Хроника Великой Победы: 5 марта – 12 апреля 1942 года
Работу над своей знаменитой «Ленинградской симфонией» Дмитрий Шостакович начал уже в 1941 году

В 1941 году Дмитрий Шостакович пытался записаться добровольцем и уйти на фронт, но ему не позволили этого сделать. Уже тогда он работал над «Симфонией №7», которая нам известна как Ленинградская. Входя в пожарную дружину композитор брал ноты с собой и сочинял музыку даже в таких немузыкальных условиях.
«Первая часть этого произведения была мною закончена 3 сентября, вторая — 17 сентября, а третья — 29 сентября. Сейчас я заканчиваю последнюю, четвертую часть. Я никогда не сочинял так быстро, как сейчас», -
рассказал журналистам Шостакович, когда в начале октября 1941 года его вывезли из блокадного Ленинграда.
И 5 марта 1942 года в Куйбышеве (сейчас - Самара) состоялась премьера произведения, которое каждой нотой обвиняет фашизм и воспевает героизм советских людей.
12 апреля того же года Дмитрий Шостакович был был награжден Сталинской премией. Некоторые имена лауреатов вы можете прочитать.
Есть там группа авторов премированная за документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой». Это кино стало первым из СССР, которое в 1943 году получило американский «Оскар».
В 2022 году про это был снят фильм «Первый Оскар».
