САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Эхо войны: Зовёт ненайденный солдат

Сотни неучтенных захоронений времен Великой Отечественной до сих пор обнаруживают белорусские поисковики. В этом им помогают россияне

Более 80 лет прошло с момента, когда здесь отгремели бои, а работать приходится с осторожностью, словно это случилось вчера.
Фото: Антон СТЕПАНИЩЕВ/ИД "Беларусь сегодня"

ИЗ ПРОПАВШИХ – В ПАВШИЕ

Военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны Беларуси, не обращая внимание на весенние заморозки, приступили к работе на первом в этом году объекте по улице Минина в Минске. Они занимаются поиском неучтенных захоронение.

- Костные останки обнаружены прямо на стройплощадке. Сейчас разбираемся, кто это мог быть – военные или мирные жители. Такие ситуации, увы, не редкость. Причем по всей Беларуси, -- говорит командир батальона подполковник Андрей Рубин.

Война оставила вечные шрамы на теле Беларуси. В 1941 году по территории республики прокатился кровавый гитлеровский блицкриг, а в 1944-м, когда началась операция «Багратион», фашисты цеплялись за свои никчемные жизни, оставляя за собой кровавые следы.

Не стоит забывать об упорном партизанском сопротивлении, подпольных диверсиях против оккупантов, ужасах гетто и концлагерей. Обнаруживать следы тех сражений — задача батальона. А работы - даже не на годы, а на десятки лет вперед.

- В 2024-м обследовали более 150 объектов, на 106 обнаружили останки почти 2,5 тысяч бойцов и мирных жителей. Но сведения удалось установить только о 32-х из них, - констатирует командир.

Спустя 80 лет после Победы вырвать из небытия имена - весьма непросто. Медальонов находят мало, да и те зачастую не заполнены либо повреждены. Впрочем, надежда вернуть из неизвестности имя солдата есть всегда. Андрей Рубин приводит пример:

- Прошлым летом под Минском вместе с останками нашли часы с гравировкой некому товарищу Халявскому «За Стахановскую работу от комбината Военторга». И дата – 7 ноября 1938 года. Сейчас пытаемся разыскать сведения об этом человеке. Ищем информацию и о бойцах Зыкове и Ягубе Абасовом, чьи имена были выцарапаны на армейских ложках.

На Витебщине по номеру награды узнали о судьбе гвардии сержанта Сергея Алагизова. Смело бил фашистов с первых дней войны, за что был дважды удостоен медали «За отвагу» и орденом Отечественной войны 2 степени, - рассказывает комбат, - Под самый конец сезона, уже в ноябре, на Гродненщине по ордену Красной Звезды установили имя лейтенанта Андрея Белолипецкого. Он погиб в бою 18 июля 1944 года – буквально через десять дней после этого Беларусь была полностью освобождена от оккупантов.

ТАКАЯ СЛУЖБА НЕ ДЛЯ ВСЕХ

На этот год планы у батальона грандиозные – 168 объектов. Кроме того, еще в 25 местах будут вестись поисковые полевые работы по линии расследования уголовного дела, по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

- Этому всегда предшествует серьезная бумажная работа. Неравнодушные граждане, поисковики-общественники сами к нам обращаются – рассказывают о том или ином неучтенном захоронении времен войны. Наша первоочередная задача – перепроверить сведения, найти подтверждения в архивах, - описывает детали поиска Андрей Рубин.

В штате батальона есть военный археолог. Но в основном поисковыми работами занимаются солдаты срочной службы. Перед первым выходом в поля – серьезная подготовка. Учат обращаться с металлодетектором, щупами, археологическими бурами.

- Да и отбор в батальон довольно строгий, его проходят немногие, - признается командир. - Смотрим как на морально-деловые качества, так и на эмоциональную устойчивость, восприимчивость – с костными останками могут работать далеко не все. Мы ведь не просто копаем, но и должны идентифицировать, кто перед нами: погибшие бойцы или убитые мирные жители.

Отдельная тема – боеприпасы и оружие, которого в белорусской земле до сих пор очень много. Только за прошлый сезон батальон обнаружил более 600 взрывоопасных предметов, около 40 единиц стрелкового оружия.

- Впервые за 30 лет мы нашли немецкий пистолет-пулемет МП 40, - рассказал Андрей Рубин. – Впрочем, самое дорогое вовсе не боевые трофеи, а предметы, которые помогают установить имена наших бойцов. Алюминиевые ложки и кружки с выцарапанными именами – вот это радость и удача!

Эхо войны: Зовёт ненайденный солдат

Найденный предмет, например, эта каска, может многое рассказать о происходившем давным-давно
Фото: ИД "Беларусь сегодня"

ПАМЯТЬ БЕЗ ГРАНИЦ: ДЕЛО БЛАГОДАРНОЕ

Работают не только белорусы.

В 2025 году в поисковых работах на территории Беларуси будут трудится поисковики-добровольцы из Арзамаса, Архангельска, Димитровграда, Казани, Пензы и Московской области. Ждут в Синеокой и представителей Казахстана.

