку «Время не властно над величием Подвига» к юбилею Победы
  12. В Беларуси пройдет «Диктант Победы» для учащихся
  13. Зеленский признался в терроризме
  14. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
  15. Александр Лукашенко поручил открыть небольшие пекарни в областях

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Киев нарушил затишье 4,9 тысяч раз!

И это за тридцать часов! Когда русские пушки молчали. Владимир Путин назвал точную цифру атак и обстрелов со стороны ВСУ

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также