САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Богатская

Александр Лукашенко: Желаю здоровья, все остальное купим

Беларусь продолжит развивать столичные города-спутники

В Беларуси вводится более сотни молочнотоварных комплексов. Александр Лукашенко лично контролирует эту работу.
Фото: president.gov.by


МНОГО ЛЬ КОРОВА ДАЕТ МОЛОКА?


Молочнотоварный комплекс «Ляховичи» в Дзержинском районе построили на деньги Минска. Помогли аграриям, чтобы накормили столичное население - почти вся продукция уходит в местные магазины. Но не только этим удивителен проект.

- Это самый дешевый комплекс в стране! - президент приехал оценить уровень предприятия. - По стране мы в этом году больше сотни комплексов вводим. Поэтому нам надо четко понимать стоимость. Не надо выпендриваться, чтобы какая-то была суперархитектура и так далее. Красивый, нормальный проект. Мы его будем тиражировать по всей стране.

Комплекс рассчитан на 1,1 тысячу дойных коров. Все механизировано. Буренки дают молоко круглый год. Причем сорта «экстра» - самое высокое качество. Даже те, кто давал мало молока на других предприятиях, после переезда сюда резко увеличили надои.

- Поэтому мы должны уходить от мелких ферм и переходить к этим комплексам, - очертил стратегию Александр Лукашенко.

Как удалось сэкономить? Не стали строить, как часто любят с ноля в чистом поле. Трансформировали старые фермы, где есть вся инфраструктура. Пока возводили новое, старое работало.

- Мы получаем деньги и выручку. Нам не надо ждать, пока два года строим, год заполняем, а кредиты платить надо, - пояснил председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

Предприятие несет и социальную нагрузку - на его территории находится несколько десятков деревень. Для народа закупили автолавки.

- Молодец! - глава РБ похвалил руководителя за помощь селянам. - Я уже много раз говорил, почему мы поддерживаем, и это государственная политика, сельское хозяйство. Да потому, что все на нем висит с тех советских пор. И эта хорошая форма. От нее не надо уходить.

ДО МИНСКА ЗА ДВАДЦАТЬ МИНУТ


Президента обступили жители.

- Какая перспектива у города? Это город-спутник Минска. Мы будем этот город очень серьезно развивать, - сказал им Александр Лукашенко. - Мы будем не только здесь строить производственные мощности, заводы, фабрики развивать, сельское хозяйство - оно у вас в неплохом состоянии, я проблем не вижу.

Это Москва - резиновая. В Беларуси пошли другим путем - чтобы не перенаселять Минск, упор делают на соседние города. В ближайшем будущем власти планируют реализовать давнюю мечту: связать их скоростным железнодорожным транспортом со столицей.

- Допустим, Логойск, Дзержинск, Смолевичи. Должна быть железная дорога, а по ней должна ходить очень быстрая техника. Чтобы за двадцать минут человек мог из Дзержинска доехать до Минска. Тогда не будет проблемы с работой. Человек может жить в Дзержинске (почти как на курорте вы здесь живете), а в любое время приехать в Минск для того, чтобы работать, - рассказал Александр Лукашенко.

МЯЧ И МЕЧ


- Если каждый человек, начиная с ребенка, будет заботиться о своем здоровье (хотя бы по минимуму), не надо будет в аптеку ходить и в больницу. И для того, чтобы вы не ходили по аптекам и больницам, мы строим центры здоровья, - президент побывал на церемонии открытия физкультурно-оздоровительного комплекса «Алiмп» в Дзержинске. - Немного у нас районов, где таких комплексов еще нет. Это фабрика здоровья. И я вам желаю главного - здоровья, все остальное купим.

В спортзале ветераны футбола Минской области готовились к игре. Президент сделал символический первый удар по мячу. Спортсмены сделали подарок - фотографию товарищеского матча между мастерами и студентами 15 октября 1996 года на стадионе «Динамо». Один из участников - Александр Лукашенко.

- Я в футбол лучше играл, чем в хоккей, - огорошил признанием президент, который как известно, отличный хоккеист. А еще рассказал, что в одной одном из игр травмировал колено. - Самый тяжелый вид спорта у нас с вами.

Второй подарок от жителей оказался повнушительнее - композиция из щита и меча. Отсылка к гербу города и Александру Невскому. Фото президент забрал, а скульптуру распорядился оставить в городе, и найти для нее самое хорошее место:

- Теперь в Дзержинске будут знать, что я их защищаю.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Доме Москвы в Минске 6 мая состоится показ мод «Галерея Побед»
  2. Парад 9 Мая в Минске пройдет вечером
  3. Александр Овечкин сделал Александру Лукашенко подарок с автографом
  4. Хоккеисты Беларуси проведут второй матч в Тольятти со сборной России
  5. Проекты Беларуси и ЛНР, посвященные Великой Победе
  6. Владимир Путин: Фестиваль «Театр Победы» собрал лучшие коллективы из России и Беларуси
  7. Вячеслав Володин выразил соболезнования родным и близким Павла Качкаева
  8. Александр Лукашенко дополнил виды государственной финансовой поддержки
  9. Силы ПВО сбили 19 дронов, летевших на Москву с разных направлений
  10. Системами ПВО за ночь уничтожено 105 украинских беспилотников
  11. В Махачкале при нападении на полицию пострадали семь человек
  12. В Севастополе не будет парада Победы в честь 80-летия Победы
  13. Александр Лукашенко указал призвать офицеров запаса на военную службу
  14. В Раде выдвинули интересное предложение
  15. Учащиеся из Беларуси смогут посетить Северный полюс

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Пляски с «шутами» и танцы с «саблями»

Андрей Удальцов

Корейцы вернули нам ратный долг из начала пятидесятых

Откуда снег в начале мая?

Кристина Воробьёва

Майский снегопад был заложен в планы ещё в октябре прошлого года

Настало время уничтожить Зеленского с его неонацистской руководящей бандой

Олег Зинченко

Нелегитимный президент Украины открыто угрожает лидерам других государств, которые намерены приехать 9 мая в Москву.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также