- Каждый год проводим от десяти до пятнадцати совместных экспедиций. Люди приезжают мотивированные, не жалеют времени и сил, потому что понимают – у наших народов общая память, а значит заниматься ее сохранением нужно вместе. Белорусские земли защищали и освобождали уроженцы всех советских республик, - говорит командир. - Важно то, что когда-то начиналось с небольшой общественной инициативы, со временем приобретает системный характер, находит поддержку со стороны руководства российских регионов. Например, совместные раскопки с поисковиками Арзамаса на востоке Могилевской области мы ведем в рамках сотрудничества между Беларусью и Нижегородской областью.

С 2015 года белорусские парни из 52-го батальона выходят в поля вместе с военнослужащими 90-отдельного специального поискового батальона Ленинградского военного округа.

- Не оставляем без внимания и подрастающее поколение. Посильную помощь в экспедициях нам оказывают кадеты из Полоцка, Гомеля и Витебска. Кроме того, привлекаем ребят из обычных школ. Если есть интерес, надо его поддерживать и развивать. Возможно, кто-то из этих мальчишек в будущем придет служить к нам, - не исключает Андрей Рубин. 

Справка «СВ»

Поисковое движение зародилось в СССР в 1960—1970-е годы. Поначалу этим занимались учителя истории со школьниками движения «Юные следопыты», студенты и просто неравнодушные.

19 октября 1988 года совместным Постановлением Коллегии Министерства обороны СССР и Бюро ЦК ВЛКСМ было принято решение о проведении Всесоюзной Вахты памяти.

Она открылась в мае 1989 года у деревни Мясной Бор Новгородской области, на месте гибели Второй ударной армии.

После распада СССР Беларусь стала первой страной, где поисковиков взяло под крыло государство. В 1992 году здесь при Совете Министров создали управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн. В 1994-м оно перешло в подчинение Министерству обороны, и в 1995-м при нем был сформирован 52-й отдельный специализированный поисковый батальон.

За 30 лет военнослужащие обнаружили захоронения почти 315 тысяч погибших. Исследовал более 3000 тысяч объектов. Возвратил из небытия 3797 имен.

ПОД НОГАМИ: ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ

Могилевский областной историко-патриотический клуб «Виккру»* самое крупное общественное объединение поисковиков Беларуси

150 человек, 23 поисковые группы и отряда в четырнадцати районах РБ тратят свое личное время на поисковые работы. Влечет их гражданский долг восстановить именам павших в годы Великой Отечественной войны.

Поднимают «виккровцы» и останки жертв геноцида, инициируют установку памятных знаков, мемориалов.

- С россиянами тесно сотрудничаем давно. На нашей земле геройски сражались десятки дивизий Красной армии, сформированных в регионах РСФСР: 172-я и 110-я Тульские стрелковые, 53-я, 148-я и 160-я Саратовские, 18-я Казанская... Сотни тысяч бойцов и командиров навечно остались тут лежать безымянными, наша задача — вернуть их имена, - рассказывает руководитель клуба Николая Борисенко.

Делегацию из России в этом году ждут не только на работы, но и на торжественное открытие музея Славы Могилевской области. С инициативой построить масштабный музейный комплекс на Буйничском поле выступали как раз ветераны и поисковики.

В этом году поисковики планируют открыть и собственный музей, где представят уникальные экспонаты.

* С латинского «Victoria cruenta» – победа, завоеванная кровью.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Андрей Красов: «Союз Беларуси и России прошел проверку временем»
  2. Владимир Путин поздравил с Днем единения народов России и Беларуси
  3. Вячеслав Володин: Создание Союзного государства позволило нашим странам уверенно двигаться по пути интеграции
  4. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с Днем единения народов России и Беларуси
  5. Александр Лукашенко поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  6. Фестиваль "Славянский базар в Витебске" пройдет в 2025 году с 10 по 13 июля
  7. Вячеслав Володин: Ратификация договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном запланирована на апрель
  8. Вячеслав Володин: Рассмотрим законопроект о распространении статуса ветерана боевых действий для военнослужащих, выполняющих задачи в Курской области
  9. Вячеслав Володин о встрече руководителей фракций с Эльвирой Набиуллиной: У нас состоялся хороший содержательный разговор
  10. Юрий Воробьев: Совместная с Беларусью экспедиция «Непокоренные» направлена на сохранение исторической памяти среди молодежи двух стран
  11. Эффективные интеграционные структуры складываются в Евразии
  12. В Россию из Беларуси больше всего поставляется мясо и молочка, автомобили, телевизоры, мониторы и проекторы
  13. Приостановить запрет деятельности «Талибана»* в России попросила Генпрокуратура
  14. Александр Лукашенко назначил нового главу Минской области
  15. Число рейсов между Москвой и Минском до пяти в сутки увеличит «Аэрофлот»

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Союзные депутаты: Общие корни, общие победы

Союзное государство демонстрирует всему миру мощь, состоятельность, конкурентоспособность и служит примером сотрудничества на принципах доверия и дружбы народов

МНЕНИЯ

С праздником!

Анатолий Заусайлов

Сегодня в Москве и Минске отмечают День единения народов Беларуси и России

Рукописи не горят, но порой ужасно пахнут

Кристина Воробьёва

На российских маркетплейсах и в книжных онлайн-магазинах свободно продаются предельно откровенно экстремистские русофобские пасквили

Во Франции произошел государственный переворот

Михаил Васильев

Уголовный приговор Марин Ле Пен – расправа с неугодным кандидатом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также