САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

Гражданина Германии ждет в Беларуси смертная казнь за подготовку теракта

Наемника Рико Кригера, работавшего на Госдеп США в Берлине, приговорили к расстрелу.

Теперь ему явно не так весело, как на фото.
Фото: Соцсети


По данным спецслужб, он занимался подготовкой терактов в Синеокой. Немец поддерживал так называемый полк имени Калиновского, которым управляет разведка ВСУ. Его бойцы мечтают напасть на Беларусь и «освободить» ее. Для иностранных наемников создали внутреннее формирование, куда и стремился попасть Кригер. Но его задержали в 2023 году. И обвинили по шести статьям, среди которых незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, создание экстремистского формирования или участие в нем.

Внесли свою лепту в дело «шпиона» зарубежные медиа. Они пытались давить на то, что Кригер - якобы член Красного Креста, и нужно спасать «доблестного волонтера». Но не тут-то было. В организации сообщили: немец давно не участвует в гуманитарном движении, а пребывание за границей никак не связано с его деятельностью. Лицемера выгораживать никто не намерен.

В Беларуси нацбезопасность - главное. Наемные боевики, лагеря их подготовки в западных странах, потенциальные исполнители - все под пристальным вниманием спецслужб. Чтобы не допустить провокаций и  терактов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Волгоградской области провел рабочую встречу с послом Беларуси
  2. В Беларуси планируют запустить программу реновации жилья
  3. Сувениры Союзного государства создадут Россия и Беларусь
  4. РЖД развивает инфраструктуру для грузов Беларуси
  5. Владимир Путин: Важно системно и последовательно развивать все составляющие ВМФ
  6. Социологи Беларуси и России обсудили соцкоммуникации в госуправлении на конференции в Минске
  7. В Постоянном комитете Союзного государства в Минске состоялось рабочее собрание по организации «Славянского базара в Витебске»
  8. Вячеслав Володин: Те, кто сегодня живет и воспитывает детей благодаря нашим солдатам и офицерам, стремятся переписать историю
  9. Александр Лукашенко: Договорились о развитии отношений в сфере текстильной промышленности
  10. Александр Лукашенко и премьер-министр Пакистана заключили пакет документов о сотрудничестве
  11. Александр Лукашенко премьер-министру Пакистана: У нас машиностроительная страна, развитое сельское хозяйство
  12. Александр Рогожник и губернатор Волгоградской области обсудили поставки техники и создание совместных предприятий
  13. Эмблема председательства Беларуси в ЕАЭС утверждена
  14. Белорусы создали уникальный электробус совместно с россиянами
  15. Топливный дивизион Росатома и правительство Беларуси укрепляют сотрудничество

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также