САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Храбрых

Егор Дружинин: В Беларуси - друзья и крестница

Одним из участников форума станет известный хореограф, актер и режиссер. Он привезет спектакль «Всюду жизнь».

Егор Дружинин поставил спектакль, номера в нём и сам танцует.
Фото: kedprod.ru

ПОНЯТНЫЕ МОТИВЫ


- Чем произведение будет интересно белорусской публике?

- В спектакле есть мотивы, свойственные восточно-европейскому характеру. Но на самом деле он понятен всем. И если бы мы его сыграли в Африке, он тоже был бы понятен местной публике.
Потому что этот спектакль о людях, и он безусловный. В постановке нет привязки ко времени, событиям, историческому контексту.
Все, что в спектакле есть, - это отношения между людьми и ничего больше. Но при этом постановка оставляет нас в состоянии заинтересованности.

- Что связывает с республикой?

- В Беларуси я бывал по работе: приезжал на мастер-классы, какие-то танцевальные конкурсы. В Минске у меня живет крестница. Ее бабушка и дедушка в Бресте, а мама и папа - в  столице. В Минске также живут мои друзья. 
Кроме того, мы с Олегом Меньшиковым привозили в Беларусь постановку «Оркестр мечты».

- Можно ли назвать спектакль «Всюду жизнь» автобиографичным?

- Он связан с искусством, культурой, театром, шоу-бизнесом. Это история об одной далекой деревне в Восточной Европе. После локальных военных конфликтов и падения железного занавеса там совсем не осталось мужчин и очень много женщин.
И вот эти женщины из-за удаленности этого места (автобус приходит раз в три дня) выходят на дорогу и высматривают, не появится ли кто-то вдали.
И однажды кто-то действительно появляется. Какие-то мужчины - из тех, кто когда-то здесь жил. У кого-то осталась жена. Кто-то не связан серьезными отношениями, «поматросил и бросил» и вернулся обратно по определенным обстоятельствам. А иной забрел сюда случайно. История о том, как выстраиваются отношения между женщинами, которые там живут, и этими приходящими мужчинами.
Мужчин четверо, а потом приходят еще двое. Шестой совсем старик. Когда-то в юности в этой деревне у него была возлюбленная. Правда, сначала он ее даже не узнает, потому что они оба очень сильно изменились.
Женщины тоже хотят внимания, любви. И то, как они за нее борются, составляет основное действие нашего спектакля. В этой постановке наряду с артистами участвуют и танцовщики.
В труппе больше двадцати человек. У одной части коллектива актерское образование, а у другой - танцевальное. Но это не имеет никакого значения. Они одинаково хорошо и двигаются, и играют.

НЕМАЯ ПОСТАНОВКА


- Известно, что постановка сделана на стыке жанров.

- Это не пластический спектакль, не танцевальный, не балет, не пантомима, а именно спектакль без слов. Другого жанрового определения я пока что не могу придумать.

- Вы раньше говорили, что танец для вас - это свобода. А что еще вы вкладываете в это понятие?

- То же самое, что и все. Это возможность делать все, что считаешь нужным, без оглядки на то, что кто-то может надавать тебе по рукам. То есть в танце ты можешь выразить любую мысль, сформулировать любое тональное состояние, передать настроение. И никто тебя в этом не ограничит. 
Поэтому я считаю, что танец - это также синоним свободы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Ратификация договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном запланирована на апрель
  2. Вячеслав Володин: Рассмотрим законопроект о распространении статуса ветерана боевых действий для военнослужащих, выполняющих задачи в Курской области
  3. Вячеслав Володин о встрече руководителей фракций с Эльвирой Набиуллиной: У нас состоялся хороший содержательный разговор
  4. Юрий Воробьев: Совместная с Беларусью экспедиция «Непокоренные» направлена на сохранение исторической памяти среди молодежи двух стран
  5. Эффективные интеграционные структуры складываются в Евразии
  6. В Россию из Беларуси больше всего поставляется мясо и молочка, автомобили, телевизоры, мониторы и проекторы
  7. Приостановить запрет деятельности «Талибана»* в России попросила Генпрокуратура
  8. Александр Лукашенко назначил нового главу Минской области
  9. Число рейсов между Москвой и Минском до пяти в сутки увеличит «Аэрофлот»
  10. Тренировку по реагированию на возможную ЧС в Восточной Европе провел штаб ОДКБ
  11. Назначение Игоря Сокола генконсулом Беларуси во Владивостоке согласовал Александр Лукашенко
  12. Подготовку к Форуму регионов двух стран обсудили сенаторы России и Беларуси
  13. Еще на неделю в Минске продлили выставку «Россия – Беларусь. Пересечение судеб»
  14. Владимир Путин встретился с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос»
  15. Соглашения в сфере промышленности, сельском хозяйстве и транспорте подписали Беларусь и Новосибирская область

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Союзные депутаты: Общие корни, общие победы

Союзное государство демонстрирует всему миру мощь, состоятельность, конкурентоспособность и служит примером сотрудничества на принципах доверия и дружбы народов

МНЕНИЯ

Подача на вылет

Андрей Удальцов

Даша больше не наша, ну и аут с ней

Картонный «Восточный щит»

Ксения Воробьёва

Польша и страны Прибалтики планируют заминировать границы с Россией и Беларусью

Британцы вернулись к делению людей по цвету кожи

Олег Зинченко

Для белых христиан наказание за преступление будет строже, чем за аналогичное для азиатов.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также