САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

Белорусы привезли на книжную ярмарку в Москву самые главные новинки этого года

Привычная примета столичной осени - Московская международная книжная ярмарка. 37-я по счету.

Книжная ярмарка беднее не стала. Новинок предостаточно. 
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС


Она никогда не была обделена вниманием: именно к ней издательства готовили главные премьеры, приглашали на встречи с читателями своих основных звезд. Вот и сейчас среди спикеров - Павел Басинский, Захар Прилепин, Сергей Шаргунов, Юрий Поляков, Александра Маринина. Статус международной подтверждают не только белорусы: свои стенды есть у Китая, Азербайджана, Ирана.

На этот раз организаторы еще и вход сделали бесплатным. Те же, кто не приехал в Москву, могли следить за мероприятиями онлайн. Второй раз проходила детская ярмарка. Для нее - отдельный павильон. Здесь можно было найти настоящие раритеты, например такие, как журнал «Мурзилка», научиться создавать комиксы.

Белорусы привезли на ММКЯ больше пятисот наименований книг. Тематика самая широкая: от истории и культуры, детской литературы до современной публицистики.

- Очень много новинок. Как всегда, по традиции, это историко-просветительские издания, литература, рассказывающая о Великой Отечественной войне. Привезли несколько книг, может быть, не самых ярких по внешнему оформлению, не фолианты, но это отдельные исследования о сожженных деревнях. Например, книга Александра Плавинского и Андрея Шавеля, посвященная деревне Березянка. В ней очень много документальных свидетельств, исследователи работали около 10 лет, - рассказал Председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич.

Член Комиссии ПС по промышленности и торговле Сергей Митин представил на ярмарке свою книгу «Орловы на службе Отечеству» - историю этой фамилии, их роли в восхождении Екатерины Великой на престол и ее правлении, а также в дальнейшей судьбе нашего Отечества:

- Рад отметить, что тема истории России, ее герои прошлых лет вызвали большой интерес у читателей.

С этой выставки с пустыми руками не уходят: тут, как в сказке, кто сколько сможет унести. Ведь цены издательские, ниже, чем в книжных магазинах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Андрей Красов: «Союз Беларуси и России прошел проверку временем»
  2. Владимир Путин поздравил с Днем единения народов России и Беларуси
  3. Вячеслав Володин: Создание Союзного государства позволило нашим странам уверенно двигаться по пути интеграции
  4. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с Днем единения народов России и Беларуси
  5. Александр Лукашенко поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  6. Фестиваль "Славянский базар в Витебске" пройдет в 2025 году с 10 по 13 июля
  7. Вячеслав Володин: Ратификация договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном запланирована на апрель
  8. Вячеслав Володин: Рассмотрим законопроект о распространении статуса ветерана боевых действий для военнослужащих, выполняющих задачи в Курской области
  9. Вячеслав Володин о встрече руководителей фракций с Эльвирой Набиуллиной: У нас состоялся хороший содержательный разговор
  10. Юрий Воробьев: Совместная с Беларусью экспедиция «Непокоренные» направлена на сохранение исторической памяти среди молодежи двух стран
  11. Эффективные интеграционные структуры складываются в Евразии
  12. В Россию из Беларуси больше всего поставляется мясо и молочка, автомобили, телевизоры, мониторы и проекторы
  13. Приостановить запрет деятельности «Талибана»* в России попросила Генпрокуратура
  14. Александр Лукашенко назначил нового главу Минской области
  15. Число рейсов между Москвой и Минском до пяти в сутки увеличит «Аэрофлот»

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Союзные депутаты: Общие корни, общие победы

Союзное государство демонстрирует всему миру мощь, состоятельность, конкурентоспособность и служит примером сотрудничества на принципах доверия и дружбы народов

МНЕНИЯ

С праздником!

Анатолий Заусайлов

Сегодня в Москве и Минске отмечают День единения народов Беларуси и России

Рукописи не горят, но порой ужасно пахнут

Кристина Воробьёва

На российских маркетплейсах и в книжных онлайн-магазинах свободно продаются предельно откровенно экстремистские русофобские пасквили

Во Франции произошел государственный переворот

Михаил Васильев

Уголовный приговор Марин Ле Пен – расправа с неугодным кандидатом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также